+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Купила телефон,не обратила внимания на клавиатуру....Когда дома стала рассматривать,то оказалось,что на ней вместо руских букв-румынские и сборка тоже румынская.В инструкции прописано,что телефон финский и в образце указаны русские буквы.Продавец в возврате отказал,мотивируя тем,что мы поставили подпись в инструкции.И что этот товар не подлежит возврату....Как вернуть или обменять купленный мной телефон(с русским языком)

  2. #2
    Junior Member
    Регистрация
    11.12.2008
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    8
    Если вы купили телефон за наличку и не прошло 14дней с момента покупки, то просто при присутствии гл.продавца или гл.менеджера по продаже пришете заявление о том что вас неустраивает данный телефон цветом(можете написать что брали его как подарок, но неустроил цветом) и вам должны вернуть полную сумму или поменять на другую вещь в пределах этой суммы.

  3. #3
    А подскажите на какую статью ссылаться?

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    11.12.2008
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    8
    Вот что мне посоветовали и подействовало!:

    только мобильный телефон- не "телефон"
    А согласно инструкции по эксплуатации ( 1-2 стр.) это переносимая портативная радиостанция.... а они то как раз есть в приложении перечня с ЗоПП технически сложных приборов....


    Только ниже я привел выдержку из перечня что относится к технически сложным товарам. Портативных радиостанций как видите в этом списке то же нету.
    Что за приложение к ЗоПП мне честно говоря не ясно, т.к. в тойже ст.18 п.1 цитата: "Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.", что правительство и сделало, утвердив постановление от 13 мая 1997 г. N 575. На данный момент ничего более свежего нету, см. ссылку http://www.consultant.ru/online/base...se=LAW;n=14435
    Цитата:ПЕРЕЧЕНЬ
    ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ
    КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ
    УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ
    СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ:
    1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним
    2. Мотоциклы, мотороллеры
    3. Снегоходы
    4. Катера, яхты, лодочные моторы
    5. Холодильники и морозильники
    6. Стиральные машины автоматические
    7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
    8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы





    Поэтому необходимо найти "существенный недостаток" и необязательно он должен быть техническим... Я в ноябре вернул фотоаппарат Евросети по причине отсутствия индикатора разрядки на дисплее и невозможности заряжать аккум без снятия с фотика... хотя продаван уверил меня что можно.... В общем я его 30 декабря взял... 4го января вернул и сохранил хорошее впечатление о празднике .... покупку другого отложил до следующего НГ
    Только надо быть напористым ( но не наглым) претензию сразу оформлять на бумаге в 2х экземплярах им под роспись о принятии и обязательно чтоб в ней фигурировало юридическое понятие "существенный недостаток"

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    11.12.2008
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    8
    согласно новому закону можно вернуть в течении 2-х недель со дня продажи. Идите и пишите заявление, причина не нравится цветность дисплея и ваще он не подходит к моей панели в моем авто.. ну или в этом роде.... берите у старшего расписку, что он принял от Вас заявления с указанием даты... Через 3дня проверьте где Ваше заявление и на какой стадии.. Далее заявка СЗПП они такие дела любят..

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    28.10.2008
    Сообщений
    173
    вы ошибаетесь...вернуть можно только всякую ерунду...мобильник нельзя...вы не тот перечень написали, этот перечень именно для устройств которые хотят вернуть по браку уже после 14 дней эксплуатации, а в данном случае используется
    "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" . И туда телефоны входят. Т.е. нужен хоть какой то брак что бы вернуть. Тут даже не знаю, странно что они продают контрофакт и не боятся, попробуйте обратиться в милицию. Думаю ща Юристы подскажут как прижать недобросовестного продавца.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    ооо потребиллеры на форуме появились давно ждали

  8. #8
    2 Россиянин:
    Не говорите ерунды и не вводите в заблуждение людей!

    Что касается данного конкретного случая, то ссылаться можно и нужно на ст. 10 и ст.12. Но, учитывая очевидную недобросовестность продавца, будут большие проблемы с отстаиванием своих прав.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения