+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    02.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8

  2. #2
    Junior Member
    Регистрация
    02.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8
    Мне подсказали, что прежде, чем делать экспертизу, нужно сначала написать заявление в магазин с просьбой об обмене, сегодня пошла туда, но продавец сказала, что заявление надо писать, только если я сдаю обувь, и экспертизу проводят они, но если я делаю ее сама, то заявление писать не надо, просто потом прихожу с заключением, и они при положительном ответе делают обмен/возврат.
    законно ли это, или магазин все равно должен был дать мне какой-то документ о том , что не принимает товар или на основании чего делать экспертизу? Ведь может пройти 14-дневный срок, и потом вообще не примут?
    Подскажите, пожалуйста!

  3. #3
    Ведь может пройти 14-дневный срок, и потом вообще не примут?
    Если требование об обмене товара надлежащего качества по ст. 25 Закона РФ "ОЗПП" предъявлено в письменном виде, а на копии требования, находящейся у потребителя, имеется отметка о ее принятии, то с момента предъявления требования срок перестает течь. Если требование не было предъявлено в порядке указанном выше, то потом будет очень сложно, а практически невозможно, доказать факт предъявления соответствующего требования в срок.
    Кроме того, следует уделить внимание тому, что никаких экспертиз ст. 25 Закона РФ "ОЗПП" не предусмотрено.
    Если требование предъявите в письменном виде и продавец не удовлетворит его в срок, то смело можете идти к мировому судье, предварительно обратившись к юристам за составлением искового заявления.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    02.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8
    Значит, если экспертиза не предусмотрена для ст.25,то как же магазин предлагает забрать обувь на экспертизу по ст.25 для определения ношеная она или нет???Значит это незаконно? Как же тогда можно доказать это в принципе?
    Примут ли у меня на экспертизу вообще? и Каким образом они это определяют? Есть ли смысл мне обращаться к экспертам или уже все бесполезно, лучше сложить руки и начать носить не подходящую ни по размеру. ни по фасону обувь? ведь еще пару недель, и даже срок гарантии пройдет.

  5. #5
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    нужно просто написать требование об обмене и сделать это в течении 14 дней со дня покупки (день покупки включается)и сдать им обувь. и там же написать, что если это невозможно (обмен), требую вернуть деньги.

    кстати, что это за салон?

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    02.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8
    Салон на Владимирском пр. 7, "Geox".
    (ООО "Нью Степ Санкт-Петербург")

    Если я напишу заявление и сдам сапоги, то они сдадут их в свою экспертизу на факт ношения (не знаю, как правильно выразиться), это мне сказала продавец.
    Получается, что они не знают о том, что экспертиза не предусмотрена по ст. 25?
    Или это на дурака? Если я сдам, а они начнут заставлять меня подписывать что-то типа "согласна на экспертизу", что тогда делать?
    И как же тогда эксперты проводят эту экспертизу, если она не предусмотрена ст.25?
    Экспертизу магазин проводит в ГУП "Бюро товарных экспертиз", Фонтанка 26.
    Подскажите, где можно посмотреть, что для ст.25 экспертиза не предусмотрена, чтоб показать это продавцу? Продавец, скорее всего, может этого и не знать, а действовать в соответствии в инструкцией , данной ему начальством, которое не может не знать этого закона. Думаю, это очень важно, потому что , получается, что меня обманывают.

    Всем большое спасибо за помощь!

  7. #7
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    ок, без экспертизы - вам просто откажут, если продавец усомнился в факте эксплуатации. следы , остающиеся при примерке, если там пол не из шкурки, остаются всегда, но они характерны для примерки. следы от эксплуатации - они имеют иные особенности.

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    02.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8
    В принципе (если они не лукавят), то можно понять продавца, уверенна, что бывают случаи возврата ношеной обуви, выдаваемой за не ношеную, и не заметив никаких следов ее принимают, рассказывали знакомые, в случае с Ecco. То есть поносили, не подошла, натерла ноги, потом помыли и сдали. Надеюсь, что мою пару сапогов не каснулся такой случай в прошлом...
    Но мне обидно, что я-то ее не носила 100 %, а мне не верят.
    Что же тогда делать, действительно обратиться в независимую экспертизу, не обращая внимания на то, что это не предусмотрено для ст. 25?
    Завтра, наверное, так и сделаю, посмотрим что будет.
    Огромное спасибо за помощь!

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2007
    Сообщений
    593
    Экспертиза при замене товара НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА по закону НЕ НУЖНА! Если магазин хочет делать экспертизу - пускай тратит свои деньги! Вы её вне зависимости от результата оплачивать не должны.

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    02.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8
    Тут дело не в оплате, стоит она у них на Фонтанке 26, где магазин проводит экспертизу: сокращенная-230 рублей, а развернутая 790. Меня больше волнует результат, так как мне просто нужны сапоги, которые меня устраивают. Не в чем уже ходить!..
    Поэтому хочется быстрее уже как-то закончить это дело, не хочется ждать 20 дней в магазине результатов экспертизы (надеюсь, независимой...).

  11. #11
    Цитата Сообщение от consumidora
    В принципе (если они не лукавят), то можно понять продавца, уверенна, что бывают случаи возврата ношеной обуви, выдаваемой за не ношеную, и не заметив никаких следов ее принимают, рассказывали знакомые, в случае с Ecco. То есть поносили, не подошла, натерла ноги, потом помыли и сдали. Надеюсь, что мою пару сапогов не каснулся такой случай в прошлом...
    Но мне обидно, что я-то ее не носила 100 %, а мне не верят.
    Что же тогда делать, действительно обратиться в независимую экспертизу, не обращая внимания на то, что это не предусмотрено для ст. 25?
    Завтра, наверное, так и сделаю, посмотрим что будет.
    Огромное спасибо за помощь!
    а еще бывает, что ктолибо из торгашей поносит эти сапоги перед экспертизой, и соответственно результат будет не ввашу пользу.
    ведь вам уже прозрачно намекнули, что обувь ношенная !!!

    может имеет смысл воспользоваться своим правом присутствовать на экспертизе, куда сами сапоги принести самостоятельно.
    Я ваш питерский Fatograff Утверждаю
    Закон в равной степени защищает интересы и продавца и покупца, тфу, покупателя и продавателя

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    02.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8
    Не понятно, зачем им лукавить, ведь я же не просила назад деньги, а только обменять, хотя та пара была и на 1000 р. дешевле, моей аналогичной не было.
    Хотя обувь действительно уносили в моих глаз в течение нескольких минут, не люблю думать о людях плохо, но уже в голову лезет все, что угодно...

  13. #13
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Сходите на Саперный , 21 отдел одежно-обувной экспертизы. Руководитель Радаева Инна Вадимовна. Посоветуйтесь. Как они работают узнайте по телефону: 2741036.

    По понедельникам и четвергам принимает эксперт по обуви и в ФГУ "Центр контроля качества" тел. 274-12-37, 274-12-41 . Кстати, там же можно и получить консультацию бесплатно. (Суворовский проспект, д.65, литер "Б")


    а еще бывает, что ктолибо из торгашей поносит эти сапоги перед экспертизой, и соответственно результат будет не ввашу пользу.
    ведь вам уже прозрачно намекнули, что обувь ношенная !!!

    может имеет смысл воспользоваться своим правом присутствовать на экспертизе, куда сами сапоги принести самостоятельно.
    _________________
    ваш питерский Fatograff

    разумно сделать и сохранить качественные снимки до того момента, как понесете отдавать. А вообще если обуви подходящего размера этой модели нет, в 3-х дневный срок Вам должны вернуть деньги. Из этого нужно и исходить. Если в 3-хдневный срок деньги не вернут, там же на Суворовском -зайдите в Юридическую службу Союза потребителей России с 11 до 18 час.

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    02.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8
    Евгений, большое Вам и всем спасибо!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения