+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    14.06.2008 мною был приобретен радиотелефон, как указано в описании с функцией Caller ID, т.е. определения номера.
    подключив новый телефон дома, обнаружила, что он эта функция в телефоне не работает, точнее как-то странно осуществляется:
    телефонный номер высвечивается на мониторе на 1 секунду, затем ставиться без указания номера "пропущенный вызов 1",
    "пропущенный вызов 2" и т.д. пока входящий вызов не будет принят. т.е. у товара, по МОЕМУ мнению есть НЕДОСТАТОК.
    20.06.2008 я обратилась в магазин, где приобрела телефон, с этой проблемой, меня сразу же отправили в сервисный центр

    вопрос №1:
    согласно Закона ЗПП я сама имела право выбирать, куда мне обратиться с требованиями о замене товара или возврате денег -
    в магазин или сервисный центр, который как обычно находится, как это неоднократно замечено на форуме, в отдаленном районе,
    в отличие от магазина, и на поездки в СЦ мне требовалось тратить достаточно много СВОЕГО рабочего времени
    (расписание работы СЦ: Пн-Пт до 18.00 и выходные Сб - Вс, т.е полное совпадение со стандартной рабочей неделей), плюс денежные расходы
    на бензин (я ездила неоднократно на своей машине).

    20.06.2008 в СЦ у меня телефон не приняли, т.к. отсутствовал гарантийный талон, который как выяснилось, мне не выдали в магазине,
    пришлось ехать обратно в магазин, получать талон. несмотря на то, что на оборотной стороне товарного чека распечатаны
    "Правила гарантийного обслуживания", согласно которых я должна была в магазине проверить лишь качество и комплектность товара -
    я понимаю, что это: работает ли телефон, есть ли в коробке заявленные к нему шнуры, адаптер питания, база и т.п.,
    проверка наличия гарантийного талона - не есть моя обязанность. тем более, что гарантийный СРОК (а именно о нем речь идет в законе, а не о талоне)
    указан прямо на товарном чеке - 24 месяца.

    вопрос №2
    является ли факт не приемки у меня товара нарушением п.5 ст.18 ЗЗПП, или гарантийный талон не относится к "документу, удостоверяющих факт и
    условия покупки товара", и СЦ мог какими-то своими внутренними правилами утвердить такой порядок?

    27.06.2008 наконец, в СЦ, у меня приняли телефон на "обследование", выписав соответственно "Акт приема-передачи товара на обследование
    на возможность проведения бесплатного (гарантийного) ремонта". я по своему неведению ЗЗПП письменно претензию не писала, а устно изложила
    суть проблемы,сообщив, что меня не устраивает, как работает телефон, поэтому хочу обменять на другую модель или вернуть деньги.

    вопрос №3:
    имеет ли право СЦ принимать у меня товар с заявленным мной недостатком по Акту с ТАКОЙ формулировкой, а именно "возможность ремонта",
    ведь я обращалась НЕ с просьбой отремонтировать?
    я понимаю, что таким образом, СЦ как-бы взял телефон на "проверку качества", на наличие заявленного
    мной недостатка - вполне законное право продавца, только опять же: нужно мне было самой ездить в СЦ, с учетом того, что мне не нужен был ремонт,
    или мне можно было принести товар в магазин, где его приобретала, и, если они сомневаются в указанном мной недостатке, то сами должны были
    передать телефон в свой СЦ на "обследование"?

    в Акте приемки была указана длительность "обследования" - 30 дней

    вопрос №4:
    как и кем регламентируются сроки такого "обследования"? насколько законно СЦ установил такие сроки?

    цитирую абз.2 п.5 ст.18 ЗЗПП: "Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер
    обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.
    Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара." - а как долго может длиться такая "проверка качества"? и что она из себя представляет?
    вот такое "обследование на возможность ремонта"?
    следующий абзац уже относится к спорам о ПРИЧИНАХ ВЫЯВЛЕННЫХ недостатков, которые вроде как только должны выявиться в результате "проверки качества"
    и далее все сроки относятся уже непосредственно к ремонту, а я сдевала не в ремонт.

    22.07.2008 мне вручается обратно мой телефон и "Акт выдачи товара",
    в котором нет никаких пояснений по "обследованию", хотя результат озвучен: "в условиях нашего СЦ нет возможности проверить функцию Caller ID"
    (им потребовалось для этого 30!!!! дней)
    и вот только теперь, имея как-бы на руках как-бы заключение как-бы их мастера/экспертизы (как мне все это объяснили в СЦ) я имею право написать
    претензию на возврат денег или обмен... поэтому 22.07.2008 я пишу такую претензию, с просьбой возврата денег, причем причину мне сказали указать не
    выявленный мной недостаток, а вот этот результат "обследования" "в условиях нашего СЦ нет фозможности проверить функцию Caller ID". в течение 10 дней,
    т.е. к 02.08.2008, юрист вынесет решение, и мне "позвонят", и сами просили указать телефон. я отсутствовала в городе до 15.08.2008, тем не менее,
    мне никто не звонил, я сама позвонила 15.08.2008 и юрист сообщила, что с ТАКИМ заключением по "обследованию" она НЕ может
    распорядиться о возврате мне денег, что согласно этого результата, нет доказательств того, что эта функция в телефоне не работает, т.е. недостатка
    в товаре НЕТ, только с моих слов. и вообще она "сама лично забирала этот телефон себе домой и дома проверяла и все работает.." и предложила мне
    самостоятельно (за мой же счет, естественно) если мне так уж хочется, провести независимую экспертизу. (да-да, вот ТАКОЙ юрист, не смейтесь..).
    причем она понимает, что это дорого, и даже очень. после чего мне пришлось ей, как юристу сообщить, что если я и обращусь к независимым экспертам,
    то дальнейшие наши разговоры будут уже в суде. как юрист она меня сразу поняла, попросила перезвонить дня через два..

    вопрос №5:
    насколько законен такой отказ на мою претензию? (страшно спрашивать, т.к. даже по моему непросвещенному мнению юрист просто бредит...)

    после попыток в течение недели дозвониться юристу, она сказала приехать в СЦ и снова сдать телефон. ввиду указанного выше крайне неудобного времени
    работы СЦ я смогла поехать сдать телефон только 09.09.2008 и мне опять выписали "Акт приема-передачи товара на обследование на возможность проведения
    бесплатного (гарантийного) ремонта" с указанием срока 30 дней. Я сама звонила через 10, 15, 20 дней, предполагая, что уже достаточно "наобследовались",
    меня каждый раз отсылали к указанным в акте срокам. по истечение 30 дней в СЦ заявили, что "по закону вообще-то даже 45 дней, а то, что в акте указано
    30 - так это мы на встречу клиенту идем.." я позвонила через 50 дней, так как по истечение их "законных" 45-ти меня никто не известил об окончании
    "обследования", хотя сами неоднократно заявляли об обратном и специально для этого у СЦ есть номера домашнего и мобильного телефонов, и мне сообщили,
    что теперь я могу приехать в СЦ писать заявление на возврат/обмен. (теперь - как-бы с полным правом на это..

    11.11.2008 я написала "претензию" с указанием требования на обмен телефона с указанием причины - неисполнение сроков. я указала на обмен (естесственно
    с возможной доплатой), т.к. я просто открыто спросила - что РЕАЛЬНО быстрее произойдет: возврат денег или обмен (достало уже ездить в этот СЦ...)
    мне сказали, что БЫСТРЕЕ будет обмен - 10 дней, возврат денег - 20 дней. хотя сейчас в ЗЗПП я смотрю все как раз наоборот!

    вопрос №6:
    насколько ВООБЩЕ законно было устраивать такие 30-ти дневные "обследования" телефона, если вот эти 10 или 20 дней по закону, в течение которых рассматривается
    моя претензия, и есть, как я понимаю, время у продавца "обследовать" товар и принять решение? если до этого они более 45 дней УЖЕ его "обследовали",
    не означает это, что моя претензия должна быть удовлетворена немедленно, а не через 10-20 дней? могу я сейчас звонить и требовать этого, не ждать опять 10 дней?

    Эпилог.
    С момента покупки прошло 5 (Пять!!!) месяцев.. Из них я пользовалась телефоном неделю. Телефоном стоимостью 1535 (!!!) рублей. Примерно половина
    его стоимости уже потрачена на поездки в СЦ, на разговоры по телефону (в отдельных случаях приходилось звонить с мобильного телефона). Естесственно,
    можно было плюнуть на все и пойти купить другой телефон, а этот "подарить" СЦ, но, как говорится, "дело принципа": мне уже не столько дорог был этот телефон,
    сколько интересно развитие ситуации - насколько хватит наглости у СЦ, тем более, что я твердо решила подавать в суд еще после первого же их 30-дневного
    "обследования" и отказа, т.к. хоть и не читала ЗЗПП, понимала, что они занимаются каким-то произволом.. а то, что прошло так моного времени - полагаю это увеличивает размер морального вреда))

    вопросы, заключительные и самые важные:
    на основнии изложенной ситуации, правильно ли я полагаю, что имею полное право обратиться в суд, несмотря на то, что судя по всему последняя моя
    претензия на обмен от 11.11.2008 будет удовлетворена - телефон мне обменяют (но спустя 5 месяцев!!)?

    Вобщем, все эти неудобства, которые мне доставил СЦ:
    1) 5-ти месячная "эпопея",
    2) обмен теперь уже только с доплатой,
    т.к. в связи с общим повышением цен нет в продаже (в их сети) телефонов такой стоимости, в случае возврата денег я тоже нигде не куплю за такую цену.
    точно такую модель брать не хочу, поэтому незнаю как требовать "доплату" согласно п.4 ст. 504 ГК РФ...
    3) расходы на поездки в СЦ
    я теперь могу включить только в "моральный вред"? или есть еще какие-то пени, проценты, которые можно начислять на стоимость телефона, начиная с
    какого-то дня, хотя по ЗЗПП формально Продавец свои обязательства выполнил - телефон мне обменяет? можно ли начинать "исчислять" срок ущемления
    моих прав покупателя (в том числе и для начисления возможных процентов), начиная с даты обращения в магазин, откуда меня пока предположительно незаконно
    отправили в СЦ? если нет, то с какого дня?

    Если вы осилили чтение этой саги, возможно вас не затруднит ответить хотя бы на часть вопросов. Они возникли не в следствие того, что мне лень было
    прочитать ОЧЕНЬ внимательно ЗЗПП и пересмотреть форум - целый вечер сидела, просто ответов на некоторые свои вопросы я не нашла, а по некоторым пунктам
    вроде есть ответы, но я сомневаюсь и хочу уточнить, чтобы при обращении в суд не возникло неясностей. Заранее всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Во-первых так и не понятно был ли и есть ли недостаток.
    Caller ID - функция работающая только с ограниченным числом телефонных станций, для того чтобы она работала с большинством тел. станций необходимо приобретать доп. устрйство.
    Поэтому если недостатка нет, то и Вам скорее всего ничего не обломится, остаётся как обычно уповать на "не предупредили, не объяснили".
    Если недостаток всё же есть. Тогда, о всей видимости, сроки будут идти с 11.11.2008, то есть с момента подачи Вашего ПИСЬМЕННОГО заявления (надеюсь оно подписано?).
    Что касается принятия сервисным центром 27.06.2008 и выдачей через месяц, то, поскольку никаких письменных свидетельств нет, то сервис всегда может сказать, что брал на диагностику, А продавец вообще ни при чём поскольку каких бы то ни было требований от Вас не получал.
    Да, возврат денег производится минимум по покупной цене телефона, но если он подорожал, то по той цене, которая есть на момент расторжения договора купли-продажи.
    Best regards, v.smith

  3. #3
    Caller ID - функция, не поддерживаемая большинством отечественных АТС. Более того, у нас и АОН официально не везде разрешен, ибо пользуется "недокументированными функциями" и создает дополнительную нагрузку на старое оборудование. На это может ссылаться продавец при отказе в вашем требовании. В ответ вы можете воспользоваться своими правами по ст. 10 и 12, заявив, что при продаже вас не предупредили об этой особенности, что заставило вас сделать неправильный выбор.

    По действиям СЦ - он прав. Диагностика, обследование и т.п. действия никак законом не регламентируются и ответственность за нарушение сроков не определена. Вам следовало подать претензию с одним из законных требований по ст. 18 продавцу, тогда "делу будет дан официальный ход".
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  4. #4
    Например в нашем городе функция Caller ID платная. Включается по письменному заявлению абонента.

    Перед покупкой ТА, Вам необходимо было проконсультироваться с оператором который предоставляет услуги связи и выяснить возможно ли использование функции Caller ID на Вашей АТС

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Ухта
    Сообщений
    255
    Elena A.D.,
    в каком городе это всё происходило? какой СЦ и какой продавец?
    С уважением,
    Bic

  6. #6
    Я забыла указать, что у меня подключена услуга АОН на АТС, у нас все АТС это поддерживают. Да, тоже платная. На старом радиотелефоне все работало. Более того, я ходила с купленным новым телефоном к соседям - у них тоже эта услуга подключена - на их телефоне все определяется, на моем - вышеописанная ситуация.

    Для v.smith:
    "...сроки будут идти с 11.11.2008, то есть с момента подачи Вашего ПИСЬМЕННОГО заявления (надеюсь оно подписано?).."
    да, естес-но, подписано. только почему с 11.11.08, если первую претензию я написала 22.07.08, по ней мне отказали, и я задала форуму вопрос, насколько законен был этот отказ.

    Для Тагунов Денис:
    "...По действиям СЦ - он прав. Диагностика, обследование и т.п. действия никак законом не регламентируются и ответственность за нарушение сроков не определена.."
    т.е. получается СЦ забирал телефон не на 10/20 дневный срок по закону - я же не писала претензию, а как-бы на гарантийный ремонт, срок, которому 45 дней? опять тот же самый вопрос: насколько тогда законен их отказ в удовлетворении моей первой претензии от 22.07.08, ведь получается они и телефон не отремонтировали и обмен/возврат не осуществили, а просто вручили мне его обратно с отпиской, что у СЦ нет возможности проверить его.

    И пожалуйста, проконсультируйте насчет намерения заявления в суд по возмещению морального вреда. Можно ли в суде так же ссылаться и на то, что меня практически намеренно ввели в заблуждение изначально - я действительно не знала, что могу просто в магазине написать именно ПРЕТЕНЗИЮ согласно ст.18 ЗЗПП, и не ездить в СЦ и сдавать телефон получается что в ремонт? Или, как говорится, мои проблемы, что я закон не знаю?

    Для Сергей Биктимиров:
    г.Чита, Славел

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Elena A.D.
    1. АОН (российский вариант) и Caller ID (европейский вариант) - это не одно и тоже. Вам стоило свой т/ф у соседей проверить, но при этом убедиться, что т/ф будет подключён напрямую к т/ф линии. Вполне возможно, что у соседей тоже Caller ID, только подключён через переходник..
    2. Все размышления на предмет законности действий СЦ и Продавца имеют смысл только если обращения и требования зафиксированы. У Вас две фиксации:
    а) диагностика (обследование) - юридических последствий не имеет.
    б) требование от 11.11.2008 - юридические последствия имеет, но не факт что в Вашу пользу (если дефекта нет т.е. Caller ID в телефоне работает, а у Вас станция не позволяет его использовать, а предоставляет возможность использовать АОН).
    Best regards, v.smith

  8. #8
    v.smith, я ПРЕКРАСНО знаю ВСЕ об этих услугах, хватит мне ЭТО объяснять. ВСЕ РАБОТАЕТ И У МЕНЯ И У СОСЕДЕЙ И У ВСЕГО ГОРОДА. ТАК понятно?

  9. #9
    Вас обманули. К сожалению, многие СЦ и продавцы пользуются неграмотностью покупателей и всеми способами избегают убытков, связанных с исполнением законных требований покупателей. Но не поздно сделать все аккуратно и по закону, оформив необходимые докменты.

    К сожалению, моральный вред в нашей стране пока не прижился и расчитывать на сколь-ко либо значительные суммы не приходится. Часто и реальный-то вред судом занижается..
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    ню ню

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения