+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    14
    24 октября купил новую машину в салоне. На следующий день обнаружил, что бампера отличаются цветом от кузова, а на водительской двери имеется потек лака. Приехал в автосалон, попытались отполировать потек. Результата полировка не дала. По поводу бамперов, начали смотреть с мастером-приемщиком в компьютере и обнаружили, что бампера красили 17 октября(ЗА НЕДЕЛЮ ДО ПРОДАЖИ). Попросил разъяснений, отправили к начальнику отдела продаж. Он посмотрел и сказал, что надо общаться с директором, но его нет, приезжайте завтра. Приехал на следующий день за ответом, и в ответ всего услышал, что мы ничего не знаем, ни чего не делали. Информация в компьютере уже отсутствовала. Вернее под тем заказом уже была машина с другим VINом. Единственное, что я успел распечатать, так это счет на оплату ремонта моей машины, который оплачивала некая транспортная компания, которая занимается доставкой автомобилей в автосалоны. 7 ноября написал претензию. 10 ноября поеду в прокуратуру, писать заявление на салон.
    Вопрос: на что рассчитывать в данной ситуации и что делать?

  2. #2
    Вы можете отказаться от исполнения догвоора купли-продажи, основываясь на статьях 10 и 12. Хорошо, что вы успел добыть хоть какое-нибудь доказательство устранения недостатков товара... В прокуратору идти рановато, это пока компетенция районного суда, который тоже откажет вам, пока не пройдут сроки рассмотрения вашей претензии. Кстати, какое требование заявили?
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    14
    Заявил об обмене или возврате денежных средств

  4. #4
    Ну и отлично, ждите теперь 10 календарных дней. Напомните, в разговоре, что нарушение сроков приведет к выплате пени, так что в их интересах удовлетворить претензию побыстрее и продать машину другому покупателю, возможно, не такому капризному как вы.

    P.S. Очевидно что бампер поцарапали при транспортировке. Надеюсь, когда-нибудь у нас к царапинам на бампере будут относиться так же, как в Европе - абсолютно равнодушно. А то поцарапаются и стоят, затыкая движение, четыре часа... Сегодня из-за таких щепетильных на работу опоздал.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    14
    Тагунов Денис,

    дело не в царапине, дело в том, что покупая новую машину, надеешься на соответствующее качество. Не отличался бы цвет, так не было бы проблем. А так, извините!!! Ещё, можно и предупредить об этом, так они же хотят навариться побольше!!!

  6. #6
    Конечно, продавец обязан был предупредить об этом, о чем прямо говорится в ст. 10 ЗоЗПП, и что служит основанием для ваших законных требований. У нас просто автосалоны еще недалеко ушли от братковского прошлого, так что качество обслуживания покупателей и клиентов очень далеко от нормальных стандартов. Это еще ничего, тут такие истории разводки всплывают, что мама не балуйся...
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Тагунов Денис
    Конечно, продавец обязан был предупредить об этом, о чем прямо говорится в ст. 10 ЗоЗПП, и что служит основанием для ваших законных требований.

    А я в претензии написал, согласно ст. 18 Ф.З. о ЗПП, так в ОЗПП посоветовали.

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    14
    Я не правильно сделал???

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    на основании 18 Вам ответят отказом, т.к. недостатка в авто нет

    а вот на стю10 и 12 можно и нужно ссылаться

    а так то это фигня, у меня тоже бампер крашеный, пофигу, машина нужна для езды, за год эксплуатации из-за щебенки на дорогах, весь капот в сколах, и бампер, ну плакать что ли? внутри тепло и удобно

    а у большинства авто - это статус, с которого пыль сдувают и молются

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    14
    Ulex,
    бампера не в цвет кузова!!!
    потёк лака на двери с завода!!!
    это не недостатки??? почему вы обувь разного цвета не пукапете???

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Ulex

    а вот на стю10 и 12 можно и нужно ссылаться

    И что теперь делать? ведь притензия подана уже, тем более 15 суток со дня покупки прошло уже... что же делать в данной ситуации?

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Ухта
    Сообщений
    255
    Евгений2413, может не в тему, но пластмассовые части кузова всегда отличяются от элементов металлических. это происходит от того что разные способы нанесения, какие то цвета меньше заметны, какие то больше. например красный очень заметен.
    С уважением,
    Bic

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    14
    Сергей Биктимиров, это я знаю, но у меня явное отличие в цвете. А способы нанесения одни и теже, только структура разная у пластмассы и железа, поэтому краска по разному ложится на эти материалы. Типа пластмасса более наэлектризованна...

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Ухта
    Сообщений
    255
    Евгений2413,
    при окраске пластмассы очень много этапов подготовки. в отличие от железа.
    С уважением,
    Bic

  15. #15
    Евгений, пути защиты ваших прав два:
    1. Через ст. 10, тут практически беспроигрышная позиция.
    2. Через ст. 18, тут могут быть проблемы, например, автодилер предоставит ответ, что данная разница в оттенках является не недостатком, а особенностью покраски. Вы, при приемке товара, не возражали, внимательно осмотрев товар, на что есть три свидетеля, а разница в покраске не является скрытой особенностью. И что согласно стандартам изготовителя, могут быть незначительные дефекты лако-красочного покрытия (а такие допуски действительно существуют, никто на заводе из-за подтекшей капли краски машину не перекрашивает). И все, шансы на удовлетворение претензии резко падуют.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  16. #16
    Junior Member
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    14
    Тагунов Денис, если автодилер предоставит ответ, что данная разница в оттенках является не недостатком, могу ли я подать в суд, и ссылаться на ст. 10. Как мне сейчас поступить? Или, сложив руки, ждать отказа от автодилера?

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    пока ждать ответа, потом новую претензию.

  18. #18
    Да, пока подождите ответа на уже поданную, а потом пишите по ст. 10...
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    а с другой стороны они возьмут и не ответят на нее, ибо недостатка нет и все такое

    и сколько ждать тогда?

  20. #20
    Junior Member
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    14

  21. #21
    Если ответа нет, это классифицируется судом как отказ в удовлетворении требования. Далее - вам выбирать, можно сразу в суд по старому требованию или сначала написать новое.

    Ст. 12 не имеет "срока давности", в отличии от ст.18. Точнее, он там "разумный", но вы вполне в него вписываетесь даже по критериям самого капризного судьи.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  22. #22
    Junior Member
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Тагунов Денис

    Ст. 12 не имеет "срока давности", в отличии от ст.18. Точнее, он там "разумный", но вы вполне в него вписываетесь даже по критериям самого капризного судьи.

    Да, но ведь 15 дней даётся не просто так на обмен или возврат денег. Ведь это же сложная техника...

  23. #23
    15 дней дается на предъявление требований обмена или отказа от ДКП по ст. 18 для товаров, включенных в особый список. Вот в этот:
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/pere4en_2.shtml
    К сложности товара это не имеет прямого отношения, тот же мотоцикл на два порядка проще, чем мобильный телефон.
    К ст. 10 и 12 этот список и ст. 18 не имеют вообще никакого отношения. Кстати, по ст. 12 вы можете только потребовать деньги назад, обмена там нет.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  24. #24
    Junior Member
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    14
    Будем ждать...

  25. #25
    Junior Member
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    14
    Пригласили на осмотр машины и составили акт осмотра тс. Написали, что ничего из перечисленного нет. Хотя есть, и видно не вооруженным взглядом. Завтра отнесу претензию о том, что не согласен с актом и пусть направляют на независимую экспертизу. Они понимают, что дефекты на лицо, но почему так делают? На что надеются? Да, ещё при осмотре, один сказал другому, что здесь потек краски, второй посмотрел. А я это на скрытую камеру снял. Потом об этом им сказал, уже после их вердикта, так они сказали, что я не имел права снимать их, и мы в акте указали, что проводилась съемка скрытой камерой. Вот.

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    дык Вы должны были свою позицию отразить в акте, или Вас не было в списке кто составлял акт?

  27. #27
    Junior Member
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    14
    Ulex, я был, и всё отразил в акте и написал ещё одну претензию. В ней указал, что требую независимую экспертизу)))

  28. #28
    Сроки рассмотрения вашей новой претензии законом не регулируются, так что можете смело обращаться в суд. С такими материалами дело выигрышное 100%.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  29. #29
    Junior Member
    Регистрация
    11.11.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2
    Слушайте, один пишет, что бампер не должен быть одного цвета с машиной, второй, ....., а может машину по частям покупать - этот форум хрень какая- то, ни на какой вопрос никто ответа дать не может - вы чего тут все сидите, а ? Вы, кто даёте советы- ответы, вы сами- то покупали хоть раз машину в салоне, новую?

  30. #30
    Junior Member
    Регистрация
    11.11.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2
    Слушайте, милый Евгений!
    Вам пишут и отвечают одни- одни идиоты!
    Вы чего, не понимаете этого! Один продавец, не помню кто. Второй проживает в чудном городе Ухте. Третий корчит из себя знающего. После отказа районного суда идти надо в кассацию, а прокурорский надзор давно отменили. У меня, вообще, складывается картина, что им- двоим уж точно, автосалоны приплачивают. Вы почитайте о чём они Вам пишут. В суд однозначно идите, но только если Вы там уже были и знаете, как себя вести! Стойте и доказывайте своё. Этот херовый форуи Вам ничем не поможет. Я семь лет доказывала своё наследство. Умер отец, который всё купил, но не успел оформить, и оставил недвижимости, и всё без документов! Вернее без зелёных свидетельств. Я задалась целью, и всё оформила! Но каких это стоило нервов, и денег заодно! Муж на этом сраном форуме спросил, дурень, совета, так я теперь сижу, им рамсы раскидываю, чтоб не зарывались, свиньи. Нам тоже вторую машину в салоне продали крашенную, так эти додики, которые и жизни не видели, стали писать про сударя, корову, баян и вертолёт. Идиоты! Вообщем желаю удачи, но прощать этим автосалончикам гадости нельзя! Жизнь такая потому что мы с Вами равнодушные! У меня соседка ездит на новом Лексусе, но всегда не равнодушна к проблемам! Лестница не очищена от снега, она, Наталья, позвонит в Администрацию - а звонок - это минимум полдня - к утро всё чистенько! Отстроили у нас перед домом гипермаркет, а брусчатку не доложили до остановки! А мы с ней ездим на машинах - она два дня звонила - орала на гипермаркет - результат - до остановки осенью выложили брусчатку в два раза шире, чем везде! Нельзя быть равнодушными. Я мысленно буду с Вами в суде! Удачи.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения