+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    03.12.2005
    Сообщений
    6

    Недостаточная информация о мониторе

    Я покупал монитор lcd samsung 710n, при покупке мне отказали в его проверке. Придя домой я не обнаружил инструкции по эксплуатации, у меня не читался диск с драйвером и изображение меня очень не удовлетворяло. Я на следующий день после покупки пришел в салон, где я покупал и попросил вернуть деньги или их силами доставить монитор в их сервисный центр для настройки или ремонта, но они отказали. Потом, спустя 3 недели, я написал претензию по поводу недостаточной информации, пришел в салон, но у меня смотреть ее отказались и заставили отправлять по почте. Я отправил по почте, указал, что у меня не читается диск с драйвером, изображение меня не удовлетворяет и нет инструкции по эксплуатации, я просил вернуть деньги, но продавец написал, что мне нужно самому приехать в сервисный центр для диагностики монитора, про инструкцию вообще ничего не сказал. Я подал заявление в суд.

    Вначале в суд пришел директор. Сказал, что с иском не согласен. Сказал, что мне все было дадено и проверено, и что продавец уволился. С самого начала я захватил с собой диск, который не читался т просил проверить его на компьютере суда, но мне отказали.

    На следующем слушании директор приносит записку продавца, где продавец говорит, что проверил монитор, проверил наличие в комплектации каждого буклета, что я приходил только один раз и что с его стороны все сделано правильно. После чего судья приглашает проавца в качестве свидетеля. Приглашает в качестве свидетеля представителя обвиняемой стороны! Она предлагает несколько раз мне сдать монитор на независимую экспертизу, но я против, я прошу взять на экспертизу диск.

    На третьем слушании приходит юрист ответчика со свидетелем-продавцом. Продавец говорит, что не проверил монитор, но проверил комплектацию и долго тестировал при мне диск от монитора на своем компьютере (естественно он этого не делал), именно на этом диске, оказывается, и была инструкция, говорит, что все было исправно. Я принес на это слушание видеозапись с доказательством того, что диск у меня не считывается, хотя другие диски читаются прекрасно. Запись была перенесена на cd-диск. Возможность просмотреть запись в суде была, но судья мне отказала. Также отказала просмотреть сам диск. Еще раз спросила, соглашусь ли я на независимую экспертизу монитора с диском, я сказал, что пусть тогда экспертиза будет проводится на моем компьютере но судья отказала.

    Судья в иске отказала и заставила оплатить судебные издержки ответчика. Законно ли это решение? Есть ли шанс на апелляцию?

  2. #2
    В каком городе происходит дело?
    Свободный художник

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    03.12.2005
    Сообщений
    6
    В Екатеринбурге. В судебном участке №2 мирового суда Верх-Исетсткого района.

  4. #4
    Обратитесь в Свердловское областное общество защиты прав потребителей "Гарант" (ул. Малышева, 101, к. 548, тел.355-19-82). Там помогут обжаловать решение суда.
    Свободный художник

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    03.12.2005
    Сообщений
    6
    Спасибо за совет. Только тут еще актуальный вопрос, с какого числа у них заканчиваются новогодние праздники? И сколько стоит подобная услуга?

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    10.01.2006
    Сообщений
    15
    Мне выдали судебное решение только 30 декабря вечером. До 10 января никто не работал. С обществом "Гарант" я созвонился, но мне сказали, что подобными вопросами не занимаются. В комитет по защите прав потребителей я сегодня и завтра не могу придти. Можно ли будет мне ходатайствовать о продлении срока апелляции?

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Murmansk
    Сообщений
    175
    Срок истекает 10 января в 24:00. Короче всё, только надзор. Но он обоснованность решений не проверяет, короче - в морг. Хотя есть основания, но натянуть надо ещё допустимость вынесения неправильного по существу решения суда...
    Можно ли будет мне ходатайствовать о продлении срока апелляции?
    Да. Это ходатайство вы должны сдать до 24:00.
    Еще раз спросила, соглашусь ли я на независимую экспертизу монитора с диском, я сказал, что пусть тогда экспертиза будет проводится на моем компьютере

    при покупке мне отказали в его проверке.

    Приглашает в качестве свидетеля представителя обвиняемой стороны

    Запись была перенесена на cd-диск.


    ЗЫ: Сорри, но прочитав ваш опус, могу только покрутить пальцем у виска.

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    10.01.2006
    Сообщений
    15
    _JSL_

    1. А что я не могу приносить видеозапись с доказательством на cd-диске?
    2. Разве продавец не обязан проверять монитор при продаже?
    3. Если я уже просил несколько раз проверить диск, то разве отказ от проверки диска вместе с монитором может быть доказательством того, что я не просил проверку диска?
    4. Разве не существует такого понятия, как призунпция виновности продавца? Потому разве можно ориентироваться на показания продавца как неопровержимую истину.

    Кроме того, мне в заключении написали, что я мог посмотреть образец монитора на витрине и информацию на ценнике. Но в той фирме вообще нет витрин и ценников, это по сути дела склад.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Мухозасранск
    Сообщений
    561
    Уважаемый AV!
    Если бы вы выложили на форуме текст искового заявления и текст решения суда, можно было бы говорить о его обоснованности.
    А с ваших слов судить о законности решения невозможно.
    Это как не видя больного ставить диагноз.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Murmansk
    Сообщений
    175
    Цитата Сообщение от Ivanovitsh
    Уважаемый AV!
    Если бы вы выложили на форуме текст искового заявления и текст решения суда, можно было бы говорить о его обоснованности.
    А с ваших слов судить о законности решения невозможно.
    Разделяйте пожалста мухи и котлеты. Решение незаконно. На обоснованность надзору наплевать. Натянуть вынесение неправильного по существу решения суда на основании незаконности - я не могу.
    AV
    1. А что я не могу приносить видеозапись с доказательством на cd-диске?
    Вы наверное "Час суда" пересмотрели. Суд у нас - административный орган. Судья - чиновник . Нужно было хотя бы продемонстрировать на LCD экране видеокамеры. Всё-таки принцип непосредственности исследования док-в судом... К делу приобщён CD-диск?
    2. Разве продавец не обязан проверять монитор при продаже?
    Кусочек моего отзыва:
    В соответствии со ст. 495 ГК РФ, ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, а так же в соответствии с научно-практическим комментарием г-на Эрделевского ст. 495 ГК, а именно:
    “2. В случае спора в связи с недостатками приобретенного товара (п.4 ст.495 ГК РФ) бремя доказывания факта не предоставления продавцом необходимой информации о товаре и причинной связи между этим обстоятельством и возникновением недостатков возлагается на покупателя.”
    Данное толкование является верным, так как нет установленного порядка предоставления информации, а также в силу объективных причин организовать доказательства информирования потребителя невозможно.
    ---------
    4. Разве не существует такого понятия, как призунпция виновности продавца?
    Презумпция виновности в _нарушении обязательства_! А не в самом факте его нарушения. Факт нарушения должны доказать вы, согласно процессуальному закону.
    3. Если я уже просил несколько раз проверить диск, то разве отказ от проверки диска вместе с монитором может быть доказательством того, что я не просил проверку диска?
    Вот это единственное худое основание для обжалования решения. Суд не исследовал доказательство, для исследования которого достаточно общеизвестных познаний. Но не в нашем чиновничьем суде...
    Вы чего не ходатайтсвовали об экспертизе?
    Потому разве можно ориентироваться на показания продавца как неопровержимую истину.
    Бремя доказывания фактов - ваше. Показания тут фуфел, равно как и то, что представителя ответчика допросили как свидетеля...

    ЗЫ: нафига вы покупали вещь, непроверив её? Подозрений никаких не закралось? Будет наука.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Еще раз спросила, соглашусь ли я на независимую экспертизу монитора с диском, я сказал, что пусть тогда экспертиза будет проводится на моем компьютере но судья отказала
    Судья предложила провести экспертизу. Потребитель отказался. Допущенные ошибки, как я понял, не несут фатального характера - повод для обжалования, не более. Так что, как и было сказано - в морг.
    Из опыта: 710-е самсунги на сегодня один из лучших мониторов бытового класса. Заявленный дефект для них не характерен. На комплектном диске драйверов нет. Они для такого моника не нужны. Там только несколько сервисных программ Самсунга. Низкое качество изображения но 90% связано с настройками разрешения экрана.
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения