+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Member
    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    94

    Продавец отказывает в проверке аппарата перед покупкой!

    Добрый день!
    Вот такая ситуация... Зашел я в салон связи "Евросеть". Увидел МП-3 плеер на Flash-памяти фирмы "Iriver T30" на 1 Гигабайт и решил его купить. Естественно, захотел послушать качество звучания МП-3 и радио, а также громкость самого аппарата. Но продавец отказал в проверке аппарата, сославшись на то, что изначально в аппарате отсутствуют МП-3 композиции и проверить можно только на радио... Но на радио качество гораздо хуже, чем на МП-3. Я предложил им так: я приношу им диск с моей музыкой, музыку копируем в их компьютер (всего то 5-6 песен!) и затем закачаем мои композиции в аппарат, тем самым мы и проверим аппарат! Но продавец отказал... Вроде и цена то заманчивая, но и с другой строны, кота в мешке тоже не хочется покупать!
    Уважаемые специалисты СПРФ! Как мне быть в данной ситуации? Могу ли я ткнуть носом этих продавцов в какой-нить закон, чтобы они дали проверить мне аппарат на воспроизведении МП-3? Как бы ущемление моих прав получается? Или может мне купить аппарат, а потом в течение 2-3 дней им его вернуть, если он мне не понравится? Жду вашей помощи!
    Заранее спасибо!
    Не верь! Не бойся! Не проси!

  2. #2

    Re: Продавец отказывает в проверке аппарата перед покупкой!

    Цитата Сообщение от Unlock-NT
    Добрый день!
    Вот такая ситуация... Зашел я в салон связи "Евросеть". Увидел МП-3 плеер на Flash-памяти фирмы "Iriver T30" на 1 Гигабайт и решил его купить. Естественно, захотел послушать качество звучания МП-3 и радио, а также громкость самого аппарата. Но продавец отказал в проверке аппарата, сославшись на то, что изначально в аппарате отсутствуют МП-3 композиции и проверить можно только на радио... Но на радио качество гораздо хуже, чем на МП-3. Я предложил им так: я приношу им диск с моей музыкой, музыку копируем в их компьютер (всего то 5-6 песен!) и затем закачаем мои композиции в аппарат, тем самым мы и проверим аппарат! Но продавец отказал... Вроде и цена то заманчивая, но и с другой строны, кота в мешке тоже не хочется покупать!
    Уважаемые специалисты СПРФ! Как мне быть в данной ситуации? Могу ли я ткнуть носом этих продавцов в какой-нить закон, чтобы они дали проверить мне аппарат на воспроизведении МП-3? Как бы ущемление моих прав получается? Или может мне купить аппарат, а потом в течение 2-3 дней им его вернуть, если он мне не понравится? Жду вашей помощи!
    Заранее спасибо!
    Требуйте провести проверку качества (Правила продажи отдельных товаров Часть IV п. 50 http://souz-potrebiteley.ru/zakon_pr...n_prod_4.shtml). Если откажут, напишите жалобу в жалобную книгу и заявление в Роспотребнадзор.

  3. #3
    Unlock-NT, не надо. Не покупайте в ES СЕБЕ ничего. Пожалуйста.
    Голосую за принятия Закона "О защите прав продавцов"!!!

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Вопрос то спорный... И ответ неоднозначен... Много есть мнений.
    Вообще то в ЗоЗПП сказано про проверку качества и работоспособности. А вот ДЕМОНСТРАЦИЮ товара сказано, что она проводится, если не требуется доп. оборудование.
    Качество АППАРАТА (а не музыки) вам проверили, а остальное могут за демонстрацию в действии посчитать...

  5. #5
    Member
    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    94
    Понятно. Куплю лучше себе в другом магазине, пусть и дороже, но с проверкой. Ведь скупой платит дважды!
    Не верь! Не бойся! Не проси!

  6. #6
    Цитата Сообщение от DefenderES
    Unlock-NT, не надо. Не покупайте в ES СЕБЕ ничего. Пожалуйста.
    Полностью согласен, не стоит там ни чего покупать.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Ну я же говорю, что неоднозначная ситуация...
    Это недостаток закона...
    С одной стороны это вроде и проверка кацества, с другой - демонстрация функциональных возможностей...

  8. #8
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053

    Re: Продавец отказывает в проверке аппарата перед покупкой!

    Давайте по порядку:
    Цитата Сообщение от Unlock-NT
    Но продавец отказал в проверке аппарата, сославшись на то, что изначально в аппарате отсутствуют МП-3 композиции и проверить можно только на радио...
    Прочитайте эту фразу: никто Вам не отказывал в проверке аппарата! Отказали закачивать мр3 - на это имеют полное право! Ведь для того чтобы такой файл на плеер закачать требуется специальное оборудование - компьютер. Кроме того никто не мешал проверить воспроизведение мр3, записав файл самим плеером с микрофона (ведь есть же встроенный?) или радио. Что же касается:
    Но на радио качество гораздо хуже, чем на МП-3.
    Это из чего, простите, следует??? на FM радио станции занимают полосу частот, думаю, никак не меньше 100 килогерц, так что звуковые частоты в 22кГц (качество CD) должны воспроизводиться без проблем. И это, замечу, некомпрессированый звук. В то же время МР3 это компрессированый формат, так что, например, информация о фазе (это очень важно при стереосигнале) теряется на 100% даже при самом высоком битрейте. А уж про 128 кГц я вообще молчу: хорошо если 12 кГц будет, а то и меньше.
    Я предложил им так: я приношу им диск с моей музыкой, музыку копируем в их компьютер (всего то 5-6 песен!) и затем закачаем мои композиции в аппарат, тем самым мы и проверим аппарат! Но продавец отказал...
    И я бы отказал. Во-первых, как уже говорил, такая проверка требует наличия специального оборудования - компьютер. Во-вторых, я никогда не позволю человеку с улицы (которого первый раз вижу!) вставлять его носители в мой комп! В-третьих, я бы предложил встречный вариант: вы приносите свой компьютер и заливаете файлы на плеер.

  9. #9

    Re: Продавец отказывает в проверке аппарата перед покупкой!

    Цитата Сообщение от vvzont
    Отказали закачивать мр3 - на это имеют полное право! Ведь для того чтобы такой файл на плеер закачать требуется специальное оборудование - компьютер.
    Другими словами, не проверена функция загрузки МР3 с компа на плеер. Кстати, а где написано, что в проверке качества можно отказать, если требуется специальное оборудование

  10. #10
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Правила продажи отдельных товаров
    Часть IV. Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения.

    49 По требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии.
    Как видим, товар, требующий специального оборудования, в действующем состоянии демонстрировать не обязательно.
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_pr...n_prod_4.shtml

  11. #11
    Цитата Сообщение от vvzont
    Правила продажи отдельных товаров
    Часть IV. Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения.

    49 По требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии.
    Как видим, товар, требующий специального оборудования, в действующем состоянии демонстрировать не обязательно.
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_pr...n_prod_4.shtml
    Здесь речь идет о демонстрации, а вы писали о проверке. А теперь читаем 50 пункт, тех же правил. Как видим, там такой оговорки нет.

  12. #12
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Andreybit
    Здесь речь идет о демонстрации, а вы писали о проверке. А теперь читаем 50 пункт, тех же правил. Как видим, там такой оговорки нет.
    Ну, раз у нас пошли претензии к формулировкам, то где в законе написано, что при покупке производится "проверка качества"? Как Вы писали двумя постами выше?
    При покупке (а речь о покупке!) именно должна быть продемонстрирована работа товара, о чем говорится в приведенной мною статье. А проверка качества это совсем из другой оперы, и при опкупке она не производится вообще.

  13. #13
    Цитата Сообщение от vvzont
    Цитата Сообщение от Andreybit
    Здесь речь идет о демонстрации, а вы писали о проверке. А теперь читаем 50 пункт, тех же правил. Как видим, там такой оговорки нет.
    Ну, раз у нас пошли претензии к формулировкам, то где в законе написано, что при покупке производится "проверка качества"? Как Вы писали двумя постами выше?
    При покупке (а речь о покупке!) именно должна быть продемонстрирована работа товара, о чем говорится в приведенной мною статье. А проверка качества это совсем из другой оперы, и при опкупке она не производится вообще.
    Я уже написал: 50 пункт, тех же правил
    Лицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

    Тут помощь Е.Мясина нужна и его коллег.

    Ну что тут ещё сказать - это небольшой пробел в законе. Уже не единожды на эту тему споры возникали.
    Ну не прописано точно в законе, что такое "проверка качества" и относится ли к этой проверке качества демонстрация работоспособности ВСЕХ функций аппарата или же это уже демонстрация товара в действующем состоянии.
    Хотя и тут плеер продемонстрировали в действующем состоянии, т.е работу радио проверили.
    По идее данный плеер и не требует для демонстрации специального оборудования, однако оно нужно, чтобы опред. функции проверить.

    По идее в ЗоЗПП говорят о тех товарах, которые просто НЕВОЗМОЖНО продемонстрировать в действующем состоянии, если этого "специального оборудования" нет.
    И тут второй вопрос возникает - что можно к "специальному оборудованию" отнести.
    Например, если принтер продаётся, то ПК - это специальное оборудование или как?

    Хотелось бы компетентное мнение Евгения Мясина и его коллег узнать.

  15. #15
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    ИМХО, как раз принтер проверять - компьютер должен быть.
    Принтер это компьютерная периферия. Иначе, кроме как с компьютером он не работает (да, конечно бывает, что печатает напрямую со сканера, но это дополнительная фича, а первично - распечатывать компьтерные файлы).
    А вот для плеера/радио/диктофона/рекордера (в одном лице) это всего лишь вспомогательная (хоть и важная!) функция.
    Что же касается пунктов 49-50: именно 49 явным образом указывает на то, что должно быть продемонстрировано и как ("должны демонстрироваться... в технически исправном состоянии"), а вот пункт 50 никак не объясняет что же именно должно быть показано потребителю. "Проверяет...качество": ради бога! Проверили качество записи, проверили качество воспроизведения (я писал как), а закачка мр3 это именно демонстрация работы, т.е. п49
    И уж тем более покупателю грех обижаться на отказ использования его файлов и носителей - это требование (если оно именно требование) по-просту незаконно

  16. #16
    2 vvzont
    Не будем засорять эту тему, этот вопрос уже рассмотрен здесь: http://souz-potrebiteley.ru/forum/vi...er=asc&start=0
    Вы, как я понимаю, эту тему не читали, прочтите, если что, там все и обсудим.

  17. #17
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Andreybit
    2 vvzont
    Не будем засорять эту тему, этот вопрос уже рассмотрен здесь: http://souz-potrebiteley.ru/forum/vi...er=asc&start=0
    Вы, как я понимаю, эту тему не читали, прочтите, если что, там все и обсудим.
    Отчего же не читал?
    И перейти можно. приведу только для автора топа цитатку Вашего поста из той темы
    Цитата Сообщение от Andreybit
    Законотворцы, как всегда придумали правила, но не подумали о том, как эти правила исполнять. Выход из этой ситуации мне видится такой: в случаях, когда продавец может и хочет провести проверку качества, проверка проводится и потребитель ставит подпись, что получил товар в работоспособном состоянии; в случае, когда проверка не возможна, потребитель ставит подпись, что товар без проверки качества и внешних дефектов получил.

  18. #18
    Member
    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    94
    Мдаа.... Я то и не думал, что моя тема примет такой оборот!
    Решил, что не буду брать в "Евросети", так как действительно, люди купившие МП-3 плеер "Iriver T30" в "Евросети" очень недовльны покупкой! Лучше уж в компьютерном салоне возьму, там и проверить обещали...
    Не верь! Не бойся! Не проси!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения