+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1

    Мобильный для ребенка

    04.09.2005 купила для дочке на 10 лет мобильный телефон Panasonic A101. Вчера при попытке написания сообщения (там функция....подбора слов) телефон на слово "звать" выдал созвучный нецензурный вариант матерного слова.
    Дочка задала вопрос что это означает!
    Что делать с телефоном??????

  2. #2

    Re: Мобильный для ребенка

    Цитата Сообщение от RaddaM
    04.09.2005 купила для дочке на 10 лет мобильный телефон Panasonic A101. Вчера при попытке написания сообщения (там функция....подбора слов) телефон на слово "звать" выдал созвучный нецензурный вариант матерного слова.
    Дочка задала вопрос что это означает!
    Что делать с телефоном??????
    рекомендую просто отключить дочке Т9.

  3. #3
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053

    Re: Мобильный для ребенка

    Цитата Сообщение от Bolo
    рекомендую просто отключить дочке Т9.
    Не надо ничего отключать. С какой стати?
    Аналогичная ситуация была примерно 2 год назад у Нокии. Компания вынуждена была публично извиняться и менять Т-9.
    Можете смело идти к продавцу и менять телефон. Не захочет - идите... А, например, в милицию... Мат у нас уголовно наказуем. Захочет продавец после каждого набора Вами слова "звать" отсиживать за оскорбление и сквернословие?

  4. #4
    Так что же все таки делать. отключить отключу.......
    Но хотелось бы что бы таких сюрпризов больше не повторялось...........

  5. #5
    Для vvzont: Вот Вам пример продвинутой модели... (это к спору о приобретении новой модели, взамен "надежного друга").
    Пишите претензию продавцу на возврат денег или обмен товара на другую модель. Если продавец не удовлетворит - можно привлечь Роспотребнадзор, суд и может даже прокуратуру. Это не шутки - учить ребенка через средства общения матерной лексике.

  6. #6
    Так что же все таки делать. отключить отключу.......
    Как отключите, так ребенок и снова включит. Ох уж этот блудливый детский ум...
    Советую так же обратиться к официальному представителю производителя в России. Им буря по этому поводу ни к чему.

  7. #7
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053

  8. #8
    Телефон выбирался только для связи-жизнь заставила- требования были ничего лишнего!!!

  9. #9
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от RaddaM
    Телефон выбирался только для связи-жизнь заставила- требования были ничего лишнего!!!
    Это мы о своем, не обращайте внимания!

  10. #10
    Для vvzont:
    ну, а если сломается телефон (Ваш вариант - покупать новый) - попадете на такие же грабли (если не будете делать предварительный кропотливый обзор, а покупая на обум) иметь проблемы с обменом и возвратом либо терпеть... Причем о тех. поддержке (исправлении микрокода, словаря) Вы кажется не заботились.
    Для RaddaM:
    Очень рекомендую Моторола C115. Я покупал за 45$ (примерно). Сейчас наверно подорожала.
    Книжка (кажется 250 фамилий), SMS, будильник - ничего лишнего. Черно-белый дисплей, батарея аккумулятора размером с корпус телефона (заряда хватает почти на неделю 6-7 дней). Связь держит вполне достойно.
    Попробуйте поменять.

  11. #11
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Новенький
    Для vvzont:
    ну, а если сломается телефон (Ваш вариант - покупать новый)
    никогда ничего подобного не говорил!
    Это Вы опять за меня придумали. Я говорил, что для телефонов бессмысленно делать большой срок эксплуатации, потомучто
    "или ишак сдохнет, или падишах или сам Ходжа Насреддин" (то есть или разобьется, или потеряется, или морально устареет или физически станет непрезентабельным)
    - попадете на такие же грабли
    Ничуть! опять читаете невнимательно. Я же писал, что реализация Т-9 делается не под какую-то модель, а подо все модели производителя.
    А поскольку (я тоже уже писал об этом) новый аппарат проще брать того же производителя (я вообще фан нокии), то и проблемы с набором не будет

  12. #12
    В фирме Panasonic - ответили что их словарь содержит разные слова...

    А в Альт- Телеком ответили что не видят причин ни для обмена, ни тем более возврата. И если мне не нравится подобная функция, то пожалуйста обращайтесь в сервисный центр для перепрошивки телефона.

    Да , а главное что функция Т9 НЕ ОТКЛЮЧАЕТСЯ!!!!!

  13. #13
    Тогда в Госторгинспекцию и прокуратуру напишите письма, с просьбой предоставить ответ о принятых мерах. Пусть ими займутся. Может поумнеют.

  14. #14
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от RaddaM
    А в Альт- Телеком ответили что не видят причин ни для обмена, ни тем более возврата. И если мне не нравится подобная функция, то пожалуйста обращайтесь в сервисный центр для перепрошивки телефона.
    А Вы попросите первого попавшегося милиционера прийти с Вами и потребуйте от продавца (раз все нормально) громко вслух прочитать эти слова с экрана мобильника. Дальше - под белы рученьки на матерщину в публичном месте.

  15. #15
    "елефонный аппарат не является товаром, предназначенным для детей, поэтому законом не предусмотрены ограничения в наборе слов, используемых в телефонном словаре.
    Ответил панааасоник.
    И где можно посмотреть акты регламентирующие подобные вопросы??
    Насколько это законно???

  16. #16
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от RaddaM
    "елефонный аппарат не является товаром, предназначенным для детей, поэтому законом не предусмотрены ограничения в наборе слов, используемых в телефонном словаре.
    Ответил панааасоник.
    И где можно посмотреть акты регламентирующие подобные вопросы??
    Насколько это законно???
    у-у-у, как все запущено... Надеюсь, они Вам письменно ответили? Я бы не поленился и разослал копии в:
    несколько известных газет
    торгинспекцию
    в думу (там найдутся любители пошуметь)
    ну, и в милицию: SMS это средство общения, значит панасоник предлагает публично материться

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от RaddaM
    "елефонный аппарат не является товаром, предназначенным для детей, поэтому законом не предусмотрены ограничения в наборе слов, используемых в телефонном словаре.
    Ответил панааасоник.
    И где можно посмотреть акты регламентирующие подобные вопросы??
    Насколько это законно???
    Ну и что, что он не для детей?
    Материться противозаконно и при детях и при взрослых.
    Это оскорбление даже для взрослого человека.
    Надо заявление в прокуратуру нести с указанием всех ньюансов.
    Пусть прокуратура разбирается.
    А закон о запрете матершины есть.
    Не помню названия, но есть!

  18. #18
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    КоАП:
    Статья 20.1. Мелкое хулиганство
    Мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам или другие действия, демонстративно нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан,
    - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток. .

  19. #19
    Цитата Сообщение от Роман
    КоАП:
    Статья 20.1. Мелкое хулиганство
    Мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам или другие действия, демонстративно нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан,
    - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток. .
    извиняюсь, тут весьма пространная тема, поскольку телефон не матерится в общественных местах он же не голосом мат проговаривает.

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Роман
    КоАП:
    Статья 20.1. Мелкое хулиганство
    Мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам или другие действия, демонстративно нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан,
    - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток. .
    Ну это врядли применимо в данном случае... Ведь экран мобильника - не общественное место... И появление нецензурщины на телевоне не нарушает общественный порядок.

  21. #21
    RaddaM, пишите в прокуратуру, и в СМИ. Для Вас (а заодно и для других потребителей) выгодно "поднять волну", вызвать бурю. Думаю, после того, как придет проверка в магазин (а она придет - на бумажки прокуратура ОБЯЗАНА реагировать, проверять), Вам даже компенсацию выплатят.

  22. #22
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от glasniy
    Ну это врядли применимо в данном случае... Ведь экран мобильника - не общественное место... И появление нецензурщины на телевоне не нарушает общественный порядок.
    А это как посмотреть. SMS это средство общения. Формально, я общаюсь со всеми, кто есть у меня в адресной книге. Это раз.
    К тому же эти слова (которые я не собираюсь набирать, будучи благовоспитанным гражданином) вижу я, что оскорбляет мое достоинство.
    Цитата Сообщение от УК РФ
    Статья 130. Оскорбление

    1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

    наказывается штрафом в размере до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.
    Никакой публичности тут не требуется. А учитывая, что это действие будет обращено к несовершеннолетнему, можно надеяться на максимальное наказание

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения