Закрытая тема
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    ЗоЗПП не регламентирует сроки возврата предоплаты в случае, если ДКП не был заключен. Я бы попробовал зайти с другой стороны - воспользоваться процедурой отмены перевода со стороны Яндекс-Денег.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  2. #2
    См. ст. 314 ГК РФ
    Свободный художник

  3. #3
    Если на сайте продавца четко сказано, что срок возврата денег при отказе от договора 3 дня, то и ст. 314 ГК не нужна. Отсчет пени начинается с 4 дня получения продавцом отказа.
    Как подавать претензии см. на сайте в разделе "Самозащита".
    Вот только ответственность за нарушение срока возврата денег в этом случае законом не предусмотрена и максимум на что можно рассчитывать - применение нормы ст. 395 ГК Рф. То есть по банковской ставке (сейчас 12 % годовых, то есть за месяц просрочки - 1 %)
    Свободный художник

  4. #4
    сейчас 12 % годовых
    С 01 декабря 2008 года - 13%.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  5. #5
    Евгений Вольфман, Вы с ОЗОНом заключили договор купли-продажи, чему свидетельствует письмо продавца от 26.11.2008 года. Регулируются возникшие правоотношения ст. 23.1 Закона РФ "ОЗПП". Применение ст. 26.1 Закона РФ "ОЗПП" в данной ситуации недопустимо, т.к. еще не состоялась передача товара.
    Евгений Вольфман, какие документы у Вас имеются на руках, подтверждающие факт оплаты и поступления денег продавцу?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  6. #6
    Цитата Сообщение от Евгений Вольфман
    P.S. Не вздумайте делать никакие покупки, кроме дисков и книжек на OZON.ru. Я в этом убедился на своем горьком опыте!

    Очень похожая ситуация:
    При заказе gps навигатора 05.12.08 указали срок поступления товара на склад 09.12.08, далее в течение 2-х дней он должен быть доставлен клиенту, заказал и совершил ошибку, сразу оплатив заказ банковской картой. В разделе мои заказы на следующий день был указан срок поступления уже 17.12.08, хотя на сайте при анонимном просмотре этот же товар при заказе обещали отгрузить на склад 12.12.08, по телефону задал вопрос почему мой заказ оформленный раньше и оплаченный раньше поступит 17.12, а если заказать позже, то он поступит на склад 12.12 - последовал невразумительный ответ с обещанием того, что мой заказ также можно переоформить на 12.12. Ждал до 12.12 - ничего не изменилось, срок остался 17.12. За это время на сайте в отношении этого товара сроки поступления его на склад при заказе плавно смещались. 17.12.08 в разделе мои заказы обнаружил надпись, что товар поступит на склад 09.12.08, по телефону сообщили, что товар задерживается и будет отгружен 20.12.08 100%. Заказ аннулировал, жалею, что оплатил сразу, т.к. придется ждать 10 дней(хотя также могут врать) зачисления денег обратно на счет.

    Резюме - выставляя товар для продажи могут легко врать на счет сроков доставки, зная заранее, что они будут длинными, пишут, что отгрузят через 2-3 дня, соблазняя клиента, а потом плавно двигают сроки не называя конечного.

    Совет - никогда не оплачивайте заказы заранее, если тянут всегда можно аннулировать. А лучше ничего там заказывайте вообще.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения