+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В автосалоне был куплен автомобиль. После полугодового использования автомобиль сломался и был взят на гарантийный ремонт, который длился 4 месяца. Сейчас он опять находится в ремонте уже 4 месяца! На вопрос: "Когда же мы получим свою машину назад?" - нам отвечают, что они заказывали необходимую запчасть, но она не подошла. Очень странная ситуация. через 2 месяца заканчивается гарантийный срок по договору купли-продажи. Что делать не знаю (((
    Могу ли я требовать, чтобы мне по крайней мере, пока они ее ремонтируют, предоставили другой транспорт?
    Как можно воздействовать на автосалон? уже хочется или машину свою назад, или деньги....

    Заранее спасибо.

  2. #2
    1. Нет, требовать подмену вы не можете. Авто - исключение.
    2. Какие у вас сейчас документы на руках?

    Вообще говоря, ЗоЗПП устанавливает максимальный срок гарантийного ремонта в 45 дней. Отсутствие запчастей, обязательства третьих лиц и прочее подобное не является законным основанием для его продления. Соответственно после нарушения этого срока у вас появляется право выставить иное требование продавцу, например обмен на новый или возврат денег.

    Порядок действий таков:
    1. Если у вас не установлен, в письменном виде, срок ремонта, пишите требование продавцу осуществить ремонт в разумный срок, например 5 дней. Цитируете в требовании ст. 20 п.1, второй абзац.
    2. Если установлен или по истечении 5 дней выставляете новое требование, любое другое см. ст. 18 п.1

    Все требования подготавливаете в двух экземплярах и вручаете представителю продавца под роспись (ФИО, дата, подпись). Если откажутся расписываться - приходите с 2 свидетелями, которые удостоверяют факт вручения требований.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  3. #3
    ЗоЗПП устанавливает максимальный срок гарантийного ремонта в 45 дней.
    Закон РФ "ОЗПП" не устанавливает максимальный срок безвозмездного устранения недостатка. Закон РФ ОЗПП" устанавливает период времени в 45 дней, в течение которого недостаток товара должен быть устранен, а сам срок устанавливается не Законом РФ "ОЗПП", а письменным соглашением сторон. Срок устранения недостатка, установленный письменным соглашением сторон, не является сроком устранения недостатка товара, установленного Законом РФ "ОЗПП".
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения