+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 41
  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    28.10.2008
    Сообщений
    173
    Вот конкретная ситуация которая бывает возникает у мелких магазинов.

    Т.к. потребитель имеет право сдать товар именно магазину и имеет право присутствовать при проведении экспертизы, как быть магазину. Магазин принимает товар и отвозит в АСЦ производителя. Договориться с сервисным центром, что бы потребитель присутствовал при проведении экспертизы практически невозможно. Можно ли писать претензии сервисному центру?

  2. #2
    Проблемы индейцев шерифа не интересуют.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    28.10.2008
    Сообщений
    173
    Вот именно так в России все и сделано...всем плевать на проблемы магазинов...крупные могут лоббировать свои интересы. А ведь если бы законы были чуть получше прописаны и поставщики их соблюдали и магазины бы клиентов не обманывали. Ведь магазины иногда идут на обман не по тому, что хотят заработать, а не хотят понести расходы в следствии недобросовестной работы крупных поставщиков.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    не нойте, я тоже мелкий магазинчик, поэтому и сижу на форуме, надо изучать повадки потребов и их вожаков

  5. #5
    не нойте, я тоже мелкий магазинчик, поэтому и сижу на форуме, надо изучать повадки потребов и их вожаков
    Ulex, мне нравится Ваша позиция. Ваше присутствие на форуме полезно и Вам, и потребИТЕЛЯМ (здесь я бы просил Вас не уподобляться агрессивно настроенным предпринимателям), и их вожакам. Да и многим Вашим коллегам не худо было бы поучиться у Вас вести [size:1e8a21515f=18]диалог[/size:1e8a21515f].
    Теперь об отношениях между продавцом и СЦ. Никто не мешает продавцам заключать прямые договора с СЦ, которые в таком случае становятся уполномоченными организациями со всеми вытекающими отсюда обязанностями, установленными для них законом.
    FnTa, не Вы первый ставите вопрос о "беззащитности" мелких продавцов перед всесильными изготовителями, службами сервиса, поставщиками. В одиночку с ними, конечно, бороться трудно. Но в конце-концов есть же ОПОРА России. Пусть она выступает за более равноправные отношения продавцов с их контрагентами на потребительском рынке. Лично я таких телодвижений с ее стороны не замечал. Претензии к отдельным потребительским организациям она высказывает. На 45 ст. закона "О ЗПП" время от времени посягает. Но в целом у СПРФ с ОПОРОЙ вполне корректные отношения. Однако инициатива по наведению мостов в среде предпринимателей - участников потребительского рынка все-таки должна исходить не от потребительских организаций. Лоббируйте свои интересы, но не пытайтесь в Ваших проблемах винить закон и тем более потребителей.
    Свободный художник

  6. #6
    FnTa, а кто мешает проводить экспертизу собственными силами, т.е. без привлечения различных сервисов и т.д.?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Никто не мешает продавцам заключать прямые договора с СЦ, которые в таком случае становятся уполномоченными организациями со всеми вытекающими отсюда обязанностями, установленными для них законом.
    Мешает отсутствие таких дураков среди СЦ, которые на это пойдут. СЦ и при нынешнем-то своем положении живут на грани рентабельности, а если они еще и из своего кармана должны будут деньги за товары да неустойки выплачивать...
    Вы думаете, СЦ - это такие щупальца иностранной буржуазии, финансируемые "мировой закулисой"? Нет, это такие же отечественные малые предприятия, причем менее мобильные, чем торговля, с меньшими оборотами.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    по поводу грани рентабельностти - я б не стал так категорично заявлять.

    зпл мастера от 30 до 60 тыр в гЕкатеринбург и возможность руководства без заемных средств покупать недвижимость под расширение - это очень далеко от грани.


    по поводу уполномоченного СЦ - ни один руководитель АСЦ в здравом уме это не подпишет.


    по поводу ОПОРы - ничего не скажу, ради интереса попытаюсь с ними по мылу пообщаться, будет результат - отпишусь

    2. как один из вариантов выживания мелких магазинчиков - создавать в городе общественную организацию, держать в ней адвокатов на взносы, которые при проблемах будут представлять Ваши интересы. (но по оплате и взносам - непонятно сколько надо)

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Цитата Сообщение от Ulex
    очень далеко от грани.
    Монополист, наверно . У нас что-то в последнее время АСЦ взяли моду закрываться...

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    LeoT, а какие сц у нас в Питере закрылись? Не слышал просто такого.
    Best regards, v.smith

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    краем уха про ладафон слышал в питере

    а в екб, тот про которого веду речь - далеко до монополиста

  12. #12
    Цитата Сообщение от Ulex
    зпл мастера от 30 до 60 тыр в гЕкатеринбург и возможность руководства без заемных средств покупать недвижимость под расширение - это очень далеко от грани.
    )
    Это что то вы загнули батенька! В столице зп у мастеров 15-25 край! Совершенно прав Leot СЦ закрываются это Билайн(очень серьёзная кантора была) Ледафон накрылся,остальны дышат на ладан! Сейчас оставшиеся СЦ физически не справляются с патоком телефонов и 45 дней для ремонта им не хватает!
    Зри в корень!

  13. #13
    Цитата Сообщение от FnTa
    Вот именно так в России все и сделано...всем плевать на проблемы магазинов...крупные могут лоббировать свои интересы. А ведь если бы законы были чуть получше прописаны и поставщики их соблюдали и магазины бы клиентов не обманывали. Ведь магазины иногда идут на обман не по тому, что хотят заработать, а не хотят понести расходы в следствии недобросовестной работы крупных поставщиков.

    А почему бы Вам не побороться с крупными поставщиками, чем перекладывать свои проблемы на потребителей?

  14. #14
    Цитата Сообщение от DemiGlas
    А почему бы Вам не побороться с крупными поставщиками, чем перекладывать свои проблемы на потребителей?
    Вот это точно! А почему бы Вам,садоводу с 6 сотками, не побороться ценами, с крупными совхозами по вырашиванию сельхозпродукции а не сетовать на тяжести ручного труда! P.S. Вы хоть понимаете сами о чем пишите!!
    Зри в корень!

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    странно у нас мужики то не знают что в москве зарплата в сц ниже чем у них

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Гаджет еще закрылся. Хорошо я успел жену брата предупредить, в последний день телефон забрала...

  17. #17
    Цитата Сообщение от Бывалый
    Цитата Сообщение от DemiGlas
    А почему бы Вам не побороться с крупными поставщиками, чем перекладывать свои проблемы на потребителей?
    Вот это точно! А почему бы Вам,садоводу с 6 сотками, не побороться ценами, с крупными совхозами по вырашиванию сельхозпродукции а не сетовать на тяжести ручного труда! P.S. Вы хоть понимаете сами о чем пишите!!

    Я-то понимаю, о чем пишу. А вот логика некоторых участников забавляет: у меня, мол, проблемы с поставщиками, посему я буду отрываться на тебе, конечном потребителе.
    ЗЫ. Пользователи 6 соток ни с кем конкурировать не собираются, исключительно для себя Не катит Ваш примерчик.

  18. #18
    Guest
    Я-то понимаю, о чем пишу. А вот логика некоторых участников забавляет: у меня, мол, проблемы с поставщиками, посему я буду отрываться на тебе, конечном потребителе.
    Нет - не понимаете.
    Ни проблем с поставщиками, ни специфики работы СЦ.
    И самое главное - не понимаете того, что в итоге в любом случае за все платит конечный потребитель. Возможные варианты сводятся только к тому, будете это лично Вы, или тот парень.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Raskor
    Я-то понимаю, о чем пишу. А вот логика некоторых участников забавляет: у меня, мол, проблемы с поставщиками, посему я буду отрываться на тебе, конечном потребителе.
    Нет - не понимаете.
    Ни проблем с поставщиками, ни специфики работы СЦ.
    И самое главное - не понимаете того, что в итоге в любом случае за все платит конечный потребитель. Возможные варианты сводятся только к тому, будете это лично Вы, или тот парень.

    То, что в конце платит потребитель, это не открытие Америки. И вопрос здесь не в том, я это или тот парень, а у кого мы купим: у Вас или другого продавца.

  20. #20
    Цитата Сообщение от DemiGlas
    . И вопрос здесь не в том, я это или тот парень, а у кого мы купим: у Вас или другого продавца.
    Отсутствие у вас логики,наверно тоже логика
    Зри в корень!

  21. #21
    Бывалый, Вам понятие конкуренции известно? Я никогда не пойду больше в магазин, где мне продали плохой товар. Да еще и знакомым расскажу. Вас это устраивает? Тогда не жалуйтесь на тяжелую жизнь.
    Что касаемо логики, то она предельно проста. Вас мои проблемы покупателя интересуют? Судя по ответам - нет. Меня Ваши тем более. Поэтому решать будем каждый свои.

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    дело в том, что другие которые больше не пойдут в магазин номер 2 где им продали плохой товар, прийдут ко мне, ну а Вы соответсвенно в магазин 2.

    товар в большинстве у всех одинаковый и ломается примерно одинаково.

    проблема в том что производителю с нашими Законами, начихать на нас (продавцов) и Вас (потребителей)

    сами мы (страна) не можем никакую бытовую электронику производить
    а производитель , к которому можно предъявить претензию - отсутсвует на ее территории, вот Вы и прелъявляете продавцу. а производитель не пойдет сюда из-за нашего ЗоЗПП

    ps


    вдумайтесь на территории России не произведино ни одного цифрового аппарата ,

  23. #23
    Цитата Сообщение от Ulex
    дело в том, что другие которые больше не пойдут в магазин номер 2 где им продали плохой товар, прийдут ко мне, ну а Вы соответсвенно в магазин 2.

    вдумайтесь на территории России не произведино ни одного цифрового аппарата ,

    Ну не скажите. В Эльдорадо никакой вменяемый человек не пойдет ничего покупать. Это во-первых.
    А во-вторых, кто мешает крупным оптовикам, поставляющим из Юго-Восточной Азии мобильники, научиться выставлять претензии по качеству производителям? В чем проблема, если производитель не здесь? Один плохой, берите у другого.
    Не поверю никогда, что в Китае сбытом не озабочены.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    как бы эльдорадо не ругали, но толпы покупающих клиентов там присутсвуют.


  25. #25
    Можно добавить, что иностранному производителю, реализующему свои товары на территории РСФСР обязывает закон: установить ГС, открыть СЦ для ремонта ,но при этом иметь свое представительство закон его не обязывает! В итоге производитель не досягаем ни для вас, ни для нас. А парадокс в том, что за чужие обещания и обязательства "козлом отпущения" назначили нашего российского продавца. И если вы отбросите навязываемые вам стереотипы, и будите следовать простой железной логике, выDemiGlas поймете кому это выгодно и кто от этого теряет!
    P.S. Все это намного глубже и серьёзней, чем банальное купи-продай
    Зри в корень!

  26. #26
    Цитата Сообщение от Ulex
    как бы эльдорадо не ругали, но толпы покупающих клиентов там присутсвуют.


    У меня рядом Эльдорадо. Толп не вижу, полупустые залы и слоняющиеся без дела продавцы.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Бывалый
    Можно добавить, что иностранному производителю, реализующему свои товары на территории РСФСР обязывает закон: установить ГС, открыть СЦ для ремонта ,но при этом иметь свое представительство закон его не обязывает! В итоге производитель не досягаем ни для вас, ни для нас. А парадокс в том, что за чужие обещания и обязательства "козлом отпущения" назначили нашего российского продавца. И если вы отбросите навязываемые вам стереотипы, и будите следовать простой железной логике, выDemiGlas поймете кому это выгодно и кто от этого теряет!
    P.S. Все это намного глубже и серьёзней, чем банальное купи-продай

    Бывалый, мы с Вами о экономической политике будем говорить? Да, согласен, здесь много дыр и много лоббируемых интересов, в том числе на очень высоких уровнях. Но не могу согласиться, что мое право получить за деньги товар согласно заявленному Вами качеству, а если оно таким не оказалось, право вернуть его Вам - это стереотип. Всегда надо искать первопричину проблемы, а не решать ее последствия за счет третьей стороны

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Цитата Сообщение от DemiGlas
    В чем проблема, если производитель не здесь? Один плохой, берите у другого.
    Дело в том, что они все примерно одинаково хорошие. Только вот уровень этой хорошести ограничен - изготовитель должен вписаться в рамки рентабельности с одной стороны и конкурентоспособности товара с другой. Коридор этот довольно узкий, так как конкуренция на мировом рынке сильная. И все балансируют в этих пределах, кто не удержался - разоряется.
    Так вот уровень затрат, которые должен будет нести изготовитель, если вдруг он решит соответствовать российскому ЗОЗПП, из этого коридора его выкинет, или по рентабельности, или по цене товара. Поэтому такого "другого" и не так просто найти...

  29. #29
    Цитата Сообщение от LeoT
    Цитата Сообщение от DemiGlas
    В чем проблема, если производитель не здесь? Один плохой, берите у другого.
    Дело в том, что они все примерно одинаково хорошие. Только вот уровень этой хорошести ограничен - изготовитель должен вписаться в рамки рентабельности с одной стороны и конкурентоспособности товара с другой. Коридор этот довольно узкий, так как конкуренция на мировом рынке сильная. И все балансируют в этих пределах, кто не удержался - разоряется.
    Так вот уровень затрат, которые должен будет нести изготовитель, если вдруг он решит соответствовать российскому ЗОЗПП, из этого коридора его выкинет, или по рентабельности, или по цене товара. Поэтому такого "другого" и не так просто найти...

    То есть, Вы хотите сказать, что на Западе с хорошим ЗОЗПП все дерьмом успешно торгуют?

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    там не получается из покупного товара прокатный сделать, как унас
    (купил тот же сотовый, пгонял с ним 11 мес, в конце гарантийного устроить сбой ПО, вернуть продавцу и получить деньги без стоимости учета износа, изменения цены, мертвого акб, порваной гарнитуры)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения