+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Добрый день. Заключила с автосалоном договор купли продажи а/м Mazda в конце августа с предоплатой 30 т.р. Срок поставки - ноябрь 2008 г. VIN и номер двигателя а/м известны и указаны в спецификации к договору.
    В настоящий момент цены поднялись (на сайте офиц представительства они появились 10 ноября). Следует ли что за свой а/м я должна заплатить дороже. (повышение цены 12,5%)
    В договоре есть пункт о том, что Продавец оставляет за собой право на изменение цены автомобиля, указанной в договоре, в случае изменения отпускной цены производителем и / или увеличения размера ставок существующих налоговых, таможенных и иных платежей и сборов, либо введения новых налоговых, таможенных и иных платежей, влияющих на условия настоящего Договора

    Распостраняется ли этот пункт договора на автомобили, которые уже на пути в Россию? (по состоянию на 10-11 ноября, в частности в Германии, это со слов менеджера).
    В моем случае могу ли я потребовать продать мне а/м по цене указанной в договоре?
    Расторгать договор с возвратом аванса совсем не хочется, очень уж мечтаю и жду именно эту машинку. Но и переплата для меня весьма ощутима, тем более в таком случае придется на эту разницу брать кредит, а ставки поднялись существенно.

    С уважением, Анна

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Подождите ещё месяц - цены не то что повысятся - они УПАДУТ !!!

  3. #3
    Нет проблем, если в договоре указано, значит имеет право. Обязан письменно обосновать соответствующие изменения в "отпускной цене производителя, налогов или иных платежей", относящиеся конкретно к вашему автомобилю. На филькину грамоту за подписью дяди Васи не соглашайтесь, требуйте копий соответствующих документов от производителя, таможенных или иных органов. Будут сопротивляться, можно через суд принудить к выполнению договора.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  4. #4
    Да я бы рада, но должна оплатить оставшуюся сумму или отказаться в теч. 3-х дней. А отказываться то не хочется. Тем более на дефицитные машины цены не падают

  5. #5
    Денис, спасибо! Все это понятно. Только какие должны быть подтверждающие документы? Производитель то в Японии

  6. #6
    Деньги - оплачивайте в соответствии с договором.

    Документы в каждом случае свои. Для изменения цены поставщика - копии приложений к договору поставки между автоцентром и поставщиком, старое и новое. Для налогов и таможенных платежей - ссылка на соответствующие нормативные документы.

    Пока вы не получите, надлежащим образом (т.е. не распишитесь в получении), письменное извещение с обоснованием об изменении договорной суммы, то договор останется действительным на старых условиях.
    Будьте морально готовы к скандалу, просто так автодилер не уступит.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  7. #7
    Буду пробовать. Боюсь только повредят они мне что нибудь в двигателе, что до дома не доедет счастливая обладательница новой машины. Или другую гадость какую нибудь придумают.

  8. #8
    Я бы на вашем месте поручил сложные переговоры мужчине, как и сам процесс приобретения и получения авто. С дамами, к сожалению, вообще в автосалонах не считаются, даже в самых хороших...
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  9. #9
    Думаю это должен быть не просто мужчина, а еще и юрист, да и кроме того разбираться в автомобилях. Боюсь таковых в ближайшем омоем окружении не наблюдается, так что придется ехать большой компанией (шутка)
    Но в любом случае, конечно же придется искать кого-нибудь, кто грамотно подстрахует с юридической стороны.
    Предполагаю, что подтверждающих документов мне конечно же никто не предоставит
    Готовлюсь к войне

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    большая компания - все всё знают в общем, но никто один грамотно не напишет и не скажет

    а к войне зачем готовиться? воспринимайте все как спектакль, где Вы участник, и спокойно, весело, и не расстраиваясь по пустякам, реализуйте свои права ( все в письменном виде в 2х экз, под роспись, или со свидетелями)

  11. #11

  12. #12
    Вас не должно волновать, что где стоит. У вас в договоре сроки указаны поставки? Вот и отлично. За нарушение срока - штраф и немалый. Промежуточные поставщики, тоже не волнуют, если в договоре написано "производитель". Вот его-то документы вам и должны предоставить в качестве доказательства... При желании и подлинность можно проверить, но, в условиях кризиса, я уверен что цены могут только упасть...
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  13. #13
    Ага, поняла
    Т.е. в этом случае измененение может быть и в меньшую сторону! Хотя йена растет, но мой то договор в рублях
    Я конечно понимаю, что в условиях кризиса чьи-то потери неизбежны, но этим кем-то так не хочется быть.

  14. #14
    vianka, я не понял, а продавец уже изменил в отношении Вас цену товара или нет? Кроме того, а Вы уверены, что заключен именно договор купли-продажи? Может Вы заключили договор заказа автомобиля? Договор в студию.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    01.07.2008
    Сообщений
    196
    Цитата Сообщение от Yurij
    Подождите ещё месяц - цены не то что повысятся - они УПАДУТ !!!

    С чего бы это? Государство на страже интересов граждан и пошлины с 25% до 30% поднимают.

  16. #16
    Конечно уверена.
    Черным по белому: "Договор купли-продажи автомобиля номер такой то ...., + спецификация в которой комплектация, VIN, номе двигателя. Указа год выпуска 2008 без точной даты
    А по поводу изменения цены, разумеется заранее никто не звонит. Сама позвонила и когда увидела цены на сайте офиц.представительства. Позвонила сначала по горяч линии и спросила распостраняются ли цены на автомобили, которые уже в пути. Самое вразумительное что мне ответили, это посоветовали связаться с перс.менеджером. Связалась. Ага, мой а/м стоит в Германии, обещали доставить в конце ноября-начале декабря по уже по более дорогой цене. Я пока не обостряю ситуацию, сказала что договор не расторгаем, жду пока. Когда узнаю, то он в России тогда начну действовать.

  17. #17
    А когда поднимают? С 1 января? И какой интерес поставщикам ждать? Все равно же эта разница в 5% не им в карман, а государству

  18. #18
    vianka, енрих Шатковский прав!

    Пункт, который Вы указали содержится в документах - заключение предварительного договора поставки или договора заказа а.м При заключени договора купли-продажи, цена изменятся не должна.

  19. #19
    При заключени договора купли-продажи, цена изменятся не должна.
    Это неверное утверждение.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  20. #20
    Какое именно неверное?

  21. #21
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Суперцены на Mitsubishi против кризиса

    Только до 30 ноября 2008 года в автосалонах официального дилера Mitsubishi Motors - компании "Авто-Старт" действует специальная акция на автомобили Mitsubishi. В этот период Вы можете приобрести новую машину со значительной скидкой (указана сумма скидки в рублях):

    Lancer 1.5 Invite MT- 30 000;
    Grandis 2.4 6-seats Intense AT - 60 000;
    Grandis 2.4 6-seats Intense AT Leather - 60 000;
    Grandis 2.4 7-seats Instyle AT - 60 000;
    Outlander 3.0 Intense AT - 90 000;
    Outlander 3.0 Instyle AT - 90 000;
    Outlander 3.0 Inspire AT - 90 000;
    Outlander 2.4 MT Inform - 70 000;
    Outlander 2.4 MT Invite - 70 000;
    Pajero 3.2 LWB Ultimate DID AT - 120 000;
    Pajero 3.8 LWB Ultimate GLS AT - 120 000;
    Pajero 3.2 SWB DID Intense MT - 120 000;
    Galant 2.4 Intense (ES) AT - 70 000;
    Galant 2.4 Instyle (ES+) AT - 70 000;
    Galant 2.4 Instyle S05 - 70 000;
    L200 2.5 DID Instyle – 60 000.

    Внимание - предложение ограничено!

    Более подробную информацию Вы можете узнать у менеджеров в автосалонах:
    "Mitsubishi на Дмитровке"
    Москва, 3-й Нижнелихоборский пр-д, д.1А.
    Телефон: (495) 234-234-1,
    Время работы: 09.00-21.00.

    "Mitsubishi на Курской"
    Москва, ул. Нижняя Сыромятническая, д.11.
    Телефон: (495) 580-37-37,
    Время работы: 09.00-21.00.

    http://www.autonews.ru/auto_news/ind.../11/17/1431958

  22. #22
    Цитата Сообщение от vianka
    Какое именно неверное?

    Договор может предусматрвиать случаи, когда цена подлежит изменению после заключения, но до исполнения. И даже если в договоре нет таких пунктов, то ст. 451 ГК РФ дает такую возможность как продавцу, так и покупателю.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  23. #23
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Статья в газете "Ведомости":

    "Многомесячные очереди на Renault, Ford, Honda, Mazda исчезли, говорит председатель совета директоров дилерской компании Genser Игорь Пономарев."

    ПОЛНОСТЬЮ:
    Ведомости 19.11.2008, №219 (2241)

    Logan без очереди

    Крупнейшие в мире автоконцерны снижают производство автомобилей. Заводам в России эта участь пока не грозит. Но снижение спроса на машины уже привело к исчезновению очередей на самые популярные иномарки

    Автор: Глеб Столяров

    Renault снизит производство в IV квартале 2008 г. на 25%, сообщил вице-президент автоконцерна Патрик Пелата в интервью Le Parisien. Из-за кризиса Renault в октябре продала на 14,1% автомобилей меньше, чем годом ранее. Компания приостановит производство на нескольких заводах во Франции, Румынии и Испании, ее новая цель — сохранить продажи на уровне 2007 г.: 2,48 млн машин.

    Не одна Renault сокращает производство. Skoda выпустит в этом году на 31 000 машин меньше запланированного объема, BMW — на 65 000, Opel — на 40 000. Рабочие Daimler раньше уйдут на рождественские каникулы, а производство в Германии и США может быть и вовсе приостановлено. И лишь Toyota пока не заявляла о пересмотре производственных планов.

    Причем падают продажи не только в Западной Европе и Северной Америке. Та же тенденция наблюдается в России, Бразилии, Турции, сообщила Renault.

    По данным Ассоциации европейского бизнеса, в октябре продажи иномарок в России упали к сентябрю на 5,75% (до 169 115 шт.). Впрочем, Renault продала в России на 3,6% автомобилей больше, чем в сентябре (8707), 5726 из которых — Logan местной сборки (+4%).

    Московский «Автофрамос» (выпускает Renault Logan) не пересматривает производственную программу на 2008 г. (80 000 автомобилей), говорит представитель компании Ольга Сергеева. Но завод отменил две рабочие субботы, которые были введены до кризиса для выпуска дополнительных автомобилей, рассказывает она. В итоге «Автофрамос» не выпустит за эти два дня 600 автомобилей, которые были нужны для восполнения дефицита.

    Но его больше нет. Многомесячные очереди на Renault, Ford, Honda, Mazda исчезли, говорит председатель совета директоров дилерской компании Genser Игорь Пономарев. Если месяц-полтора назад популярные комплектации Logan приходилось ждать от недели до трех месяцев, то теперь практически любой автомобиль можно купить без очереди, подтверждает Сергеева.

    Представитель Ford Екатерина Кулиненко говорит, что ее компания не меняла планы, но «пристально следит за развитием ситуации на рынке». В этом году Ford планировала выпустить около 75 000 Ford Focus, а в 2009 г. хотела довести мощность до 125 000 машин с учетом производства Ford Mondeo. Конкретизировать сроки запуска производства Mondeo, который запланирован на IV квартал этого года, Кулиненко не стала.

    Завод Volkswagen в Калужской области планирует выпустить в этом году 60 000 Volkswagen и Skoda и программу не корректировал, утверждает представитель завода.

    Ажиотажный спрос на относительно дешевые иномарки российского производства в связи с кризисом уже кончился, констатирует эксперт по автопрому Ernst & Young Иван Бончев. Так что иностранные автоконцерны, успевшие построить заводы до кризиса, в 2009 г. окажутся в выигрыше. Ведь с начала года импортные автомобили подорожают из-за готовящегося повышения импортных пошлин до 30%, напоминает он.

    ссылка:
    http://www.vedomosti.ru/newspaper/ar...8/11/19/169654

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения