+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    17

    Проблема с пылесосом

    Купили вчера пылесос. Емкость для сбора пыли у него пластмассовая. А крышка у этой ёмкости с одной стороны имеет лапки, а с другой она прижимается специальным зажимом. При проверке пылесоса на выдаче в магазине одна лапка у этой крышки отломилась, нам тут же заменили эту крышку на другую. Для убоки надо в эту ёмкость для сбора пыли налить воды (аквафильтр), а после уборки слить воду и очистить эту ёмкость, т.е каждый раз нужно эту крышку открывать и закрывать. Но лапки очень хлипкие и после первого раза уже появилась трещина на одной из лапок.
    Ещё одна очень важная деталь: конструкция этой ёмкости такова, что без усилий не закрыть крышку и если не знать куда нужно надавить, то её вообще не закрыть (не сломав лапки)!

    Вопрос у меня в следующем: хотелось бы вернуть пылесос в магазин и забрать деньги. Но лапки ещё не сломаны. Могу ли я требовать возврата денег, если пылесос ещё не сломался, но в связи с особенностями конструкции очень быстро сломается? Дело в том, что когда они сломаются - будет очень трудно доказать, что они сломались из-за особенностей конструкции, а не из-за наших кривых рук.

    Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?

  2. #2

    Re: Проблема с пылесосом

    Пока лапки не сломаны, пишите претензию продавцу с требованием вернуть уплаченные за товар деньги (ст.18, п.1, ЗоЗПП) и возместить убытки (ст. 18, п.1, ЗоЗПП) в 10 дневный срок (ст.22), в случае просрочки начинают капать пени (ст.23, п.1, ЗоЗПП), в случае проверки качества известить вас о месте и времени, товар привезите на проверку сами.
    Статьи ЗоЗПП
    Образцы претензий и как их подавать смотрите на сайте

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Думаю, что тут без независимой экспертизы не обойтись. Т.к. только она чётко может доказать, что у товара КОНСТРУКТИВНЫЕ недостатки.
    Продавец и производитель в своей экспертизе будут доказывать что недостатка нет а в мехповреждении Вы сами виноваты, т.к. нарушили условия эксплуатации тем, что или слишком большие услия прилагали при закрытии или подвергали эту крышку механическому воздействию.

    Но всё равно попробуйте претензию написать, укажите, что материал крышки непрочен. А если не в Вашу пользу результат будет, тогда в независимую экспертизу.

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    17
    Претензию я напишу. И уверен, что когда продавец будет проверять этот недостаток - он не сможет закрыть эту крышку и сломает эти же лапки. Там очевидно, что конструкция такова, что они не могут не сломаться. Я боюсь только того, что когда сломаются лапки нам скажут - сами виноваты, вот я и хочу пока они не сломались - доказывать что конструкция кривая.

    Ещё я затрудняюсь в точной формулировке претензии:
    1. Т.к. материал крышки непрочный, то она скоро сломаетя, верните мне деньги - бред же..
    2. Есть ещё такой вариант: "крышка ёмкости для сбора пыли не закрывается" - реальный вариант, т.к. они скорее всего несломав лапки закрыть не смогут.
    3. "в связи с особенностями конструкции ёмкости для сбора пыли крышка ёмкости закрывается с большим усилием, из-за этого "лапки" ёмкости подвержены поломке" - наверное реальный вариант, но тут экспертиза нужна. Примут ли они пылесос на свою экспертизу при такой формулировке? Имеют они вообще право отказаться принять пылесос?

    Подскажите, как лучше сформулировать? Буду очень благодарен.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Да, сложно сформулировать так, чтобы на мехповреждения по Вашей вине не списали. Кстати, требуйте проверки качества или экспертизы В Вашем присутствии.

    А претензию так можно сформулировать (ну я только описание недостатка приведу, как остальное написать на этом сайте посмотрите в "Образцах претензий") "... в данном изделии обнаружен следующий недостаток - закрывание крышки ёмкости для сбора пыли в процессе эксплуатации неизбежно приводит к появилению на ней трещин"
    Вот так как то...
    Т.е. суть в том, чтобы в претензии присутствовало то, что эти повреждение неизбежно появляются при нормальной эксплуатации и соблюдении всех инструкций.

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    17
    Согласен, спасибо. Хороший вариант.

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    17
    Претензию составил, завтра отвезу вместе с пылесосом. Ещё вопрос возник: должны ли они при приёме пылесоса дать какую-то расписку, что он принят в полной комплектации и работоспособности? А-то они потом скажут, что не брали ни какого пылесоса. Или эти долбаные лапки сломают и скажут, что так и было.

  8. #8
    Цитата Сообщение от MK
    Претензию я напишу. И уверен, что когда продавец будет проверять этот недостаток - он не сможет закрыть эту крышку и сломает эти же лапки. Там очевидно, что конструкция такова, что они не могут не сломаться. Я боюсь только того, что когда сломаются лапки нам скажут - сами виноваты, вот я и хочу пока они не сломались - доказывать что конструкция кривая.
    Доказывать должны не вы, доказывать должен продавец, а вам необходимо заявить об обнаружении недостатка в конструкции, который скоро приведет к поломке.

    Цитата Сообщение от MK
    Имеют они вообще право отказаться принять пылесос?.
    Нет, не имеют.
    Цитата Сообщение от MK
    Претензию составил, завтра отвезу вместе с пылесосом. Ещё вопрос возник: должны ли они при приёме пылесоса дать какую-то расписку, что он принят в полной комплектации и работоспособности? А-то они потом скажут, что не брали ни какого пылесоса. Или эти долбаные лапки сломают и скажут, что так и было.
    Я уже писал и glasniy дополнял, как лучше поступить. В претензии требуйте провести проверку качества в вашем присутствии, если в день подачи претензии, проверка качества невозможна, согласуйте, сними место и время, пылесос им не оставляйте.
    Если такой вариант вас не устраивает, тогда требуйте от них расписку в получении пылесоса: модель, серийный номер, комплектация, наличие внешних и внутренних повреждений.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от MK
    Претензию составил, завтра отвезу вместе с пылесосом. Ещё вопрос возник: должны ли они при приёме пылесоса дать какую-то расписку, что он принят в полной комплектации и работоспособности? А-то они потом скажут, что не брали ни какого пылесоса. Или эти долбаные лапки сломают и скажут, что так и было.
    Ну естественно должны документ Вам дать, о том, какой пылесос взят, когда, в каком состоянии, какая заявленная Вами неисправность и т.п.
    Типа расписки, наряд-заказа, квитанции и т.п.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Все правильно советуют. Но я бы на месте продавца, честно говоря, сначала осмотрел аппарат внимательно, а уже потом начинал какие-то операции с ним производить. А если бы заметил трещину (тем более, что в претензии будет прямое указание), то и разбирать не стал - отправил бы в СЦ, а там с вероятностью 99% товар снимут с гарантии. И дальнейшая экспертиза, которую магазин будет обязан провести, потом выводы проверки качества подтвердит с той же вероятностью 99%.
    Есть, конешшно вероятность, что продавец этой претензии попросту испугается, но небольшая. Расчитывать бы не стал.
    glasniy ведь правильно писал в первом посте, что нужна независимая экспертиза. Вот только заключение ее полжно содержать не сказки о "конструктивных недостатках", а четкие, однозначные выводы о том, в результате чего появились трещины. Если они возникли из-за недостатков материала или дефектов его структуры, то можно идти в магазин и размахивать этим заключением как флагом.
    ИМХО: это единственный надежный способ вернуть деньги в данном случае.
    Каждая снежинка падает на свое место

  11. #11
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    А мне вот что странно:
    покупатель при покупке не просто видел, что крепления хлипкие, но даже видел так сказать в действии как они легко отламываются, тем не менее товар купил, а попользовавшись сдает именно по этой причине....
    Как-то чудно

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    17
    Купили его, думая что у нас эти лапки не отвалятся.. (наивные..) Просто понравился этот пылесос очень.

    Претензию и пылксос отдали..
    Формулировка недостатка в претензии такая:
    "При использовании пылесоса обнаружен следующий недостаток: конструкция для закрывания емкости для сбора пыли изготовлена из непрочного (хрупкого) материала, и особенность данной конструкции такова, что закрывание крышки ёмкости для сбора пыли требует больших усилий. В связи с этим при первой же эксплуатации пылесоса данный недостаток привел к появлению на крышке емкости трещины, что впоследствии приведет к поломке крышки, без которой пылесос не способен выполнять функции, для которых предназначен."

    Сегодня звонил их юристу, он претензию ещё не видел.. но спросил про что претензия, какая модель пылесоса и сходил посмотрел его на витрине, и сказал что там всё великолепно закрывается. Я сказал, что мне плевать что там хорошо закрывается на витрине и сказал ему смотреть мой пылесос, а не на витрине. Он сказал, что даст задание эксперту по гарантии посмотреть мой пылесос.

    У меня ещё вопрос: имеют они право безобоснованно отказать (на основе своих субъективных суждений) или они должны заказать экспертизу и отказать на основе документа? Дайте плиз ссылку на статью, которая этот процесс регламентирует.

  13. #13
    Пункт 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    17
    Подал иск в суд:
    ---------------------------------

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
    о восстановлении нарушенных прав потребителя
    Цена иска 6719.41 руб.

    07.01.2006 г. между мною и ответчиком был заключен договор купли-продажи в магазине по адресу ул. 8 марта д.13, что подтверждается кассовым чеком, товарным чеком, распиской о гарантийном сроке.
    Оплатив и приняв пылесос EIO TARGA 1600 TRIO, я свои обязательства выполнил.
    Гарантийный срок пылесоса 1 год.
    В соответствии со ст. 4,7 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует условиям договора, пригодный для целей, для которых обычно используется, а потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях использования, при хранении и транспортировке был безопасен для его жизни, здоровья, окружающей среды, а также не причинял вреда имуществу.
    Требование закона ответчиком нарушено.
    Нарушения выразились в том, что продан товар ненадлежащего качества, а именно: Конструкция для закрывания емкости для сбора пыли изготовлена из непрочного (хрупкого) материала, и особенность данной конструкции такова, что закрывание крышки ёмкости для сбора пыли требует больших усилий. В связи с этим при первой же эксплуатации пылесоса данный недостаток привел к появлению трещины на защелке крышки емкости, что впоследствии приведет к поломке крышки, без которой пылесос не способен выполнять функции, для которых предназначен.
    Заявленное мной в претензии от 09.01.2006 г. требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы оставлено ответчиком без удовлетворения необоснованно (по ненадлежащим основаниям).
    Согласно п.п. 5 и 6 ст. 13 и п.п. 5 и 6 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан принять товар у потребителя и добровольно, в досудебном порядке, удовлетворить его требования, если не докажет, что недостатки в товаре возникли вследствие нарушения потребителем правил пользования или хранения, действия третьих лиц и непреодолимой силы. Однако, ответ на претензию, предоставленный ответчиком, не только не содержит доказательств того, что недостатки в товаре возникли вследствие нарушения потребителем правил пользования или хранения, действия третьих лиц и непреодолимой силы, но и не содержит доказательств надлежащего качества товара. Инструкция по эксплуатации пылесоса, на которую ссылается ответчик в ответе на претензию, не содержит четких указаний по принципам открывания/закрывания крышки емкости для сбора пыли. Дополнительной информации об особенностях открывания/закрывания крышки емкости для сбора пыли при покупке пылесоса мне предоставлено не было.
    На основании изложенного, прошу суд, с учётом процессуальных и материальных норм – ст. ст. 4, 7, 13, 14, 15, 18 – 24 Закона РФ «О защите прав потребителей», в соответствии с предписанием п. 1 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей», защитить мои права и обязать ответчика в срок, установленный судом:
    1. Возместить мне стоимость некачественного пылесоса (6053.52 руб).
    2. Уплатить неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки исполнения требования о возврате уплаченной за товар денежной суммы, начиная с 20.01.2006 г. по день вынесения решения. Расчёт неустойки на день подачи иска: 665,89 руб.
    Кроме того, прошу суд:
    3. Истребовать доказательства у ответчика, освобождающие его от ответственности, на основании п. 4. ст. 13 и п.5 ст 14 Закона РФ «О защите прав потребителей».
    4. Взыскать с ответчика штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присуждённой судом в мою пользу, на основании п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.


    ПРИЛОЖЕНИЕ:

    1. исковое заявление для ответчика;
    2. копия претензии;
    3. копия кассового чека;
    4. копия товарного чека;
    5. копия расписки ответчика о гарантийном сроке;
    6. копия расписки ответчика о принятии пылесоса на хранение;
    7. копия ответа ответчика на претензию.
    8. инструкция по эксплуатации пылесоса;
    ------------------------------------------------------------------------------------


    Есть шансы выиграть суд?

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    17
    На сегодня было назначено слушание. Мы с женой пришли в суд. Пришло и лицо называющее себя адвокатом. Сразу спросил согласны ли мы на мировую - мы сказали что если отдаёт деньги - согласны. В общем: я написал отказ от иска и расписку что получил деньги. Деньги он отдал!!
    Но счастье длилось не дого: часа через два звонит и говорит, что я оплачивал товар по банковской карте и деньги вернуть можно только на карту, типа не придёте ли вы с картой и не вернёте наличку?? Я вежливо спросил: а зачем мне это надо.. он начал угрожать, что подключит слубу безопастности Тут я сразу сказал, что раз он угрожает, то я никуда не пойду и дальше его проблемы. Он мне сказал, что мы "в другом месте будем разговаривать". Жуть короче.. а не контора. Не покупайте ничего в компании МИР.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    А Вы ему тоже скажите, что в Службу Безопасности обратитесь... Федеральную... ФСБ, т.е.
    Как на вымогателей.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения