+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1

    Шуба: вернуть бракованное изделие

    Добрый день,

    Два месяца назад в магазине, для жены, приобрел норковую шубу, в кредит. После двух месяцев носки разошлись швы в районе правого кармана, оторвалась снизу подкладка. Так как подкладка оторвалась мы решили посмотреть состояние обратной стороны шкурок (мздры). После осмотра оказалось, что многие шкурки с обратной стороны имеют повреждения (мелкие и не очень дырочки, некоторые шкурки были разорваны и после этого сшиты). Я написал претензию о расторжение договора купли-продажи с требованием возврата денег, где указал все вышеперечисленные изъяны (брак). Администратор магазина осмотрела шубу и приняла претензию (расписалась на копии). Когда я обратил внимание администратора на дырки в шкурках и сказал что это основная причина по которой я требую возврата денег, она сказала что дырочки до трех миллиметров это нормально (технологически допустимо и все в таком роде). По моему это бред, как возможно продавать дырявые вещи, даже если дырки маленькие, ведь шуба это покупка не на один сезон, а эти дырки в конечном итоге будут увеличиваться и шуба будет рваться.
    В данный момент шуба находится в магазине и я жду что они решат по поводу моей претензии.
    Подскажите:

    1. То что мне сказала администратор, по поводу дырок, это правда?
    2. Есть ли какие-нибудь ГОСТы, ТУ, сортность (1 сорт, 2сорт) или еще что-нибудь регламентирующее подобные вещи? И должен ли продавец информировать покупателя, перед покупкой, о наличие таких дырок?
    3. Как мне поступить если они предложат делать экспертизу(делать там где предложат они за их счет или настаивать сделать экспертизу самому за свой счет в независимом центре)?
    4. Магазин должен дать ответ на мою претензию в письменном виде (на фирменном бланке фирмы с печатью или достаточно обычной расписки администратора) или вообще в устной форме?
    5. Если они предложат делать экспертизу, должен быть составлен акт, на какие моменты в нем мне обратить внимание?

    Может быть у кого-нибудь был подобный опыт, буду очень благодарен за любые конструктивные предложения! Спасибо.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    дырочки до трех миллиметров это нормально
    Ага... Шуба норковая, так что это не дырки, а норки...

    ГОСТ 5710-85 “Одежда из овчины шубной и мехового велюра”. Общие технические условия
    ГОСТ 8765-93 “Одежда меховая и комбинированная”
    ГОСТ 19878-74 “Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение”.

    Если поможет, то буду рад. Честно говоря, сам не рылся в инете и тексты не искал. Но ГОСТы действующие. Недавно памятку видел с их упоминанием.
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    1. По поводу дырок ничего не скажу, т.к. не компетентен в этом, возможно, что это правда.
    2. Про ГОСТы Вам уже ответили.
    3. Сначала соглашайтесь на экспертизу магазина, но в Вашем присутствии. А если её результаты Вас не устроят, в независимую обращайтесь.
    4. Ответ Вам в письменной форме должны дать, этого и требуйте, т.к. устный ответ - это не ответ, его "к делу не пришьёшь".
    5. В акте с результатами экспертизы обратите внимание на указание причин возникновения заявленных Вами недостатков.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения