+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    11.12.2008
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    8
    Был куплен сотовый телефон в магазине евросеть, через полгода сломался, магазин предложил сдать на ремонт на 45дней, но мы купили новый а этот сдали на независимую экспертизу, за экспертизу заплотили 2700руб.
    Заключение экспертизы, то что он имел заводской дифект и вышел из рабочего состояния не по нашей вине.

    Сегодня Евросеть согласилась оплатить стоимость телефона, но стоимость экспертизы оплачивать отказывается, т.к. мы сдали не на иху безплатную экспертизу, а на платную.

    Вопрос:
    забирать ли деньги только за телефон или судится, но чтобы вернули всю сумму(стоимость телефона и независимой экспертизы)?

  2. #2
    Junior Member
    Регистрация
    11.12.2008
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    8
    телефон вернул, деньги получил полчаса назад, за независимую экспертизу они незаплатили(2700руб), как получить 2700руб или забить на них?

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    никак
    Вы побежали впереди паравоза.

    Вам надо было предъявить претензию продавцу, и если б он стал утверждать, что Ваша вина а не его, требовать проведения эспертизы (если конечно не ссогласны с мнением продавца)

    тогда расходы на проведение экспертизы легли бы на продавца.

  4. #4
    Россиянин, Вам надлежит изучить ст. 397 ГК РФ, чтобы в последующей жизни дабы не ставить телегу впереди лошади.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  5. #5

    Как вернуть деньги, или забыть про них?

    Не буду все описывать, стандартная ситуация.Магазин не против экспертизы он даже рад ей, НО телефоны после экспертизы, проведенной "магазином", оказываются с поломками (вода, удар и т.д.) которые якобы нанес потребитель.На бесплатную экспертизу по гарантии(чтобы я сам туда свозил) бланк не дает, тянет.Мое присутствие на "магазинной" экспертизе невозможно, они отправляют в Ростов(в свой СЦ), а я в Волгоградской области. Получается кутерьма еще длинней. Потребитель не согласен с экспертами из "магазина" и несет телефон уже в независимую экспертизу, и после колдовства первых экспертов(из "магазина"), результат независимых экспертов вообще непредсказуем. Круг замкнулся. Я провел независимую экспертизу, брак заводской, и похоже про деньги потраченные на экспертов, можно забыть.

  6. #6

  7. #7
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Обращайтесь в суд и взыскивайте убытки.
    С кого? На форуме спецы говорят, что магазин проводит за свой счет.А такая самодеятельность никому не нужна, да и пишут, что закона такого нет. Вот и стоишь на распутье.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Закон есть и по нему в период действия срока гарантии в случае наличия в товаре недостатка и спора по причинам его возникновения именно продавец проводит экспертизу.

  9. #9
    СеРьГа, Вам надо было в претензии оговорить свое право участвовать в экспертизе и чтобы она проводилась в месте нахождения магазина. Вам бы ответили письменно, что она проводится в другом городе. Тогда в суде Вам было бы легче отбить свои расходы на проведение экспертизы, поскольку продавец не обеспечил возможность вашего участия в ней.
    Свободный художник

  10. #10

  11. #11
    Так здесь же нет отказа исполнить обязательство
    Свободный художник

  12. #12
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    СеРьГа, Вам надо было в претензии оговорить свое право участвовать в экспертизе и чтобы она проводилась в месте нахождения магазина. Вам бы ответили письменно, что она проводится в другом городе. Тогда в суде Вам было бы легче отбить свои расходы на проведение экспертизы, поскольку продавец не обеспечил возможность вашего участия в ней.
    Спасибо, в этом ответе есть проблеск надежды. Но опять же-ОТБИТЬ, а не по-другому.Дело за малым-хороший адвокат, а в маленьком городишке....Ну да ладно, похоже придеться довольствоваться малым, дабы не потерять большее.

  13. #13
    Member
    Регистрация
    23.02.2011
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    84
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Насколько правомерно применение в данном случае ст. 397 ГК?
    Алекс на 2008 год этого совета было весьма актуально

    проблема Сереги в другой теме обсуждается и уже расписана
    Закон в равной степени защищает продавца и покупателя, важно знать закон
    Я не призываю мне верить, я предлагаю сверять мои советы с текстом Закона

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения