+ Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 89
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    06.01.2006
    Адрес
    город Москва, Россия
    Сообщений
    11

    Ужасающая покупка обуви в магазине распродаж "Ж"

    В декабре 2005 я решила приобрести д/с сапоги. При примерке выяснилось, что сапоги последние и имееют царапины (т.к. обувь стояла на ветрине), на что продавец предложила приобретение сапог со скидкой. Сапоги были куплены. В чеке была отраженаих первоначальная стоимость, скидка и конечная сумма, более того указывался срок гарантии в течении 1 месяца и возврата товара при наличии паспорта в течении 14 дней.
    Дома в спокойной обстановке, при неоднократной примерке сапоги давили в подъеме особенно правой ноги, была очень неудобная колодка и слишком неустойчивый каблук. В течении 14 дневного срока возврата я решила эту обувь сдать в магазин.

    В магазине брать или обменять на другой размер или другую обувь - отказываются! Мотивируя их нетоварным видом (теми же царапинами на которые они дали скидку, при этом не исключив их возврат и обмен). А также при возврате и детальном рассмотрении чека (т.к. думала, что при скидке гарантия не распространяется) я обнаружила мелким плохопропечатаным шрифтом запись: "возможен окрас и промокание". Возникает вопрос почему продавец при продаже не предупреждает о таком дефекте,а торгует умышленно умалчивая качество товара, привлекая покупателя скидками.
    Вданный момент сапоги приняли с оговоркой адменистратора на прведение экспертизы. Имеется свидетель в лице продавца, которая подтвердила продажу сапог в поцарапоном состоянии.
    Подскажите пожалуйста за чей счет должна производиться экспертиза и как мне сдать или обменять эти сапоги!!!

  2. #2
    Junior Member
    Регистрация
    06.01.2006
    Адрес
    город Москва, Россия
    Сообщений
    11
    Неужели ни кто не поможет!
    Аууу!!!
    Помогите девушке!

  3. #3
    Цитата Сообщение от Екатерина С.
    Неужели ни кто не поможет!
    Аууу!!!
    Помогите девушке!
    Я бы рада помочь, но реально не знаю чем.
    А насчет помощи от других - скажите спасибо, что Вас же не обвинили во всем. Почитайте, что некоторые мне написали там, где я вопрос задала.

    Единственный совет - все, что делаете, максимально фиксируйте письменно и с помощью свидетелей (все разговоры - при знакомых, все заявления - письменно, ответы на них - письменно).
    Думаю, все же найдутся люди, которые более квалифицированно Вам помогут.
    Держитесь.

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    06.01.2006
    Адрес
    город Москва, Россия
    Сообщений
    11
    Большое спасибо за то, что откликнулись! Огромное спасибо за совет!
    Надеюсь что еще кто нибудь откликнется!

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Я Вам ответил в дубле Вашего сообщения...

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Че-то я этого дубля не нашел... Но вот вам ссылочка:
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_pr..._prod_21.shtml
    В перечне сапог нет, так что отказывая в обмене магазин не прав. Читайте ст. 25 ЗОЗПП (http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/zakon2.shtml) и вам все станет ясно. Царапины на обуви в данном случае носят предпродажный характер и на ваше право обмена не влияют.[/quote]
    Каждая снежинка падает на свое место

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Вроде где-то был дубль темы... ну да ладно...
    Отвечу ещё раз. Думаю, что в экспертизе тут нет нужды, т.к. Вы товар не из-за недостатков возвращаете, а как неподошедший.
    Вы имеете право это сделать в течение 14 дней, а то что товарный вид уже был таким до продажи, так это может тот продавец подтвердить, о котором Вы упоминали.
    Так что если Вы других царапин не наделали и нет ИНЫХ следов эксплуатации и т.п., то имеете право на обмен. Без экспертиз.

  8. #8
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Не знаю были ли как-то оформлены обязательства о возврате, но Вы же сами говорили, что за товарный вид была скидка, то бишь уценка. А такой товар обмену/возврату не подлежит (по причине этого дефекта. а так же из-за того, что не подошел по цвету/размеру).
    Только если в нем другие производственные дефекты, Вы сможете его сдать или обменять

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от vvzont
    Не знаю были ли как-то оформлены обязательства о возврате, но Вы же сами говорили, что за товарный вид была скидка, то бишь уценка. А такой товар обмену/возврату не подлежит (по причине этого дефекта.
    С этим согласен.
    Цитата Сообщение от vvzont
    а так же из-за того, что не подошел по цвету/размеру).
    А вот в этом сомневаюсь... Точно не помню, есть ли где-то про это что лбо в законе.

  10. #10
    Дело в том, что потребителю был продан товар с недостатками, которые были оговорены при продаже, и вследствие чего товар был продан с уценкой.
    Статья 25 Закона позволяет обменять или возвратить товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества. А этот товар - ненадлежащего (с оговоренными недостатками). Ст. 25 здесь не работает. Поэтому в нормальных магазинах всегда есть предупреждение о том, что уцененный по браку товар обмену или возврату не подлежит.
    Этот же магазин просто вводит людей в заблуждение. Вообще непонятно, зачем магазин принимал сапоги на экспертизу. Видимо, они хотят документально подтвердить механические повреждения сапог, чтобы потом ссылаться на заключение.
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

  11. #11
    Был бы договор, где качество было бы оговорено (сапоги с царапинами) и действовала тогда бы 25 статья.

  12. #12
    2 Andreybit: Договор и так есть, просто совершенный не в письменной форме. Это в данном случае не важно. Я понял Вашу мысль, но критерий надлежащего качества - соответствие условиям договора, не единственный. По другим такой товар качественным назвать нельзя. Царапины - дефект с точки зрения ГОСТ (хотя обязательными остались только требования к безопасности и информации, но термины и определения действуют).
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    А, понятно, получается, что потребитель уже реализовал своё право на соразмерное уменьшение цены товара, а это возможно лишь в случае, если товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества.
    И покупательницу об этом предупредили и именно поэтому скидку дали, как на товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества.
    Да, похоже ничего тут не поделать.
    Только вот зачем тут экспертизу-то магазин устроил, непонятно...

  14. #14
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    в нормальных магазинах всегда есть предупреждение о том, что уцененный по браку товар обмену или возврату не подлежит
    То есть оферта включает в себя некоторые условия, которые по сути ущемляют права потребителя? И что, это правомерно???
    Почему три знака вопроса: У нас в магазине нередко продается техника с внешними повреждениями, не влияющими на работу товара. Ессно, продается с уценкой. Но мы ни разу не отказывали при поломках в удовлетворении требований покупателя. И, ИМХО, не имеем права.
    Конечно, сапоги - не стиральная машина. Но принципиальная разница по-моему только в том, что сапоги не входят в Перечень. За исключением царапин, оговоренных в договоре купли-продажи, товар надлежащего качества.
    Каждая снежинка падает на свое место

  15. #15
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Dao
    Вы, говоря об удовлетворении требований клиента по гарантии говорите совсем не о том....
    Вот если бы к Вам пришел покупатель. которому Вы со скидкой продали коробку на 100 компактов, у которой 2 ячейки сломаны (Вы нечаянно уронили).
    Теперь приходит покупатель и говорит: на фиг мне не нужен Ваш битый агрегат - он мне по цвету не подходит. Я не знал, что у меня обои голубые - думал коричневые. Так что заберите!
    Я бы не забрал.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    То есть оферта включает в себя некоторые условия, которые по сути ущемляют права потребителя? И что, это правомерно???
    Почему три знака вопроса: У нас в магазине нередко продается техника с внешними повреждениями, не влияющими на работу товара. Ессно, продается с уценкой. Но мы ни разу не отказывали при поломках в удовлетворении требований покупателя. И, ИМХО, не имеем права.
    Конечно, сапоги - не стиральная машина. Но принципиальная разница по-моему только в том, что сапоги не входят в Перечень. За исключением царапин, оговоренных в договоре купли-продажи, товар надлежащего качества.[/quote]
    Дело то тут в том, что потребителю была скидка дана именно потому, что товар был НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества, т.е. на сапогах имеются царапины.
    Т.е. факт того, что при продаже была снижена цена из-за недостатка товара и потребитель знал это, говорит о том, что было реализовано право потребителя на соразмерное уменьшение покупной цены товара ненадлежащего качества.
    А обмену в 14-дневный срок только товары НАДЛЕЖАЩЕГО качетсва подлежат и те которые в тот самый Перечень не входят.

  17. #17
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Итак, вся проблема в том, как мы классифицируем данные сапоги: как товар надлежащего или ненадлежащего качества. Я все-же останусь при своем мнении. Понятие "товар надлежащего качества" законом не определено. ИМХО, это не просто товар без недостатков, но (в соответствии с определением недостатка в ЗОЗПП) соответствующий целям, для которых товар такого рода обычно используется (или, в общем случае, целям, для которых он приобретался).
    Если мировой судья в данном случае вынесет решение в пользу потребителя, то оспаривать его будет сложно. Ситуация забавная (хотя и не редкая): продавец будет доказывать, что он продал товар ненадлежащего качества, а потребитель - наоборот.
    Каждая снежинка падает на свое место

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Если бы этот товар был продан как товар надлежащего качества, тогда бы скидки не было...
    Его продали как ненадлежащего качества, за что и скидка была.

  19. #19
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Его продали как ненадлежащего качества, за что и скидка была
    А потреба об этом нюансе при продаже уведомили? Человек ведь наивно предполагал, что имеет какие-то права...

    ЗЫ: Dao защищает права потребов... Стыд и позор
    Каждая снежинка падает на свое место

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Dao
    Его продали как ненадлежащего качества, за что и скидка была
    А потреба об этом нюансе при продаже уведомили? Человек ведь наивно предполагал, что имеет какие-то права...

    ЗЫ: Dao защищает права потребов... Стыд и позор
    "При примерке выяснилось, что сапоги последние и имееют царапины (т.к. обувь стояла на ветрине), на что продавец предложила приобретение сапог со скидкой."
    Значит можно считать, что уведомили.

  21. #21
    Екатерина, что с сапогами?

  22. #22
    Junior Member
    Регистрация
    06.01.2006
    Адрес
    город Москва, Россия
    Сообщений
    11
    Добрый вечер!
    Огромное спасибо, что вас заинтересовала моя тема!
    В данный момент я жду результатов экспертизы.
    В продолжении темы хочу заметить, что при покупке сапог магазин дал на них гарантию, которая отражене в чеке. В чеке не написано что скидка дана на уцененный товар, который не подлежит обмену. Продавая сапоги магазин считал их соответствующими товарному виду. По моиму если магазин дал на такие сапоги скидку и в чеке отразил гарантийный срок и срок возврата или обмеена, Я ИМЕЮ ПОЛНОЕ ПРАВО ОБМЕНЯТЬ ИХ НА ПОДХОДЯЩИЙ МНЕ РАЗМЕР! т.к. этот срок еще не истек. Подскажите куда я могу обратится кроме суда если магазин мне откажет в обмене или возврате и есть ли смысл куда либо обращаться или у меня безвыходная ситуация?
    Пожалуйста объясните мне права я или нет, буду очень признательна за ваши коментарии!

  23. #23
    Junior Member
    Регистрация
    06.01.2006
    Адрес
    город Москва, Россия
    Сообщений
    11
    Еще хочу заметить что товар продаваемый в данном магазине (сапог) продается постоянно со скидками, но эти скидки идут при покупке 2-ой пары обуви. Мне дали такуюже скидку только на первую пару обуви, т.е на эти сапоги.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Так когда вы приобретали сапоги Вы знали, что на них есть царапины? И поняли ли Вы, что именно из-за царапин скидка дана?
    Если да, то Вы были информированы о недостатках товара, согласились приобрести товар с такими недостатками но с условием уменьшения покупной цены. А значит это не является товаром надлежащего качества. Поэтому замене в теч. 14 дней он не подлежит, если нет других недостатков или же размер, если даже он Вам не подходит, но СООТВЕТСТВУЕТ ЗАЯВЛЕННОМУ ПРОДАВЦОМ ИЛИ ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ, то товар не может быть обменян.

  25. #25
    Junior Member
    Регистрация
    06.01.2006
    Адрес
    город Москва, Россия
    Сообщений
    11
    Хочу повториться, что в чеке наряду с гарантийными обязательствами в самом низу плохо пропечатанным текстом была сделана оговорка на возможный окрас и промокание данной обуви. Что было скрыто при покупке магазином. Ведь редкий покупатель будет досконально изучать чек, обычно обращается внимание на стоимость товара. Я СЧИТАЮ ЧТО БЫЛО НАРУШЕНО МОЕ ПРАВО НА ИНФОРМАЦИЮ О КАЧЕСТВЕ ПРОДАВАЕМОГО ТОВАРА. Скидка была сделана только на ненадлежащий внешний вид, неужели нельза предупредить о таком дефекте товара вслух! Обращая внимание покупателя.

  26. #26
    Junior Member
    Регистрация
    06.01.2006
    Адрес
    город Москва, Россия
    Сообщений
    11
    Так как чек является договором между покупателем и продавцом и внем отражено мое право на гарантию в 1 месяц и возможность обмена или возврата товара я имею прво их обменять или возвратить.

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Екатерина С.
    Хочу повториться, что в чеке наряду с гарантийными обязательствами в самом низу плохо пропечатанным текстом была сделана оговорка на возможный окрас и промокание данной обуви. Что было скрыто при покупке магазином. Ведь редкий покупатель будет досконально изучать чек, обычно обращается внимание на стоимость товара. Я СЧИТАЮ ЧТО БЫЛО НАРУШЕНО МОЕ ПРАВО НА ИНФОРМАЦИЮ О КАЧЕСТВЕ ПРОДАВАЕМОГО ТОВАРА. Скидка была сделана только на ненадлежащий внешний вид, неужели нельза предупредить о таком дефекте товара вслух! Обращая внимание покупателя.
    Ну если в чеке написано, то это формально, но информация. И тут сложно доказать, что от Вас её скрыли.
    Про скидку не понял. Если её из-за ненадлежащего вида дали, так о чём вслух надо было говорить? Что было сказано, когда Вам скидку предложили?

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Екатерина С.
    Так как чек является договором между покупателем и продавцом и внем отражено мое право на гарантию в 1 месяц и возможность обмена или возврата товара я имею прво их обменять или возвратить.
    Так гарантия - это обязательство обменять товар, если в нём имеются НЕ УКАЗАННЫЕ при продаже недостатки. А не размер не подходит...
    Вы знали про царапину?

  29. #29
    Junior Member
    Регистрация
    06.01.2006
    Адрес
    город Москва, Россия
    Сообщений
    11
    Когда обнаружилось, что эта пара последняя( эту пару мерил не один человек, мало того при примерке обуви в этом магазине покупатели в ней гуляют по торговому залу, поэтому на ней имелись царапины), я отказалась ее брать за такую сумму, продавец поговорила с менеджером и мне сделали скидку ( такую скидку делают не на царапаные сапоги, т.е эта скидка не дает право считать товар уцененным и не подлежащим обмену, эта скидка предоставляется только при покупке 2-х пар обуви и распространяется только на 2-ю пару.). В чеке (т.е. договоре) не оговорено что я не могу их обменять моло этого магазин наоборот отразил мое прво на возврат или обмен обуви и срок гарантии на нее.

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Но всё равно получается, что выполнено Ваше требование о уменьшении покупной цены.
    Если Вы именно из-за царапины за эту цену брать отказались.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения