+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    12.11.2008
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    1
    Добрый день, постараюсь подробно описать ситуацию:

    Новый дом, был сдан в 2006 году
    Застройщик - банкрот. Горячей воды не было и нет. Не дооборудован какой то там узел и его не сдать на обслуживание.
    Образовано ТСЖ, нанята УК. Я вступил в ТСЖ, подписав Заявление.

    Не нравится что:
    1. Никаких подвижек по горячей воде нет.
    2. Мусоропровод не действует, пользуемся баками внизу
    3. Лоджия вся продувается и течет.
    4. Лифты постоянно ломаются и застревают.
    5. При наличии охраны в доме ящики постоянно полны рекламы
    6. Преседатель самоустранился, как и ревизионная комиссия

    Недавно появились квитанции с расшифровками за что платим:
    мне, например, не нужны: кассир, паспортный стол, управляющий (который, на мой взгляд, ничего не делает), экплуатация водомерного узла, работы по локализации чего то там, электроработы.
    Вобщем, всего набегает на 3900 за 63кв.м. ! Родители платят столько же за площадь в два раза больше, в дома на два года старше! Для примера Строка "теплоснабжение" 868 руб/месяц

    Имею я право:
    1. выйдя из состава ТСЖ, отказаться от ненужных мне услуг кассира, паспортиста, управляющего, бухгалтера, охраны (порезали два колеса прямо у подьезда - охрана только мычит) и т.п.?
    2. опломбировав внутриквартирные счетчики на электричество и воду требовать перерасчета по оплате ?
    3. потребовать ввести в строй мусоропровод ?



    PS вот сайт тсж:
    http://tsj.ru/my.asp?art_rubraddr=6402

    Спасибо заранее

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    я не юрист, но:
    1. из ТСЖ-то выйти всегда можно, а кто является собственником дома?
    2. нет смысла пломбировать счетчики без энергетиков.
    3. несомненно! исполнение коммунальных услуг одно из условий проживания в доме.

  3. #3
    Вы можете выйти из состава членов ТСЖ, написав заявление о выходе:
    Членство в товариществе собственников жилья прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества или с момента прекращения права собственности члена товарищества на помещение в многоквартирном доме. (п.3 ст.143 ЖК).

    Как СП в МКД вы обязаны платить ТСЖ по договору:
    Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом.(п.6 ст.155 ЖК).

    Платить за:
    Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
    1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
    2) плату за коммунальные услуги
    . (п.2 ст.154 ЖК)

    В коммунальные услуги входит:
    Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления). (п. 4 ст.154 ЖК)

    Почитайте Распоряжение Комитета по тарифам Правительства Санкт-Петербурга от 9 июля 2008 г. N 31-p "Об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения на территории Санкт-Петербурга", там по пунктам написано за, какие услуги Вы должны платить.
    Все остальное Вы в праве не оплачивать.

    Счетчики на свет должны опломбировать энергетики (компания предоставляющая эту услугу), с ней заключаете договор и оплачивает.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения