+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Собственно, из темы все ясно, мне 20 лет, меня интересует, имеют ли право по закону не пустить меня в бар по причине недостижения 21 года?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Возможно в Вашем регионе вышел закон, который запрещает продавать спиртное лицам, не достигшим именно 21 года, а не 18 лет.

  3. #3
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    полная дееспособность наступает в 18 лет. местные власти не могут ограничить гражданские права.

  4. #4
    Вопрос и нтересный)
    Ходили ли Вы когда-нибудь в клубы или на концерты?? В билете пишут, что организаторы в праве отказать в проходе любому, без объяснения причин. А бар к тому же это частная собственность, и кого пускать и не пускать решает владелец или кто его представляет(менеджер на входе или охранник).

    Или Вам прямо так и сказали, что в "наш бар пускают тока больших дядек!"
    Может это была самая простая причиа для отказа, чтоб не сильно Вас обидеть
    Даже у самого страшного зверя есть капля милосердия.
    У меня нет милосердия, и значит я не зверь

  5. #5
    Я знаю, что в клубы могут не пустить без объяснения причин и т.п., кстати, а это законно? Я потому и решил поинтересоваться, каковы ПРАВА владельцев таких заведений. Представьте себе, если вам без объяснения причин откажутся продать билет в кино или не пустят в магазин. Это тоже интересный вопрос, хотелось бы и по нему что-нибудь услышать, но мой был немного не о том.

    Территориально это в Москве. Тут дело именно, я подчеркиваю, в том, что мне нет 21 года. Попросили документы и сказали, что только с 21. И это случалось не только со мной в том же заведении.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Евгений Садовский
    полная дееспособность наступает в 18 лет. местные власти не могут ограничить гражданские права.
    А причём тут дееспособность то?
    Местные, точнее решиональные валсти, а именно представительный орган власти вправе вводить региональные законы, ограничивающие продажу спиртного.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от levtchm
    Я знаю, что в клубы могут не пустить без объяснения причин и т.п., кстати, а это законно? Я потому и решил поинтересоваться, каковы ПРАВА владельцев таких заведений. Представьте себе, если вам без объяснения причин откажутся продать билет в кино или не пустят в магазин. Это тоже интересный вопрос, хотелось бы и по нему что-нибудь услышать, но мой был немного не о том.

    Территориально это в Москве. Тут дело именно, я подчеркиваю, в том, что мне нет 21 года. Попросили документы и сказали, что только с 21. И это случалось не только со мной в том же заведении.
    Клубы могут делать что угодно, т.к. это не предприятия розничной торговли или общественного питания.

  8. #8
    А если не общепит, то тогда какой официальный статус может иметь заведение(клуб, например) в котором готовят и продают еду и напитки? И какие документы, регламентирующие права и обязанности заведений с данным статусом, можно почитать?

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от levtchm
    А если не общепит, то тогда какой официальный статус может иметь заведение(клуб, например) в котором готовят и продают еду и напитки? И какие документы, регламентирующие права и обязанности заведений с данным статусом, можно почитать?
    У каждого зваедения свой юридический статус.

  10. #10
    Цитата Сообщение от glasniy
    Цитата Сообщение от levtchm
    А если не общепит, то тогда какой официальный статус может иметь заведение(клуб, например) в котором готовят и продают еду и напитки? И какие документы, регламентирующие права и обязанности заведений с данным статусом, можно почитать?
    У каждого зваедения свой юридический статус.

    Ну мне все таки хотелось бы услышать что-то конкретное и разобраться, были ли нарушены мои права таким образом. Кстати, запрет на продажу алкогольной продукции лицам, не достигшим 21, не может быть введен, так как противоречит конституции ограничивая полную дееспособность, наступающую в 18.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от levtchm
    Цитата Сообщение от glasniy
    Цитата Сообщение от levtchm
    А если не общепит, то тогда какой официальный статус может иметь заведение(клуб, например) в котором готовят и продают еду и напитки? И какие документы, регламентирующие права и обязанности заведений с данным статусом, можно почитать?
    У каждого зваедения свой юридический статус.

    Ну мне все таки хотелось бы услышать что-то конкретное и разобраться, были ли нарушены мои права таким образом. Кстати, запрет на продажу алкогольной продукции лицам, не достигшим 21, не может быть введен, так как противоречит конституции ограничивая полную дееспособность, наступающую в 18.
    В Конституции РФ нет статьи, в которой прямо сказано "Граждане РФ имеют право покупать алкоголь с 18 лет."
    А если таковой нормы нет, значит могут быть Законы, ограничивающие оборот алкоголя.
    И это НЕ ОГРАНИЧЕНИЕ дееспособности гражданина, а ограничение оборота конкретного вида товара.

  12. #12
    Владелец клуба (и любого другого заведения) может устанавливать свои собственные правила доступа туда. Другое дело, что правила эти должны быть всем известны и если вас не пустили - должно быть объяснено, почему.
    А сразу о правах вспоминать не очень правильно. В банковские хранилища вот вас тоже не пускают

  13. #13
    Цитата Сообщение от glasniy
    Цитата Сообщение от levtchm
    Цитата Сообщение от glasniy
    levtchm писал(а): А если не общепит, то тогда какой официальный статус может иметь заведение(клуб, например) в котором готовят и продают еду и напитки? И какие документы, регламентирующие права и обязанности заведений с данным статусом, можно почитать?
    У каждого зваедения свой юридический статус.

    Ну мне все таки хотелось бы услышать что-то конкретное и разобраться, были ли нарушены мои права таким образом. Кстати, запрет на продажу алкогольной продукции лицам, не достигшим 21, не может быть введен, так как противоречит конституции ограничивая полную дееспособность, наступающую в 18.
    В Конституции РФ нет статьи, в которой прямо сказано "Граждане РФ имеют право покупать алкоголь с 18 лет."
    А если таковой нормы нет, значит могут быть Законы, ограничивающие оборот алкоголя.
    И это НЕ ОГРАНИЧЕНИЕ дееспособности гражданина, а ограничение оборота конкретного вида товара.

    Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

    Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.


    В общем, моё мнение таково: если гражданин РФ вправе купить алкоголь, то независимо от своего роста, возраста, веса он должен иметь возможность это сделать. Если региональные власти внесли изменения в закон об обороте этилового спирта, подняли минимальный возраст, то права купить алкоголь я не имею, а мой сосед имеет, следовательно наши с ним права не равны. Я знаю, что в некоторых городах Московской области запрещена продажа крепкого алкоголя после 22 или 23 часов, это, если я правильно понял, ограничение оборота- оно для всех действует.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    А ещё по Конституции каждый имеет право избирать и быть избранным.
    Но закон о выборах ограничивает возраст избираемых лиц на должность Президента и иных лиц, к примеру.

  15. #15
    Если формально подойти к Вашему примеру, получается действительно несоответствие закона и конституции. А на Ваш взгляд его нет?

  16. #16
    Минимальный возраст президента чётко оговорен в конституции. 35 лет. всё верно.

  17. #17
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Статья 426. Публичный договор
    1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

    Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.


    P|S Клуб - некоммерческая структура создаваемая для удовлетворения нематериальных и иных потребностей граждан, не имеющая своей основной целью извлечение прибыли и на неё ФЗоЗПП и вышеуказанная статья не распространяется.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Laster
    Статья 426. Публичный договор
    1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

    Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.


    P|S Клуб - некоммерческая структура создаваемая для удовлетворения нематериальных и иных потребностей граждан, не имеющая своей основной целью извлечение прибыли и на неё ФЗоЗПП и вышеуказанная статья не распространяется.

    Если так то да, спасибо. остается только каким-то образом узнать, действительно ли это заведение имеет такой статус.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Laster
    Клуб - некоммерческая структура <...>, не имеющая своей основной целью извлечение прибыли...
    Это Вы про какие клубы?

  20. #20
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Цитата Сообщение от Руслан Пусев
    Цитата Сообщение от Laster
    Клуб - некоммерческая структура <...>, не имеющая своей основной целью извлечение прибыли...
    Это Вы про какие клубы?
    Любые(по интересам). Например клуб бухгалтеров(люди собираются и делятся опытом), клуб свингеров(собираются понятно зачем), клуб любителей сигар(собираются покурить) и т.д.
    Цитата Сообщение от levtchm
    ...остается только каким-то образом узнать, действительно ли это заведение имеет такой статус.
    Узнать довольно просто.Если Вам дают кассовый чек, то на нем указан ИНН юр.лица или индивидуального предпринимателя. Узнать подробности о юр.лице можно здесь: www.valaam-info.ru/fns/ . Так же лица, оказывающие услуги, обязаны вывешивать необходимые лицензии и свидетельства на видном и доступном для потребителей месте.Зайдя в заведение Вы наверняка сможете их легко найти...

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от levtchm
    Если формально подойти к Вашему примеру, получается действительно несоответствие закона и конституции. А на Ваш взгляд его нет?
    Нет, т.к. порядок реализации конкретного права может регулироваться ЗАКОНАМИ!
    Иначе бы кроме Конституции не было бы иных законов.

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Ухта
    Сообщений
    255
    Laster,
    я думаю в данном посте обсуждается вход в ночной развлекательный клуб. прямой целью которого является получение коммерческой прибыли.
    С уважением,
    Bic

  23. #23
    это небольшая "сеть" разных по... антуражу, чтоли, баров, я думаю, что прямой целью, конечно, является получение прибыли, надо будет проверить...

    Всем спасибо!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения