+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Помогите, плиз, разрешить такую ситуацию.
    Заключила с фирмой договор подряда на возведение сруба бани. Срок истек, а сруба нет(( Последние полторы недели на просьбы показать что у них готово и успевают ли они в срок - кормили "завтраками". Вчера выяснилось, что только-только привезли бревна и предложили принять, я отказалась. Попросила вернуть деньги (предоплату), тк срок истек. Отказались - "мы вложили деньги в материал, его и забирайте". Я пригрозила подать в суд, и настроенна достаточно серьезно. подскажите, что для начало нужно сдель в данной ситуации?? нужно ли сначала подать фирме претензию? или сразу иск в суд??

  2. #2
    Можете и сразу в суд, ЗоЗПП не устанавливает обязательной досудебной процедуры урегулирования споров.
    Было бы неплохо, если бы вы подали, в письменном виде, подрядчику заявление об отказе от исполнения ДП в связи с нарушение обговоренных сроков (ст. 28 п.1). Если хотите, можете истребовать пени в 3% за каждый донь от даты окончания работ до вашего требования прекратить отношения и вернуть предоплату.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  3. #3
    Спасибо за совет!
    не подскажите, где прописано про 3% пени?? Хочется их еще и доп расходами припугнуть, а найти никак не могу...

  4. #4
    Пени ст. 28 п.5, доп. расходы ст. 28 п.1 пятый вариант, моральный вред ст. 15.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  5. #5
    Спасибо, нашла
    Пишу заявление об отказе, в связи с чем еще вопрос: в течении какого времени заставить их вернуть мне деньги?? 2 недели?? боюсь как бы они за это время не "переименовались"...

  6. #6
    Извините, не понял. Если вы об установленных законом сроках удовлетворения вашего требования - то они указаны в законе. Если подрядчик не пожелает добровольно выполнять ваше законное требование, то дальше только суд - исполнительное производство. Есть специально обученные люди, судебные приставы, только они и имеют законное право у нас в стране кого-либо заставлять платить деньги по таким искам.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  7. #7
    Ой! извените, немного нервничаю - 1-ый раз с каим столкнулась...
    сейчас пишу заявление по примеру претензий представленных на сайте, там так:
    сегодня, 4 декабря 2008, требую вернуть уплаченные деньги, не позднее 19-го (т.е. через 2 недели)
    мне если честно хотелось бы написать хотя бы неделю... если захотят вернуть -вернут быстро, если нет - не вижу смысла затягивать с судом...
    вопрос был в следующем: можно ли написать 5-7 дней втаком требовании, или законом предписаны строго 2 недели

  8. #8
    Откуда вы взяли 2 недели? 10 календарных дней, ст. 31 п.1 Меньше, к сожалению, нельзя, но ничто вам не мешает параллельно подать исковое заявление в суд.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  9. #9
    Лисса, Вы вправе отказаться от исполнения договора о выполнении договора только в том случае, если у Вас на руках имеются доказательства того, что в день, когда договор должен был быть исполнен, сруб не был изготовлен. В противном случае исполнитель может заявить, что Вы отказались принимать товар в тот день, а это уже означает, что исполнитель освобождается от ответственности за нарушение срока выполнения работы. Кроме того не совсем ясно из Вашего поста в чем был предмет договора!!! Либо об изготовлении сруба и его возведении, либо только о его изготовлении, либо только о его возведении.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  10. #10
    На бумаге написано так: "Договор подряда на проектирование, изготовление, поставку и монтаж бани"
    А какие у меня могут быть доказательства?? Как их собрать??
    я звоню - где моя баня?? - начинается "лапша на уши" - то баня уже стоит, только посмотреть нельзя, то вообще ничего нет, но уже везут 100%...
    все по телефону
    Подскажите как собрать доказательства, чтобы их потом можно было предъявить либо им же, либо, в худшем случае, в суде...

  11. #11
    доброе время суток
    Возник еще один вопрос. Надеюсь последний)
    Составила претензию (спасибо сайту и форумчанам)
    Отвезла ее на фирму, договорились, что деньги они мне выплатят...
    Какие документы я должна подписать при возвращении мне денег? обязана ли я им вернуть договор и кассовый ордер? Или же составляется какая-то доп бумага о расторжении договора и признании его недействительным??
    заранее спасибо

  12. #12
    1. Расходный кассовый ордер.
    2. Нет, оставьте на память.
    3. Доп. бумагу можно составлять, а можно и не составлять. В принципе, в оснвовании платежа в РКО можно все написать.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  13. #13
    И снова проблема(((
    Мне хотят вернуть только половину суммы: "больше просто нет" (и ведь хватает наглости у людей!!)
    я уже боюсь, что не получу вообще ничего и хочу забрать хотя бы это...
    Как правильно оформить, чтобы потом не получилось так, что я за половину суммы отказалась от договора, а остальное якобы "простила".
    Если я возьму РКО, в котором будет написано: "возврат ЧАСТИ аванса за договор", этого будет достаточно?? или нужно что-то еще??
    Заранее спасибо)

  14. #14
    Лисса, а зачем Вам часть денег? Требуйте все и сразу.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  15. #15
    Лисса, а зачем Вам часть денег? Требуйте все и сразу

    Я так и хотела! Подружка посоветовала, она юрист, грит были случаи у нее в практике, когда по суду дело выйграно, а денег вернуть нельзя... А так, хоть часть забрать... А остальное по суду тогда уже требовать...
    Я на самом деле так и сделала: забрала часть, и заодно привезла им копию жалобы, которую оставила в роспотребнадзоре! теперь готовы мне вернуть все)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения