+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    Member
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    30

    Чего делать с "кривым" монитором

    Два дня назад приобрел новый 17 дюймовый монитор Philips в большом солидном магазине. Гарантия на три года и чек естественно у меня. Однако при покупке продавец фактически отказал мне в проверке изделия сославшись на то что у них это не принято в отношении мониторов и на то мол и есть гарантия. Уговорил их подключить изделие к их же рабочему компьютеру на пару минут. Запускать Nokia test с моего диска они наотрез отказались, менять разрешение на высокое также, отклеивать с экрана защитную пленку с надписями то же не позволили. Понятное дело, что проверкой это назвать было нельзя. Определил только, что в принципе исправен, картинку показывает. Важно что монитор у них был последний на складе, сейчас это редкая модель, нашел с трудом. В других филиалах данной конторы данная модель также отсутствует, обзванивал когда искал.

    Погоняв монитор пару дней пришел к выводу что он мне не подходит. Странно для модели, которая заявлена профессиональной серией, наблюдать заметное замыливание текста, провисание горизонтальных линий (неприятно смотреть на окно с дугой наверху или читать провисающий в середине текст ), края изображения так же кривые по вертикали. Причем никакими настройками данные недостатки полностью убрать не удается. Видно это очень хорошо, сразу мозолит глаза.

    Короче говоря, таким изделием мне пользоваться не хочется. Что мне предпринять для расторжения договора купли-продажи? Понимаю что недостаток не существенный, но ремонтировать новый монитор я в любом случае не хочу, не за этим я его брал чтобы сразу в ремонт на пару месяцев. А поменять судя по всему им не на что, в Москве таких моделей сейчас практически нет. Да и не должны менять с несущественным недостатком. Остается требовать возврата денег по ст. 18.

    Как тут подойти? Ехать ли сразу в ближайший от дома сервис центр philips или разбираться с магазином. Монитор тяжелый и таскать его по всему городу тяжело и накладно. Хочу сразу писать заявление с требованием возврата денег в десятидневный срок и соглашаться на экспертизу только в моем присутствии. Боюсь только что в сервис-центре те линии которые я вижу кривыми персонал в упор будет видеть идеально ровными. Как тут доказать, что я прав?

    И еще объясните принципиальную вещь. Правильно ли я понял, что могу по выбору разбираться либо с продавцом, либо с уполномоченным сервисом? То есть могу ли вообще не обращаться к продавцу монитора, а сразу идти и предъявлять требования в ближайшем сервис центре? Если так то почему сервис-центр должен выплатить мне деньги обратно, если договор купли продажи у меня с магазином. Спрашиваю потому, что сервис центр у меня рядом с домом, а продавец в другом конце города.

    Заодно хочу выяснить, входит ли монитор в список непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.
    Перечень этот я читал, но там про мониторы конкретно ничего нет. Если бы его можно было заменить как товар надлежащего качества, было бы прекрасно, но чую что это не пройдет.

  2. #2

    Re: Чего делать с "кривым" монитором

    Цитата Сообщение от Андрей_Л
    Погоняв монитор пару дней пришел к выводу что он мне не подходит. Странно для модели, которая заявлена профессиональной серией, наблюдать заметное замыливание текста, провисание горизонтальных линий (неприятно смотреть на окно с дугой наверху или читать провисающий в середине текст ), края изображения так же кривые по вертикали. Причем никакими настройками данные недостатки полностью убрать не удается. Видно это очень хорошо, сразу мозолит глаза.
    ЭЛТ-мониторов (у вас ведь такой) с идеальной геометрией не бывает, это их особенность, но если вы уверены в своей правоте, то пишите претензию.

    Цитата Сообщение от Андрей_Л
    Как тут подойти? Ехать ли сразу в ближайший от дома сервис центр philips или разбираться с магазином. Монитор тяжелый и таскать его по всему городу тяжело и накладно. Хочу сразу писать заявление с требованием возврата денег в десятидневный срок и соглашаться на экспертизу только в моем присутствии. Боюсь только что в сервис-центре те линии которые я вижу кривыми персонал в упор будет видеть идеально ровными. Как тут доказать, что я прав?
    От продавца можно требовать ремонт или возврат денег, от СЦ обычно только ремонт и предоставление замены на время ремонта. Если вы выберете ремонт, то таскать монитор должен СЦ или продавец (ст. 18, п. 7 ЗоЗПП), в противном случае все ваши убытки полежат возмещению. В случае отказа удовлетворить ваши требования, требуйте от продавца или СЦ письменного заключения с указанием, обоснованных, причин отказа. Доказывать, что дефекта нет должен продавец или СЦ. Если вы не согласны с заключением, то можете требовать проведения экспертизы или сами ее заказать, оплачивает ее тот, кто не прав.
    Цитата Сообщение от Андрей_Л
    Заодно хочу выяснить, входит ли монитор в список непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.
    Перечень этот я читал, но там про мониторы конкретно ничего нет. Если бы его можно было заменить как товар надлежащего качества, было бы прекрасно, но чую что это не пройдет.
    Заменить его нельзя.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Хоть ответ уже есть, но на всякий случай тоже отвечу.

    Суть в том, каковы причины претензий к монитору. Если он Вам просто не подходит, то он действительно входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.
    Это или как вычислительная техника или как электробытовые машины и приборы или бытовая радиоэлектронная аппаратура рассматриваться будет.

    А вот если Вы считаете, что у монитора НЕНАДЛЕЖАЩЕЕ качество или он НЕ СООТВЕТСТВУЕТ заявленным характеристикам, тогда Вы можете предъявить на Ваш выюор онно из требований согласно части 2 ЗоЗПП.
    Но магазин или С/Ц имеет право проверку качества или экспертизу провести, чтобы выяснить, действительно ли присутствует заявленный Вами недостаток, а если присутствует, то какова его причина и если ли в этом вина производителя или продавца и возникла ли эта неисправность или причина, её породившая до момента покупки, т.к. Ваши требования подлежат выполнению лишь в случае положительного ответа на данные вопросы, точнее, если экспертиза не докажет обратное.

  4. #4
    Member
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    30
    Да именно так, я уверен что у монитора НЕНАДЛЕЖАЩЕЕ качество. Вопрос в том что доказать то что это так и тем более, то что он утомляет глаза за 5 минут крайне сложно. Боюсь, что без независимой экспертизы не обойтись. Подскажите порядок цены за данную услугу и куда обратится в Москве, желательно в юго-западной части города.

    Все-таки принципиальный вопрос «к кому я имею права обращаться по вопросу расторжения акта купли-продажи» для меня не ясен. То что сервис обычно занимается ремонтом не подлежит сомнению, но мне важно имею ли я право требовать с них инициировать процедуру возврата денег регламентированную восемнадцатой статьей закона. В том, что и продавец и сервис идут на это с крайней неохотой понятно, но это не мешает мне изложить свои требования и добиваться их выполнения вплоть до суда. Поэтому повторю свой вопрос еще раз: имею ли я право, приобретя изделие у законного продавца, в случае обнаружения претензий по качеству изделия обращаться по всем вопросам вплоть до возврата денег именно в сервис центр (а о продавце как бы забыть, вроде они свою работу уже сделали). Или сервис центр занимается лишь ремонтом и диагностикой и мои требования к ним по расторжению сделки неправомочны, говоря проще- монитор назад они не возьмут и деньги не выдадут даже если сами признают что он кривой и не по моей вине. В конце концов, сделку то я заключал не с ними и на уровне понятий их отказ можно понять. А как на это смотрит закон?

    Насчет мыслей поехать в магазин без монитора и попробовать договорится с ними полюбовно – я сразу это исключаю. Во-первых, они не дураки и прекрасно понимают, что эра непрофессиональных ЭЛТ мониторов завершилась, следовательно им необходимо кровь из носу распродать остатки данной продукции со складов. Достаточно сказать, что данный экземпляр выпущен в 2004 году и был в их сети только в одном из более чем десяти магазинов их сети, и там только в двух экземплярах плюс на витрине.
    Во вторых они очень сильно подмочили свою репутацию в моих глазах когда принесли мне со склада вначале монитор этой марки …но БУ!!!, кроме этого факта он был еще и в какой-то ужасной черной грязюке и с трещиной на боку. Я его даже касаться не стал из брезгливости, а продавцы даже не извинились за такое дело и минут через 10 нехотя принесли второй, который я и взял. Да еще мне пришлось подписать акт, что мол клиент не доволен тем что монитор в грязи и треснутый.
    В том, что второй который у меня в итоге не БУ я уверен, после такого дела я проверил его чуть не с лупой на предмет использования. А вот качество изображения они мне проверить толком не дали. Поэтому и не верю я в саму возможность вернуть им товар без скандала.

    Насчет принципиальных недостатков ЭЛТ я в курсе, за десять лет это у меня четвертый монитор. Не спорю что у каждого из них были свои дефекты, но такого букета я не встречал ни разу. Как и не встречал ни разу ситуацию, когда в солидном месте отказывают проверить монитор при покупке. Даже при покупке на рынках проблем с тем что можно выбрать и проверить у меня не было. А тут и муар по краям (неустранимый), и провисание линий к центру на несколько миллиметров и кривизна краев, и ужасная яркость. Глаза устают за 5 минут, при том что у меня никогда не было проблем со зрением. Пробовал другую более дорогую видео карту, результат такой же. Боле менее сидеть можно только в разрешении 800х600 и то слепит. Несолидно как то, как на 14 дюймовом.

    [/quote]

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Ну я считаю, что нужно именно продавцу претензию предъявлять. Именно по той причине, что Вы с продавцом договор о купле-продаже заключали, а не с С/Ц.
    И ПИСЬМЕННО претензию предъявите продавцу.
    Требуйте РАСТОРЖЕНИЯ договора купли-продажи, тогда магазин ОБЯЗАН будет в десятидневный срок либо выполнить Ваше требование либо ПИСЬМЕННО ДОКАЗАТЬ (т.е. установить причинно-следственную связь) что производитель и продавец не виноваты в данном недостатке и этот недостаток возник после покупки товара и по причине, возникшей после покупки.

  6. #6
    Member
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    30
    Сегодня с утра пораньше съездил в этот магазин. Написал заявление с лаконичным перечислением недостатков и требованием расторгнуть договор.

    Менеджер по «гарантийным проблемам» долго его читал, а потом спросил: «что мне не нравится?» Затем начал парить мне, что это товар технически сложный и на него мол не распространяется ... что не распространяется он объяснить не смог. После того как я стал настаивать и поглядывать на книгу жалоб на стенде, отнес его на подпись к директору и сам сделал копии чека и заявления.
    Затем стал меня убеждать заявление (подписанное уже директором) уничтожить, мотивируя тем, что зачем мне эта волокита на 10 дней, мне же хуже будет терять десять дней. Что мол просто привози к нам в любое удобное мне время и мы составим акт о его внешнем виде и отправим в их сервис на экспертизу. Я сказал, как же быть с моим правом присутствовать при экспертизе. Разъяснил, что в таком случае они позвонят и я подъеду куда попросят для присутствия. На вопрос о пломбировании коробки ответил резко отрицательно, мотивировав тем, что мы солидная контора и таких проблем у нас не бывает. На вопрос почему я сам не могу отвести мой монитор (мою собственность) на экспертизу в удобный мне сервис Philips?, он ответил, что у них таков порядок, и даже на независимую экспертизу они отправляют сами. То есть все через них, вот так.
    Причем про независимую сказал, что в таком случае я ждать буду ну очень долго и скорее всего просто выкину на нее деньги.
    Вот такие дела скорбные. Заявление я пока подавать не стал (пришлось оторвать шапку с подписью директора). Чувствую, что мне парят мозги. Неспроста, не верю я в их заботу о моем времени. Кто им мешает взять и залить монитор водой, после того как я его им отдам, пусть он сто раз по акту внешне как новый. Или подать на него 1000V.

    Интересно, а имею ли я права обратится в легальный сервис Philips с требованием проверки его качества и правильности эксплуатации в моем присутствии. И уже потом с актом сервиса обратится к ним с заявлением. Или они откажут, мотивируя что сервис не их, и кроме того скажут ведь, мало ли что я мог сделать с монитором пока вез его от сервиса до их магазина. Хотя думаю, что в сервисе тем более отфутболят.
    Чего делать то. Спешить я не буду, но надо как-то выходить из ситуации.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Ну можете и в С/Ц от Philips обратиться...
    пусть они заключение о причине недостатка дадут....

  8. #8
    Member
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    30
    Удивлен, неужели практикующие тут юристы не могут дать мне точные ответы на поставленные мною вопросы. Возможно, я не совсем правильно их сформулировал. Что ж попытаюсь спросить более лаконично.

    1. На мой взгляд, в 18 статье закона не совсем четко прописано кому я могу предъявлять требования о возврате мне денег за неисправный товар. Не совсем понятна фраза:
    «Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.»

    Что я должен понимать под изготовителем? Кому возвращать? Через продавца, через уполномоченный сервис, самому по почте? Можно ли считать это действие синонимом расторжения договора купли- продажи?

    Спрошу еще проще. Допустим завтра я еду в удобный мне сервис-центр и подаю заявление. «Что купил мол монитор там-то, гарантия от производителя 3 года, обнаружил следующие недостатки ..., прошу расторгнуть договор купли продажи и вернуть мне уплаченные деньги. Ремонт производить запрещаю. Проверку качества монитора требую провести при моем непосредственном участии, в соот. со ст. 18 п6. В связи с этим сообщите мне время когда могу его привести к вам на экспертизу.»

    Будет ли подача такого рода требования с моей стороны правомочна? Заранее предвижу их ответ, что они мол занимаются только ремонтом техники, поэтому обращайся к продавцу. Имеют ли они права отказать в моих требованиях таким вот образом?

    2.Теперь второй вопрос уже по продавцу. Как я вчера писал, продавец соглашается на экспертизу, но по его своеобразной схеме. А именно, привоз мною товара (за мой счет), составление акта о его внешнем виде (подчеркну именно внешнем, внутри потемки), затем оправка монитора (моей собственности между прочим) в незапломбированной коробке в угодное продавцу место и его силами, и только затем приглашение мне посетить данное место для присутствия на «экспертизе». Причем, все это настоятельно предлагается совершить без «бумажной волокиты». Не правда ли наводит на подозрительные мысли?
    Так вот я хочу узнать, как соотносится такое видение дела продавцом с моими правами как потребителя. С моим правом участвовать в проверке качества монитора лично и участвовать активно. Формально они это право у меня не отбирают, но почему я должен вначале отдать технику в их руки на неопределенное время.

    Если продавец нарушает мои права покупателя, то как мне заставить продавца изменить принятую у них схему отправки на экспертизу? Мне такая схема извините не подходит, подозрительно, не верю в их порядочность и аккуратность.

    Странная у них схема вот что я вижу. Я не оспариваю право продавца на экспертизу товара. Все верно и по закону, может я его и пожег или тюкнул. Но почему она должна производится только из их рук, вот что меня смущает. Что будет для них плохого если я сам принесу товар в указанное ими место и время. Если они чисты на руку, то ничего для них плохого это не влечет. Скорее наоборот, есть шанс того, что я его буду таскать лишний раз и тюкну случайно. Потеряю тем самым все права на гарантию.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Подобного рода вопросы уже встречались на данном форуме, советую поискать нечто подобное.
    Но постараюсь и ответ дать.

    1. В законе написано, что претензии Вы можете предъявлять на свой выбор либо продавцу, либо производителю или его уполномоченному представителю). На мой взгляд, Уполномоченный представитель так и называется потому, что производитель даёт ему определённые полномочия. Так вот, сервисным центрам производитель даёт полномочия на безвозмездное устранение недостатков по гарантии, ну а иногда и на обмен неисправной техники (на платном негарантийном ремонте не стоит в данном случае внимания заострять). А для удоволетворения прочих требований, например такого требования, как возврат денег по идее ДРУГИЕ уполномоченные организации должны быть, типа филиалов или представительств.
    Другими словами С/Ц - это не на 100% уполномоченная организация, которая на всё уполномочена, а уполномоченная НА БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ УСТРАНЕНИЕ недостатков организация.
    По идее в законе вместо фразы "уполномоченные организации" должна быть такая фраза: "...организации, уполномоченные производителем на данные действия..."

    Да я вообще считаю, что логичнее продавцу данное требование, т.к. именно с ним Вы данный договор заключали и деньги продавцу платили...

    2. Про участие в проверке качества.... Закон даёт потребителю такое право, однако не регламентирует то, где до этого должен товар находиться... Но для потребителя лучше, чтобы товар у него был...
    Можете просто так и сформулировать в требовании: "готов предоставить товар для проведения проверки качества с моим участием"

  10. #10
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    «Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.»
    Вот, кстати, еще одна кривая формулировка в ЗОЗПП. В следующий раз, когда ко мне настырный потреб придет с требованием денег, я ткну его носом в закон и скажу: "Идите вы... к производителю! Он вам вернет."
    Просто любопытно будет посмотреть на его физиономию...
    Каждая снежинка падает на свое место

  11. #11
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Dao
    Вот, кстати, еще одна кривая формулировка в ЗОЗПП. В следующий раз, когда ко мне настырный потреб придет с требованием денег, я ткну его носом в закон и скажу: "Идите вы... к производителю! Он вам вернет."
    "имеет право вместо..." это значит, что потребитель сам выбирает что ему делать. Продавец за него это делать не имеет права

  12. #12
    Цитата Сообщение от Андрей_Л
    1. На мой взгляд, в 18 статье закона не совсем четко прописано кому я могу предъявлять требования о возврате мне денег за неисправный товар. Не совсем понятна фраза:
    «Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.»
    Откуда вы взяли эту фразу
    Цитата Сообщение от Андрей_Л
    Спрошу еще проще. Допустим завтра я еду в удобный мне сервис-центр и подаю заявление. «Что купил мол монитор там-то, гарантия от производителя 3 года, обнаружил следующие недостатки ..., прошу расторгнуть договор купли продажи и вернуть мне уплаченные деньги. Ремонт производить запрещаю. Проверку качества монитора требую провести при моем непосредственном участии, в соот. со ст. 18 п6. В связи с этим сообщите мне время когда могу его привести к вам на экспертизу.»

    Будет ли подача такого рода требования с моей стороны правомочна?
    Да.
    Цитата Сообщение от Андрей_Л
    Заранее предвижу их ответ, что они мол занимаются только ремонтом техники, поэтому обращайся к продавцу. Имеют ли они права отказать в моих требованиях таким вот образом?
    Я думаю, что нет. Хотя законом им предоставлена лазейка (см. определение понятия "уполномоченная организация")
    Цитата Сообщение от Андрей_Л
    2.Теперь второй вопрос уже по продавцу. Как я вчера писал, продавец соглашается на экспертизу, но по его своеобразной схеме. А именно, привоз мною товара (за мой счет), составление акта о его внешнем виде (подчеркну именно внешнем, внутри потемки), затем оправка монитора (моей собственности между прочим) в незапломбированной коробке в угодное продавцу место и его силами, и только затем приглашение мне посетить данное место для присутствия на «экспертизе». Причем, все это настоятельно предлагается совершить без «бумажной волокиты». Не правда ли наводит на подозрительные мысли?
    Да.
    Цитата Сообщение от Андрей_Л
    Так вот я хочу узнать, как соотносится такое видение дела продавцом с моими правами как потребителя. С моим правом участвовать в проверке качества монитора лично и участвовать активно. Формально они это право у меня не отбирают, но почему я должен вначале отдать технику в их руки на неопределенное время.
    Если вы с такими условиями согласны, то нет проблем, если не согласны, то данные условия незаконны.
    Цитата Сообщение от Андрей_Л
    Если продавец нарушает мои права покупателя, то как мне заставить продавца изменить принятую у них схему отправки на экспертизу? Мне такая схема извините не подходит, подозрительно, не верю в их порядочность и аккуратность.
    Все очень просто, напишите в претензии, что требуете провести проверку качества и экспертизу в вашем присутствии и привезете товар сами, в согласованное с вами место и время. Если ваши требования не выполнят, то только суд поможет им изменить их схему.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Andreybit
    Цитата Сообщение от Андрей_Л
    1. На мой взгляд, в 18 статье закона не совсем четко прописано кому я могу предъявлять требования о возврате мне денег за неисправный товар. Не совсем понятна фраза:
    «Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.»
    Откуда вы взяли эту фразу
    Да из второго абзаца п. 3 ст. 18 ЗоЗПП.
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/zakon2.shtml

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Andreybit
    Цитата Сообщение от Андрей_Л
    Спрошу еще проще. Допустим завтра я еду в удобный мне сервис-центр и подаю заявление. «Что купил мол монитор там-то, гарантия от производителя 3 года, обнаружил следующие недостатки ..., прошу расторгнуть договор купли продажи и вернуть мне уплаченные деньги. Ремонт производить запрещаю. Проверку качества монитора требую провести при моем непосредственном участии, в соот. со ст. 18 п6. В связи с этим сообщите мне время когда могу его привести к вам на экспертизу.»

    Будет ли подача такого рода требования с моей стороны правомочна?
    Да.
    Цитата Сообщение от Андрей_Л
    Заранее предвижу их ответ, что они мол занимаются только ремонтом техники, поэтому обращайся к продавцу. Имеют ли они права отказать в моих требованиях таким вот образом?
    Я думаю, что нет. Хотя законом им предоставлена лазейка (см. определение понятия "уполномоченная организация")
    Как можно с С/Ц договор купли-продажи расторгнуть, если он с магазином заключался?
    И С/Ц именно НА ремонт уполномочены.

  15. #15
    Цитата Сообщение от glasniy
    Да из второго абзаца п. 3 ст. 18 ЗоЗПП.
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/zakon2.shtml
    Спасибо, нашел.
    Цитата Сообщение от glasniy
    Как можно с С/Ц договор купли-продажи расторгнуть, если он с магазином заключался?
    Как с уполномоченной организацией.
    Цитата Сообщение от glasniy
    И С/Ц именно НА ремонт уполномочены.
    Откуда вы знаете, на что СЦ уполномочены?

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Murmansk
    Сообщений
    175
    Andreybit
    Как можно с С/Ц договор купли-продажи расторгнуть, если он с магазином заключался?
    Как с уполномоченной организацией.
    Которая уполномочена только на ремонт. Только он оплачивается изготовителем. АСЦ - никакое не представительство. Вы вообще знаете как работает АСЦ с изготовителем?
    И С/Ц именно НА ремонт уполномочены.
    Откуда вы знаете, на что СЦ уполномочены?
    Представляете, Андрей, мы договоры видели
    Максимум, что можно получить с АСЦ - подмена на время ремонта. Так как она вытекает из ремонта.

    Ребят вы вообще, ничего кроме ЗоЗПП не читаете? Предъявление АСЦ любых требований -это знаете ли противоречит всему своду законов Всё равно что я вам буду предъявлять, неизвестно на каких основаниях.

  17. #17
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Максимум, что можно получить с АСЦ - подмена на время ремонта
    И то не факт, что дадут - переведут стрелки на магазин (на основании того же договора).
    Ребят вы вообще, ничего кроме ЗоЗПП не читаете?
    JSL, слава не знаю кому, что они хотя бы ЗОЗПП до конца прочитали. Практически все потребы, которых я видел, читали его только до 4-го абзаца 1-го пункта статьи 18. А что такое существенный недостаток приходится растолковывать часами, потому что не верят.

    По монику: Я его, конешшно, не вижу, но прежде чем пинать продавца, все-таки попытался бы как следует настроить геометрию экрана. Знаю, что пробовали, но попытался бы... Кстати, СЦ в этом поможет...
    Каждая снежинка падает на свое место

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Murmansk
    Сообщений
    175
    Максимум, что можно получить с АСЦ - подмена на время ремонта
    И то не факт, что дадут - переведут стрелки на магазин (на основании того же договора).
    Нет, если уполномочены на ремонт - обязаны давать подмену. Эта обязанность в данном случае устанавливается законом. Положения, определённые законом - не могут быть изменены соглашением сторон. Мы уже спорили по этому поводу, Дао. Вспомни.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Andreybit
    Цитата Сообщение от glasniy
    Как можно с С/Ц договор купли-продажи расторгнуть, если он с магазином заключался?
    Как с уполномоченной организацией.
    Так не заключал потребитель договора с С/Ц, он его с продавцом заключал. Как он может разторгнуть то, чего нет? Если только С/Ц от продавца действует... Но гарантию производителя С/Ц, авторизованный именно производителем поддерживает.

    Цитата Сообщение от Andreybit
    Цитата Сообщение от glasniy
    И С/Ц именно НА ремонт уполномочены.
    Откуда вы знаете, на что СЦ уполномочены?
    Ну в одной фирме работал, в которой С/Ц был.[/quote]

  20. #20
    Цитата Сообщение от _JSL_
    Представляете, Андрей, мы договоры видели
    Максимум, что можно получить с АСЦ - подмена на время ремонта. Так как она вытекает из ремонта.
    Вы утверждаете, что видели все договора, всех СЦ, заключенные, как с изготовителем, так и с продавцом

    Цитата Сообщение от _JSL_
    Ребят вы вообще, ничего кроме ЗоЗПП не читаете? Предъявление АСЦ любых требований -это знаете ли противоречит всему своду законов Всё равно что я вам буду предъявлять, неизвестно на каких основаниях.
    А здесь, пожалуйста, поподробней. Каким законам противоречит замена или возврат товара выполненные уполномоченной организацией, если она уполномочена на это изготовителем или продавцом

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Andreybit
    Цитата Сообщение от _JSL_
    Представляете, Андрей, мы договоры видели
    Максимум, что можно получить с АСЦ - подмена на время ремонта. Так как она вытекает из ремонта.
    Вы утверждаете, что видели все договора, всех СЦ, заключенные, как с изготовителем, так и с продавцом
    Я видел договора между производителем и АСЦ.
    АСЦ именно производителем уполномачиваются.

    Цитата Сообщение от Andreybit
    Цитата Сообщение от _JSL_
    Ребят вы вообще, ничего кроме ЗоЗПП не читаете? Предъявление АСЦ любых требований -это знаете ли противоречит всему своду законов Всё равно что я вам буду предъявлять, неизвестно на каких основаниях.
    А здесь, пожалуйста, поподробней. Каким законам противоречит замена или возврат товара выполненные уполномоченной организацией, если она уполномочена на это изготовителем или продавцом
    Да в том то и дело, что не всегда уполномачивает производитель "свой" АСЦ на обмен товара. Ну только иногда.

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Murmansk
    Сообщений
    175
    Andreybit
    Вы утверждаете, что видели все договора, всех СЦ, заключенные, как с изготовителем, так и с продавцом
    Ни один изготовитель не уполномочит АСЦ расторгать договора. Он на подмену-то его не всегда уполномачивает.
    А здесь, пожалуйста, поподробней. Каким законам противоречит замена или возврат товара выполненные уполномоченной организацией, если она уполномочена на это изготовителем или продавцом
    Ещё раз - ни один изготовитель этого не сделает. Он боиться то представительства открывать, как раз из-за расторжения договора. Для иностранца - это глупость несусветнейшая. Они в своё время намучились с потребительским терроризмом в годах 80-х. Весь мир через него уже прошёл. Кроме нас

  23. #23
    Цитата Сообщение от _JSL_
    Ни один изготовитель не уполномочит АСЦ расторгать договора. Он на подмену-то его не всегда уполномачивает.
    СЦ может быть уполномочен, не только изготовителем, но и продавцом.

    Цитата Сообщение от _JSL_
    Ещё раз - ни один изготовитель этого не сделает. Он боиться то представительства открывать, как раз из-за расторжения договора. Для иностранца - это глупость несусветнейшая. Они в своё время намучились с потребительским терроризмом в годах 80-х. Весь мир через него уже прошёл. Кроме нас
    Повторю вопрос. Каким законам противоречит замена или возврат товара, выполненные уполномоченной организацией, если она уполномочена на это изготовителем или продавцом?

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Andreybit
    Цитата Сообщение от _JSL_
    Ни один изготовитель не уполномочит АСЦ расторгать договора. Он на подмену-то его не всегда уполномачивает.
    СЦ может быть уполномочен, не только изготовителем, но и продавцом.
    Ну а вот в этом я не уверен... Не знаю, есть ли такие...

    Цитата Сообщение от Andreybit
    Цитата Сообщение от _JSL_
    Ещё раз - ни один изготовитель этого не сделает. Он боиться то представительства открывать, как раз из-за расторжения договора. Для иностранца - это глупость несусветнейшая. Они в своё время намучились с потребительским терроризмом в годах 80-х. Весь мир через него уже прошёл. Кроме нас
    Повторю вопрос. Каким законам противоречит замена или возврат товара, выполненные уполномоченной организацией, если она уполномочена на это изготовителем или продавцом?
    Если уполномочена, то никаким законам не противоречит.
    Но о таких не знаю...
    Однако здравому смыслу противоречит обращение потребителя о расторжении договора купли-продажи в организацию, с которой такого договора потребитель не заключал.

  25. #25
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    если уполномочены на ремонт - обязаны давать подмену. Эта обязанность в данном случае устанавливается законом. Положения, определённые законом - не могут быть изменены соглашением сторон
    Что мешает СЦ прямо указать в договоре с продавцом то, что подмену на время ремонта предоставляет продавец? Потом договор предъявляется в суде. Все. СЦ белый и чистый.
    Ни один изготовитель не уполномочит АСЦ расторгать договора
    Господа! Кто-нибудь видел в России сервисный центр, принадлежащий изготовителю? В этой жизни, наверное, и не увидим. Почти все серьезные СЦ принадлежат продавцам. Со всеми последствиями.
    Каждая снежинка падает на свое место

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Dao
    Господа! Кто-нибудь видел в России сервисный центр, принадлежащий изготовителю? В этой жизни, наверное, и не увидим. Почти все серьезные СЦ принадлежат продавцам. Со всеми последствиями.
    С/Ц не принадлежит, а авторизован производителем.
    Если он принадлежит продавцу, то это, возможно, не авторизованный производителем С/Ц!
    "Уполномочен" и "Принадлежит" - совершенно разные правовые понятия.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения