Закрытая тема
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1

    Как обирают стариков в супермаркете БИЛЛА

    29 декабря 2005 произошел отвратительный случай в супермаркете БИЛЛА, что на перекрестке улицы Живописной и Тухачевского (Москва). Уходя на работу, я оставила своей матери (пенсионерка, 76 лет) купюру в 1000 рублей с просьбой зайти в магазин, чтобы купить кое-что к новогоднему столу. Кассир (касса №2), взяв купюру, отвлекла внимание клиента просьбой показать социальную карту москвича. Пока пожилой человек искал в сумке документ, кассир занялась другим клиентам, отвечая на вопросы, выдавая какие-то фишки или карты. Предъявив документ, моя мать попросила сдачу с тысячи рублей. Кассирша дала сдачу с пятисот, настаивая, что именно такую купюру получила от клиента. При разборе дела, сотрудники супермаркета выступили единым фронтом. Снятие кассы и пересчет денег был не в пользу клиента. Да, и не мог быть! Ведь купюру подменили намного раньше: в то время, когда клиент искал документы. Моя мать человек настырный - попросила показать видео-запись. На видео-записи цифры на купюре разглядеть не удалось. Но работники магазина настаивали, что цвет купюры – красноватый, что свидетельствует в пользу 500 рублей.

    Старый человек вернулся домой с повышенным давлением и, конечно, в стрессовом состоянии. Психологический шок очень сильно сказался и на физическом здоровье - давлении под 200.

    Вот так нагло и беззастенчиво обирают стариков в супермаркете БИЛЛА. Вы скажите, человек старый, перепутал что-то, забыл. Я бы с Вами согласилась, если бы точно не знала, что У НЕЕ ДРУГИХ ДЕНЕГ НЕ БЫЛО. Та купюра в тысячу рублей - это все, что у нее на тот момент было.

    Я рассмотрела этот случай с другой стороны. Я стала рассуждать с точки зрения бизнеса. Почему администрация магазина безусловно поверила кассирше? Почему встала дружной стеной перед клиентом? Неужели репутация магазина дешевле 500 рублей? Ведь свидетелями этой сцены стали многие покупатели магазина. И дело даже не в деньгах. В конце-концов 500 рублей - это в общем-то мелочь. Дело в принципе. Дежурный администратор магазина и директор (так представилась эта дама) против клиента. А как же принцип "клиент всегда прав?" Значит, в магазина существует своя пирамида подношений (кассир-менеджер-управляющий). А откуда взять деньгм на подношения? Ну, конечно же из кармана покупателя! Очень напиминает совок. Но тогда работали намного тоньше. Клиент и не подозревал, что его обувают!

    Я поставила себя на место дежурного администратора. Мне не трудно это сделать, я имею опыт работы с клиентами в своей области. Прикинув и так, и эдак я пришла к выводу, что , пожалуй, я бы свои 500 рублей заплатила, если бы не была в сговоре с кассиром, прилюдно и громко сделала бы замечание кассиру (даже если последняя была права - репутация дороже!!) и под ручку проводила бы этого клиента до двери с улыбкой и приглашением приходить еще. На летучке весь персонал поставила бы в известность об инциденте, наказав в следующий раз быть особенно внимательным к этому клиенту и к купюрам, которые он предъявляет.

    Кстати, на Западе именно так и поступают.

    Я уже не говорю о том, что, обслуживая одного клиента, кассир отвлекалась на других клиентов и убрала купюру раньше, чем дала сдачу. Это очевидная оплошность стоила бы моему работнику рабочего места.

    Попытки дозвониться в Департамент торговли ничего не дали: там либо занято, либо никто не берет трубку. ДА и не верю я как-то нашим чинушам..

    SY Бухаркина Марина Юрьевна. бывший постоянный клиент магазина БИЛЛА на Живописной (Москва).

  2. #2
    Есть еще Роспотребнадзор и УБЭП.
    Свободный художник

  3. #3
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    С одним согласен. Все письмо - типично совковая реакция. "Люди! Я лажанулся! Но я не виноватый!!! Я всем прощаю!!!"
    пожалуй, я бы свои 500 рублей заплатила
    Директором магазина вам никогда не бывать...

    ИМХО: Касса по требованию покупателя была снята. Излишка денег не обнаружено. Вы сами пишете, что кассир во время поисков социальной карты (кстати, заранее нельзя было приготовить?) кассир занималась с другими покупателями. Было ли у нее время подменить купюру - вопрос отдельный (ее ведь нужно еще и спрятать, и нужную подмену иметь наготове), однако видеозапись наверняка сохранилась. Если вы так уверены в себе и в своей маме, подавайте исковое в суд. Доводы и доказательства ваши и магазина будут рассмотрены.
    Каждая снежинка падает на свое место

  4. #4
    Касса по требованию покупателя была снята. Излишка денег не обнаружено. Вы сами пишете, что кассир во время поисков социальной карты (кстати, заранее нельзя было приготовить?) кассир занималась с другими покупателями. Было ли у нее время подменить купюру - вопрос отдельный (ее ведь нужно еще и спрятать, и нужную подмену иметь наготове), однако видеозапись наверняка сохранилась. Если вы так уверены в себе и в своей маме, подавайте исковое в суд. Доводы и доказательства ваши и магазина будут рассмотрены.
    А вообще почему кассир взял деньги и не дал сразу сдачу и чек,как того требуют правила,почему занялся другими покупателями,когда у него неоприходованные деньги клиента?
    По поводу денег и времени,слово "ломка" слышали,когда отвлекают внимание и ломают купюры?
    И то, что кассиры не додают сдачу или завышают стоимость покупок - это новость?
    А то, что кассы заряжаются и там можно пробить, что угодно, - это тоже откровение?
    Всё это есть, и я это точно могу это сказать, т.к. имел в своё время не один магазин и не одну торговую точку.

    С одним согласен. Все письмо - типично совковая реакция. "Люди! Я лажанулся! Но я не виноватый!!! Я всем прощаю!!!"
    Как раз совковая реакция утереться и подставить другую щёку,вместо того, чтобы что-то предпренимать и требовать человеческого отношения. И чем больше клиенты будут вспоминать, что они не только твари дрожащие,но и права имеют,тем быстрее к ним станут относится не как к быдлу и лохам,которым можно нахамить,обвесить,обмануть,кинуть. Тоже ИМХО

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Ну, это уже статья... И не в газете а в УК РФ...
    В прокуратуру надо обращаться, только вот свидетелей найти... Того, что именно в 1000 р купюра давалась, а не в 500 р...
    И пусть эту ОГП к уголовной ответственности привлекают.
    Их дом - тюрьма!

  6. #6
    С одним согласен. Все письмо - типично совковая реакция. "Люди! Я лажанулся! Но я не виноватый!!! Я всем прощаю!!!"
    Если б сам лажанулся.. А то культурно так экспроприировали 500 рублей при всем честном народе, тебя же еще и шизоидом выставили, мол, сама не знаешь, чего кассиру в руки суешь.

    А насчет, совковой реакции - это Вы, молодой человек, зря. В советское время, когда были райкомы, месткомы и прочие комы, кассирша не посмела бы менять купюры, ей это могло влететь лет, эдак, в пять. Тогда обсчитывали и овбвешивали аккуратно, без скандалов. И понемногу, чтобы в глаза не бросалось.

    И стоило заявиться к директору в кабинет с просьбой проверить вес или снять кассу, то весь персонал зверем смотрел на кассира, так как знал, что стоит этому божьему одуванчику - клиенту написать кляузу в райком, проверками так замотают, что забудешь, где стоишь. А уж как торгашей сажали в советское время, не приведи, Г-ди. У меня у самой родная тетка в торговле работала, 5 лет за компанию с директором отсидела за просто так, даже и не слушал никто ничего: что, торговля? В тюрьму!!

    Сама не раз в советское время, твердо веря, что служу отечеству, требовала снять кассу, обвиняя кассира в обсчете на 50 копеек (!) Поэтому хорошо знаю, о чем говорю.

    В одном Вы правы, надо требовать и добиваться. Но на это нужны силы и здоровье. А у стариков его нет. Мы , ведь, про стариков говорим, не так ли? Молодые -то себя защитят: пойдут в суд, напишут кучу жалоб, найдут нужные инстанции... а кто защитит стариков?

  7. #7
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    имел в своё время не один магазин
    Магазин не надо иметь. В магазине надо покупать. Не следует обвинять всех поголовно, основываясь на том, что "я так делал".
    почему занялся другими покупателями,когда у него неоприходованные деньги клиента
    Это нарушение, но никак не уголовное.
    за компанию с директором отсидела за просто так
    Как известно, наш Советский суд был самым гуманным судом в мире. Просто "за компанию" за экономические преступления не сажали ни сейчас, ни тогда. Да и вааще Россия - самое правовое государство в мире (полицемерим, но вы ведь сами тосковали по советским временам?), плюс еще родина слонов...
    Но я ведь сказал вам что делать? Скажу еще раз: обращайтесь в суд. Для того он и создан, чтобы в нем граждан от других граждан защищали.
    Каждая снежинка падает на свое место

  8. #8
    Магазин не надо иметь. В магазине надо покупать. Не следует обвинять всех поголовно, основываясь на том, что "я так делал".
    Наверное это я один такой умный и мне самому пришла эта идея в голову. И в сервисных центрах мне одному перепрограммировали кассовые аппараты,наверное лицо внушило доверие и я был единственным клиентом,кому они эти услуги оказывали
    Это нарушение, но никак не уголовное.
    Конечно не уголовное,но довольно дорогое для хозяина магазина,а вот то, что после этого одна купюра превратилась в другую,вот это уже можно классифицировать, как уголовное.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    В общем, суд разберет.
    Каждая снежинка падает на свое место

  10. #10
    Цитата Сообщение от Марина Юрьевна Бухаркина
    С одним согласен. Все письмо - типично совковая реакция. "Люди! Я лажанулся! Но я не виноватый!!! Я всем прощаю!!!"
    Если б сам лажанулся.. А то культурно так экспроприировали 500 рублей при всем честном народе, тебя же еще и шизоидом выставили, мол, сама не знаешь, чего кассиру в руки суешь.

    А насчет, совковой реакции - это Вы, молодой человек, зря. В советское время, когда были райкомы, месткомы и прочие комы, кассирша не посмела бы менять купюры, ей это могло влететь лет, эдак, в пять. Тогда обсчитывали и овбвешивали аккуратно, без скандалов. И понемногу, чтобы в глаза не бросалось.


    И стоило заявиться к директору в кабинет с просьбой проверить вес или снять кассу, то весь персонал зверем смотрел на кассира, так как знал, что стоит этому божьему одуванчику - клиенту написать кляузу в райком, проверками так замотают, что забудешь, где стоишь. А уж как торгашей сажали в советское время, не приведи, Г-ди. У меня у самой родная тетка в торговле работала, 5 лет за компанию с директором отсидела за просто так, даже и не слушал никто ничего: что, торговля? В тюрьму!!

    Сама не раз в советское время, твердо веря, что служу отечеству, требовала снять кассу, обвиняя кассира в обсчете на 50 копеек (!) Поэтому хорошо знаю, о чем говорю.

    В одном Вы правы, надо требовать и добиваться. Но на это нужны силы и здоровье. А у стариков его нет. Мы , ведь, про стариков говорим, не так ли? Молодые -то себя защитят: пойдут в суд, напишут кучу жалоб, найдут нужные инстанции... а кто защитит стариков?

    ///////////


    Марина Юрьевна! Если кто и защитит стариков, то явно не Дао.

    Утешьте маму, такие вещи случаются с многими. В пятерочке кидают хлеще - перекидывая -не пробивают что-то (если покупок штук 30 - то уследить трудно, особенно пожилым или мамам с детьми там). затем, когда ты отходишь - подымают хай - и обвиняют тебя, что ты что-то не выложил на ленту - товар-то не пробит! - то есть воруешь и настойчиво заставляют заплатить за товар и при этом его оставить магазину ( то есть типа наказывают - прокуроры, блин...)

    Если человек знает закон, то за такое он сам может нехило магазин наказать. (т.к. действия их противоправны)

    Но они выбирают тех, кто слабее. Пожилому человеку, например, часто проще отдать какой-то товар и свои кровные деньги, чем лишние полчаса провести в магазине в духоте и нервотрепке (лучше без шампуня и без инфаркта, чем с тем и другим, верно?)........

    Так что то, что сделали с Вашей мамой - не худшее. ее выставили разиней. но хоть не воровкой.

    Мне объясняли, как поставить всех на место в этой ситуации, но я не берусь писать с чужих слов. Может, кто-то распишет схемку (обвинение кассира и охранника в преступном сговоре, вызов соответствующих лиц и заявление и т.д.), на этом сайте было бы уместно.

    Истории о пятерочке слышала не раз.

    в ситуацию с купюрой попадала моя мама на рынке в 20-градусный мороз в голодные 90-е. Но она была в ударе (жить захочешь - еще не так раскорячишься!) -заставила ту горланящую о маминой наглости торгашку (да, я уважаю продавцов, но та баба была ТОРГАШКА- другого звания недостойна) идти за начальством и снимать кассу. сняли -"все верно!!" Вновь поднялся ор , что мама нахалка и пыталась обмануть честных людей (орали громко). Но фиг вам в обе руки- мама не сдалась! На третьем пересчете!!!!!!! они обнаружили, что "ошиблись"
    Горжусь маман......

    А если б это была старушка? Эх....

    Самая сказка в этом - что в разгар разборок подвалила некая юная особа с отпрыском и предложила маме перестать спорить и не мешать торговле (они ж не торговали, когда пересчитывали и т.д.) В ответ на объяснения дэвушка стала вопить, что у нее дитенок и им до зарезу надо колбасы и именно здесь (ну, Вы думаю знаете такой типаж - "У МЯНЯ РЯБЕЕЕЕЕЕЕНОК!!!!!!!!!"). Типа - забейте, что вас обворовали, пустите мы колбасу купим именно здесь (хотя на рынке колбасных ларьков было больше, чем покупателей).
    Вот и думаю - она была с ними в доле или просто шибко умная?

  11. #11
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Господа! Защищать стариков мне нравится, но получается редко. Стоял бы я там рядом с кассой и видел эту тысячную - был бы свидетелем, отвечаю. Но меня там не было. Поэтому третий раз говорю - в таких случаях ищите доказательства и обращайтесь в суд (хотя в этом случае все равно наверное уже поздно). Не надо орать на весь форум о наболевщих мозолях 90-х годов.
    Каждая снежинка падает на свое место

  12. #12
    Цитата Сообщение от Dao
    Господа! Защищать стариков мне нравится, но получается редко. Стоял бы я там рядом с кассой и видел эту тысячную - был бы свидетелем, отвечаю. Но меня там не было. Поэтому третий раз говорю - в таких случаях ищите доказательства и обращайтесь в суд (хотя в этом случае все равно наверное уже поздно). Не надо орать на весь форум о наболевщих мозолях 90-х годов.
    Что надо и что не надо - разберемся без сопливых. Слово "орать" применяйте к воспитавшей Вас маме, а не к другим дамам, голоса которых Вы вообще никогда не слышали.

    Я обращалась не к Вам, а к конкретно (по имени-отчеству!!!)расстроенной женщине. Рассказанная мной история в чем-то поучительна (не всем все так очевидно, как Вам).

  13. #13
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    О, какие страсти-мордасти! Хорошо хоть не до мордобития в праздники...

    А вот чем по форумам писать, было бы гораздо лучше написать в:
    жалобную книгу
    надзорную организацию - кассирша-то по-любому не права: сначала сдача, а потом уже другие посетители. Это она отвлеклась, а значит хотя бы в этом виновата!
    милицию - сколько времени прошло? На чем бы не "настаивали" работники магазина, милиционерам раскрыть по горячим следам - это всегда большой плюс (и к зарплате тоже!). Да и если уж действительно настолько дело нечисто, второй раз кассирша уже опасалась бы: "на заметке" будет.

    Что же до пирамиды подношений и сговоров....
    Давайте подумаем сколько раз в (нет, не в день!) в месяц можно прокручивать такие комбинации. С учетом скандалов, разборок, возможных жалоб и вызовов милиции.
    Понимаете, к чему я?
    Для одного человека (кассира) обсчитать пяток (ладно, пусть десяток!) старушек в месяц (больше опасно) это деньги, хотя и далеко не такие бешеные. А для хотя бы 3-4 человек - такие копейки, ради которых никто не будет рисковать ни местом, ни репутацией, ни (а вдруг органы "пасти" начнут) тем более свободой

  14. #14
    Цитата Сообщение от vvzont
    О, какие страсти-мордасти! Хорошо хоть не до мордобития в праздники...

    А вот чем по форумам писать, было бы гораздо лучше написать в:
    жалобную книгу
    надзорную организацию - кассирша-то по-любому не права: сначала сдача, а потом уже другие посетители. Это она отвлеклась, а значит хотя бы в этом виновата!
    Написала в жалобноую книгу потребиля (http://souz-potrebiteley.ru/kupon.php). И чтобы вы думали? Позвонили!!! Дама представилась. Не помню, как там называется этот отдел в нашей управе, который за торговлю отвечает.. Я так поняла, что звонившая дама была как раз главой этого отдела. Она вызвали управляющего магазином и разговаривала с потерпевшей в его присутствии. Он там клялся и божился, что магазин принесет офоициальные извинения.

    Через пару дней позвонили из магазина и официально извинились. Спросили, чего хочет потерпевшая. Она сказала, что хочет письменного извинения и возврат денег. Все это было обещано, но пока ни того, ни другого. Дама из управы позвонила еще раз, чтобы проконтролировать последействие. Узнав, что ничего , кроме звонка не было, приняла информацию к сведению. С тех пор - ничего.

    Но все-таки некоторое моральное удовлетворение мы все же получили ().

  15. #15

    Аналогичный случай с + исходом

    Была похожая ситуация но обуть пытались на 400р в магазине напротив дома, овощной отдел во время новогодних праздников.
    Ситуация - я постоянный клиент покупал фрукты на сумму 86,90 отдал купюру 500р кассир деньги кассы держала в карманах фартука т.к. касса была маленькая переносная, в кошельке у меня так же была только эта купюра моя девушка и стоящий за мной в очереди покупатель видели какую я отдал купюру, продавец пообщалась во время передачи товара мне с 2-мя молодыми людьми своими знакомыми которые проходили мимо, сдала сдачу со 100р упиралась несколько раз демонстративно выбила итог по кассе и посчитала деньги из левого кармана, после 15-минутного препирательства я предупредил что вызову милицию, и не давал ей обслуживать стоящих за мной покупателей, она пыталась выставить меня идиотом говорила что нужно меньше было употреблять в праздники, хотя тогда я был абсолютно трезв просто одет в старую спортивную одежду - шел кататся на коньках, и по ее мнению имел бомжеватый вид, в итоге видя что я не отступлюсь и заглянув в правый карман фартука она обнаружила лишние 500р и извинилась, я уже к тому моменту с трудом сдерживался чтоб не приложить их миникассу к ее голове. Итог после пытался несколько раз подловить ее приходя и не в совсем трезвом виде и отправляя к ней друзей заранее сфотографировав №№ купюр в 500 и 1000 р, но продавец больше не ведется, конфликты с бабками у нее постоянно нотам цена вопроса единицы рублей и они жалея свои нервы не связываются с данным субьектом.

  16. #16

    NB

    Добавлю так же к вышеизложенному что деньги я снимал в банкомате и сказал кассиру-продавцу что вызвав милицию они перепишут все купюры какие найдут в ее карманах а я через банк принесу им справку о том какими купюрами и с какими номерами мне выдал деньги банкомат.Это был не последний аргумент но возможно он подействовал сильнее других.

  17. #17
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    моя девушка и стоящий за мной в очереди покупатель видели какую я отдал купюру
    Состав правонарушения налицо. Свидетели есть - что еще надо? Пишем заявление и получаем моралку в размере 10000 %.
    после пытался несколько раз подловить ее приходя и не в совсем трезвом виде и отправляя к ней друзей заранее сфотографировав №№ купюр в 500 и 1000 р
    Ну это уже провокация. Так можно и самому влететь.
    Каждая снежинка падает на свое место

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    У меня тоже подобный случай был. Продавщица взяла 100 р. а потом вид сделала, что я её ничего не давал...
    Поскандалил, так купюра быстро нашлась...

  19. #19
    Ребята, ну и память у Вас!
    Свободный художник

  20. #20
    Цитата Сообщение от Dao
    Ну это уже провокация. Так можно и самому влететь.
    Как это понимать? Как можно "влететь" вот конкретно в этой ситуации?

  21. #21
    Да, я тоже не поняла.
    По-моему, никак нельзя влететь...

  22. #22
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Вы прямо провоцируете продавца на совершение преступления. Применение статьи УК - только вопрос классификации.
    Каждая снежинка падает на свое место

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    И чем же... Только тем, что даёт кассиру купюры в 500 и 1000 р.
    Это не провокация...

  24. #24
    Сам показ купюры толкает беднягу на беспредел!!!!
    Так же недопустимо носить золото, т.к Вы провоцируете шпану на гоп-стоп. А если они еще и подростки, так это почти вовлечение несовершеннолетних!
    )))
    Че-то меня прет. Пардон.
    Но правда смешно.

  25. #25
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Так же недопустимо носить золото, т.к Вы провоцируете шпану на гоп-стоп
    ... Я же сказал - это вопрос классификации. Если пьяного обсчитывают в кассе магазина, то состав п/н налицо. Но если пьяный сам создал ситуацию, когда его обсчитали, или справоцировал на это продавца, то к п/н добавляются обстоятельства его совершения. Как минимум, это смягчающее обстоятельство для продавца. Как максимум - подстрекательство со стороны потерпевшего.
    Каждая снежинка падает на свое место

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Murmansk
    Сообщений
    175
    Dao
    . Применение статьи УК - только вопрос классификации.
    же сказал - это вопрос классификации
    КВАЛИФИКАЦИИ!!!

  27. #27
    Цитата Сообщение от Dao
    Так же недопустимо носить золото, т.к Вы провоцируете шпану на гоп-стоп
    ... Я же сказал - это вопрос классификации. Если пьяного обсчитывают в кассе магазина, то состав п/н налицо. Но если пьяный сам создал ситуацию, когда его обсчитали, или справоцировал на это продавца, то к п/н добавляются обстоятельства его совершения. Как минимум, это смягчающее обстоятельство для продавца. Как максимум - подстрекательство со стороны потерпевшего.
    Это очень интересно.
    Тогда - смотрите. У друзей была ситуация. В одном месте (примерно) стали постоянно какие-то заезжие (не из их микрорайона) грабить народ, даже убили кого-то. После того, как такая фигня случилась с еще одним человеком, они собрались дружно и выезжали вечерами к этому месту. Один выходил, махая барсеткой и играясь сотовым как бы спьяну, другие сидели в засаде в тачке и ждали. На мероприятие было получено негласное одобрение правоохранительных органов ( ну. неофициально,естественно).

    То есть сами их действия - противоправны? В самом процессе? Или только после наступления кульминации?

    И что это за собой влечет ( в смысле именно само подстрекательство, если помимо этого факта - все чисто)?
    Расскажите! Я людей порадую. Они ж и не знают, небось.

  28. #28
    Пока нет события, нет и ответственности за него. Подстрекательство (есть такое понятие в Законе) очень трудно доказать. Провокацию - еще труднее. То, что делали ваши знакомые, часто используют сами опера, называя это "ловлей на живца". Про такую "ловлю" во всех фильмах про ментов показывают.

    Но вернемся к теме данной ветки. То есть "Как обирают стариков..."

    Серия 20-ая. Окончание все еще следует..

    Я тоже думала, что уже наступил конец этой истории. Все путем: позвонили из отела торговли округа, извинились, потом заставили извиниться зав отделом магазина (см подробности выше). Вроде, как бы и финал истории. Но было и продолжение!

    К нам домой пришла та самая кассирша (меня дома не было, была только потерпевшая; так что кассирше здорово повезло). Извинилась, принесла деньги (500 рублей) и подарок от магазина - набор продуктов.

    И тут бабуля совершила ПОСТУПОК. Чтобы показать кассирше, что не в деньгах было дело, она вместе с кассиршей отнесла все это (и деньги, и продкуты) инвалиду 1 группы в нашем доме, человеку, ограниченному в передвижениях, и вручила от имени как бы магазина, рассказав всю историю вкратце. После сего провела с кассиршей беседу, что, цитирую "честь надо беречь смолоду, а также дорожить своим рабичим местом". Во! Не ожидала я такой развязки, но ПОСТУПОК одобрила.
    Вот теперь, наверное, конец истории.

    Надо сказать , что без вмешательства отдела торговли округа ничего бы не произошло. И это радует. Радует то, что простой человек все-таки может чего-то добиться в этой нашей жизни.

    P.S. Я использовала только НИТ, то есть никаких бумажных писем не писала, и все равно реакция последовала. Растем-с!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения