+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
  1. #1
    Помогите пожалуйста!
    Заключила с магазином договор поставки мебели 01 октября, в договоре указано, что продавец осуществляет отгрузку в течении 2 банковских дней со дня внесения доплаты в кассу продавца. В договоре указано, что товар доставляется 22 октября. Оплата мебели полностью была 29 октября.
    Мебель 22 октября доставлена не была.
    Предъявила претензию 28 октября о расторжение договора и возврате денег, но никакой реакции не было.
    20 ноября мебель привезли домой, дома находилдась бабушка, которая и приняла мебель. Не было подписано никаких документов о доставке.
    22 ноября пришли мебель собирать, оказалось, что она не соответствует условиям договора( шкаф должен быть левый).
    В магазине опять ничего не говорят. Хочу вернуть деньги и оплату неустойки.Что делать?

    1. Не надо было принимать наверное мебель? Ведь получается, что я согласилась с тем, чтобы ее привезли.. хотя ничего подписано не было.
    2. Нужно писать снова претензию о расторжении договора и возврате денег на основании несоответствия мебели условиям договора? Тогда и срок будет исчеслятьчся снова. а не с 28 откября?
    3. Можно иковое заявление писать на основании первой претензии? Какую статью использовать?
    4. если напишу исковое заявление, а они в это время привезут мебель по договору, обязана ли я буду ее принять?
    Помогите пожалуйста.

  2. #2
    У вас договор какой? Купли-продажи или бытового подряда на изготовление мебели?

    1. Ничего не подписано - ничего не доставлено.
    2. Какая-то путаница со сроками. Вы расторгли договор 28 октября, а 29 доплатили остаток? Предположу, что это опечатка и вы доплатили 19, тогда:

    а) Ничего дополнительно магазину писать не нужно, просто устно сообщите, чтобы забрали ИХ имущество у вас из квартиры, в противном случае оно будет выкинуто на помойку.
    б) Да, подавайте искокое заявление в суд. Если сумма меньше 100.000, - мировому судье. В исковом заявлении жаловаться на нарушение ваших прав как потребителя, согласно статье (зависит от типа договора), 23.1 п. 2 или 28 п.1 и требовать обязать продавца вернуть вам деньги и выплатить пени за просрочку выполнения вашего законного требования от 28 числа. Надеюсь, у вас копия с отметкой о приеме того требования сохранена.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  3. #3
    Написано Договор поставки
    но в Договоре написано:
    п.1.1 . Продавец осуществляет продажу Товара, а покупатель обязуется принять товар..
    п. 4.1. Покупатель письменно, через магазин, делает заказ товара продавцу..
    Продавец сказал, что согласно Договору его действие составляет 60 рабочих дней. Что это значит, что он имеет право везти мебел в течении 2 месяцев?

    2. Оплатила полностью мебель 20 октября, 28 октября написала претензию о расторжении договора.

    3. Устно говорила, но не забирают.

    4. А то, что я приняла мебель? Говорит ли это о том, что я как бы согласилась с тем, что мебель привезли позже?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Тагунов Денис
    У вас договор какой? Купли-продажи или бытового подряда на изготовление мебели?

    1. Ничего не подписано - ничего не доставлено.
    2. Какая-то путаница со сроками. Вы расторгли договор 28 октября, а 29 доплатили остаток? Предположу, что это опечатка и вы доплатили 19, тогда:

    а) Ничего дополнительно магазину писать не нужно, просто устно сообщите, чтобы забрали ИХ имущество у вас из квартиры, в противном случае оно будет выкинуто на помойку.
    б) Да, подавайте искокое заявление в суд. Если сумма меньше 100.000, - мировому судье. В исковом заявлении жаловаться на нарушение ваших прав как потребителя, согласно статье (зависит от типа договора), 23.1 п. 2 или 28 п.1 и требовать обязать продавца вернуть вам деньги и выплатить пени за просрочку выполнения вашего законного требования от 28 числа. Надеюсь, у вас копия с отметкой о приеме того требования сохранена.

    Спасибо Вам большое за быстрый ответ!

  5. #5
    Понимаете, 22 ноября я их сама запустила собирать мебель, получается что сама же и отказалась от своих требований по претензии о возврате денег((( да?
    Но оказалось, что мебель не соответствует условиям договора( должна была быть с левым шкафом. а она с правым)
    Мне предложили выпилить такую же доску из другого материала, чкобы бывает же комбинированная мебель, какая\ вам разница, я сказала нет, возвращайте деньги. И до сих пор тишина.

  6. #6
    Понимаете, в суд вы понесете документы. Согласно документам (вы же ничего не подписывали, так?), ничего вам не поставлено и не доставлено. Более того, после предъявления вашего нового требования вы и не обязаны принимать товар.
    Что касается срока действия договора - это не имеет никакого отношения к определенному этим договором сроку поставки товара.

    Собирайтесь, в общем, в суд. Дело не такое уж и сложное, особенно у мирового судьи.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  7. #7
    Забыла написать... оплачен был к мебели еще матрац, НО его то вообще до сих пор не привезли!!!
    То есть , если бы даже с мебелью было все в порядке, ее все равно нельзя было бы использовать по назначению...

  8. #8
    Цитата Сообщение от Тагунов Денис
    Понимаете, в суд вы понесете документы. Согласно документам (вы же ничего не подписывали, так?), ничего вам не поставлено и не доставлено. Более того, после предъявления вашего нового требования вы и не обязаны принимать товар.
    Что касается срока действия договора - это не имеет никакого отношения к определенному этим договором сроку поставки товара.

    Собирайтесь, в общем, в суд. Дело не такое уж и сложное, особенно у мирового судьи.
    Денис, спасибо Вам за ответы. Просто я уже сталкивалась с судом по защите, тогда спросил судья, а зачем вы приняли мебель вообще? А я мало того, что приняла, так еще и дала согласие начать сборку(((
    Получается, что достигла дополнительного соглашения с Продавцом? переживаю очень.
    Если только вообще не говорить о сбрке в суде, так со стороны продавца скажут(

  9. #9
    Поняла, что надо писать заявление.... на какую статью опираться? на 27 и 28? Договор поставки товара - это договор выполнения работ(оказания услуг)?
    ст.28.5 за нарушение установленных сроков выполнения работы за каждый день просрочки неустойка 3 % от общей суммы?

  10. #10
    К вам относится глава 2 ЗоЗПП.
    Судье скажите - что были готовы простить поставщика и пойти с ним на мировую в в случае если мебель была бы надлежащего качества, но поскольку этого не случилось, то не видите ни малейшего желания продолжать с ним сотрудничество и требуете выполнения своего исходного требования об отказе от ДКП.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  11. #11
    Согласно документам (вы же ничего не подписывали, так?), ничего вам не поставлено и не доставлено.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  12. #12
    должна была быть с левым шкафом. а она с правым
    Nataliana, ознакомьтесь со ст. 479, 480 ГК РФ.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  13. #13
    Генрих Шатковский, Спасибо) В договоре прописано , что заказана мебель и матрац, а матраца до сих пор нет, уже вторую неделю, все равно могу отказаться от сиполнения договора.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Тагунов Денис
    К вам относится глава 2 ЗоЗПП.
    Судье скажите - что были готовы простить поставщика и пойти с ним на мировую в в случае если мебель была бы надлежащего качества, но поскольку этого не случилось, то не видите ни малейшего желания продолжать с ним сотрудничество и требуете выполнения своего исходного требования об отказе от ДКП.
    Спасибо, Денич) Я поняла, что вторая часть, договр купли продажи, а на каую статью? Я ничего не нашла о сроках поставки товара? Ведь изначально они нарушены...
    в ст.479 ГК РФ сказано, что обязательство считается исполненным с момента , когда весь комплект товаров будет доставлен, а в договре прописано что заказана мебель и матрац.. матраца до сих пор нет

  15. #15
    Я уже давал вам ссылку, вы невнимательны.
    23.1 п. 2
    Да, и доставлен вам НЕ ТОТ товар, который вы заказывали, а значит обязательство тем более не может быть исполнено.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  16. #16
    Тагунов Денис,

    Спасибо Вам большое! Потом напишу, как развивались события дальше!

  17. #17
    Денис, можно Вам еще пару вопросов задать?
    Позвонили из магазина, что они заказали детали, чтобы сделать мебель как я заказывала, с левым шкафом.. В принципе мебель мне эта подходит и нравится.
    Если я соглашусь с доставкой мебели, когда придет эта деталь с завода... В тот день когда все придет, когда ее соберут, это будет около 2 месяцев просрочки по доставке...
    Я могу тогда подать в суд на оплату неустойки по просрочке срока достаки? Или мне нужно подавать сейчас, пока мебель еще непригодна к использованию?
    И на какую статью тогда опираться? И какой процент нейстойки будет? 1% или 0.5 % от стоимости товара?

  18. #18
    Ну, если так уж нравится, то сделать нужно следующим образом - принять мебель, убедиться в сборке, и подписать все документы, включая накладную поставки, текущим числом. А потом уже предъявить требование выплатить пени за просрочку передачи оплаченного товара (задание на дом - найти в законе, какой процент берется).
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  19. #19
    Тагунов Денис,
    Домашнее задания будет выполнено)))) найду и напишу.
    Отчитаюсь позже, Денис!!

    Требование предъявлять все также по кругу: сначала претензию в магазин с требованием оплатить неустойку за просрочку переданного товара, а потом уже после 10 дней в суд, так?

  20. #20
    Да-да, именно так.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  21. #21
    Nataliana, если продавец "пошлет" с неустойкой, то перед обращением в суд ознакомьтесь со ст. 333 ГК РФ.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  22. #22
    Генрих Шатковский, здравствуйте)
    Я посмотрела ст.333. Вы имели ввиду, что суд может снизить сумму неустойки? Я еще не нашла какйо процент должен быть по ЗоЗПП, но думаю там небольшая сумма получается.
    У меня в договоре прописано: В случае неисполнения обязательств Продавца по отгрузке товара то он обязуется уплатить неустойку в размере 0,5 % от суммы за каждый день просрочки.
    Только я совсем запуталась, товар то был доставлен 20 откября, но не соответствует условиям договора, значит это ненадлежащее исполнение обязательств...
    Совсем запуталась, и Вас с Денисом замучила

  23. #23
    и Вас ... замучила
    Не решайте за меня.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  24. #24
    Nataliana, согласно ГК РФ существенными условиями договора купли-продажи являются количество товара и его наименование. Вам доставили товар в надлежащем количестве и соответствующего наименования, но оказалось, что ассортимент товара не соответствует договору. Таким образом, потребитель вправе требовать то, что указано в ст. 468 ГК РФ. Гражданское законодательство предусматривает только два вида неустойки: договорная и законная. Ни один из законов РФ (ст. 23.1 Закона РФ "ОЗПП" не про Вашу, Nataliana, душу) не устанавливает неустойку за нарушение условия договора об ассортименте, следовательно, неустойка за нарушение условия об ассортименте может быть установлена только договором. В Вашем случае договором предусмотрена неустойка за нарушение ассортимента? Если нет, то никакой неустойки за нарушение условия об ассортименте потребитель требовать не имеет права!!!
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  25. #25
    Генрих Шатковский, то есть магазин что хочет то и делает.. пусть хоть 3 месяца поставляет товар и это никого не волнует? Не важно какие сроки поставки и какая мебель указана в договоре?

  26. #26
    Nataliana, товар Вам поставлен и возможно были допущены нарушения ассортимента.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  27. #27
    Генрих Шатковский, знаете, теперь я понимаю почему люди отказываются от защиты своих прав... Потому что ничего не могут понять, что и как делать.. Я ходила у себя на консультацию к юристу и он ничего толком сказать не смог, то к одной статье обратиться, то к другой, говорит надо почитать, и в конце концов отказался от составления иск.заявления.

  28. #28
    теперь я понимаю почему люди отказываются от защиты своих прав...
    Nataliana, у меня информация совсем противоположного характера.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  29. #29
    Снова всем здравствуйте!
    Подготовила претензию по поводу нарущения сроков поставки предварительного оплаченного товара, на основании статьи 23.1.
    И решила сходить на консультацию к юристу по месту жительства у себя, и вы представляете, юрист говорит, что к моему случаю относится глава 3 ЗоЗПП, так как у меня написано в шапке договора "Договор поставки мебели", что это оказание услуги, а не договор купли продажи...
    Я не знаю что делать...
    Помогите еще раз пожалуйста!!!

  30. #30
    Nataliana, надо читать не шапку, а ст. 431 ГК РФ.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения