+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    У официального дилера Пежо купил радиатор для автомобиля. Как думал вещь произведенная во Франции компанией Пежо. Когда получал радиатор из коробки с надписью Пежо достали радиатор с надписью Valeo (производит множество совместимых запчастей продается везде, цена раза в 3 меньше чем я платил. Этой информацией тогда не располагал). По началу не предал этому значения (дело было вечером, очень домой хотелось). Оплатил/забрал. На слудующий день внимательно осмотрел радиатор и коробку, а так же узнал цену такого же радиатора в других местах.Плюс он оказался не французский, как я думал, а польский! К радиатору не прилагалось ни каких инструкций, ни на нем ни на коробку нет ни одной маркировки на русском, в счете на оплату написано просто радиатор охлаждения код такой-то.
    Написал притензию продавцу указывая на несоблюдение 10 главы ЗОЗПП с требованием вернуть деньги и расторгнуть договор в соответствии с 12.1. Передал его под роспись продавцу. С момента продажи прошло часов 18.
    Сегодня получил ответ, что по 25 главе они возвращать мне деньги не обязаны. Что этот радиатор именно тот что я заказывал и он подходит к моей машине. Ни каких упоминаний про информацию вообще не было. Такое впечатление, что заявление мое они толком не читали.
    Вопрос: Что делать дальше и каковы судебные перспективы дела?

  2. #2
    Zavauev, когда-то один мой знакомый пожадничал и купил тормозные колодки LUCAS на Пежо, т.к. оригинальные, и что самое смешное тоже LUCAS, стоили в 2 или в 3 раза больше. После того как он их поставил, то ездить на них было нельзя. При торможении было страшное дымление и тормоза естественно "плыли". Ему их поменяли и продавец сам поставил колодки, но никакого улучшения не произошло!!! В итоге он поехал и купил оригинальные и о чудо тормоза появились. В чем мораль. Мы не настолько богатые люди, чтобы покупать дешевые вещи.
    Кроме того
    ст. 18 ФЗ "О безопасности дорожного движения"
    ...
    4. Транспортные средства, прошедшие техническое обслуживание и ремонт, должны отвечать требованиям, регламентирующим техническое состояние и оборудование транспортных средств, участвующих в дорожном движении, в части, относящейся к обеспечению безопасности дорожного движения, что подтверждается соответствующим документом, выдаваемым исполнителем названных работ и услуг.
    Таким образом, ремонт авто не может происходить своими силами, а только на станциях техобслуживания, а станциям не надо иметь инструкций, т.к. там работают профессионалы ( ).
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #3
    А кто сказал что я собираюсь что-то ставить сам? Просто в том сервисе где я обслуживаюсь не было этой детали.
    И мне не нужню инструкции мне нужны характеристики и возможность выбора. И аргумент берите вот эту штуку она точно для вашей машины меня не устраивает. А еще я не хочу польский радиатор.

    P.S. А еще я сильно сомневаюсь что радатор относится к безопасности дорожного движения. И скорее всего я имею полное право его установить. Т.к. маниша моя и радиатор тоже мой. А так же я могу его продать. А как продать то информацией о чем я не располагаю?)

  4. #4
    Zavauev, любой ремонт авто подлежит осуществлению в сервисе.
    А еще я не хочу польский радиатор.
    Место изготовления товара не является обязательной информацией, следовательно, потребитель не имеет права предъявлять требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы по основаниям ст. 12 Закона РФ "ОЗПП".
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  5. #5

  6. #6
    ["Генрих Шатковский"]Zavauev, любой ремонт авто подлежит осуществлению в сервисе.
    На каком основании?

  7. #7
    Я уже привел статью из закона.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  8. #8
    "в части, относящейся к обеспечению безопасности дорожного"
    1. Радиатор не имеет отношения к безопасности движения.
    2. По вашему получается что большинство автолюбителей нашей страны систематически нарушают закон?

  9. #9
    1. Охлаждающая жидкость вытекает из радиатора, что приводит к перегреву двигателя, что в свою очередь приводит к заклиниванию поршня в цилиндре, что в свою очередь может привести к заносу автомобиля, т.к. резко блокируются колеса, а также к резкой потери скорости, чего едущие сзади не могут предусмотреть или своевременно заметить. Продолжать или нет.
    2. Нарушают - да.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  10. #10
    Ладно, это не по теме, менять собирался все-равно в сервисе с лицензией. Вопрос в другом. Насколько правомерен отказ в возврате денег.
    Есть Постановлениее Правительства РФ от 15.08.1997 N 1037 установлены меры по обеспечению наличия на ввозимых на территорию Российской Федерации непродовольственных товарах информации на русском языке.
    Там же ни слова по русски нет!!!! Опять же не написано как ее хранить, а что если я везя ее в сервис где знают что с ней делать гвоздем в нее потыкаю по незнанию, или не зная правил безопасного использования на ногу его себе уроню? Тогда они мне еще будут лечение возмещать. По той же 12 главе?

  11. #11
    Может, я что-то не понял, но вы ведь не использовали этот радиатор? Почему бы вам не вернуть его по ст. 25 ЗоЗПП в двухнедельный срок, сославшись на то, что он не подходит, допустим, по цвету)?
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

  12. #12
    Изначально я так и пытался (требовал красный ), но меня вежливо послали, сказав что радиатор точно подходит к моей машине и если у меня будут какие-нибудь проблемы с установкой, то они с радостью в соответствии с ст. 25 ЗоЗПП мне его заменят и даже если мне совсем будет плохо помогут установить (тоже раза в 3 дороже чем везде). Деньги возвращать категорически не хотят. Что и понятно мне продали товар, который везде в розницу стоит 3000, за 8500. Правда требовал заменить, как неподходящий по цвету, я устно, думаете если написать лучше сработает? Каковы шансы вернуть его по 12.1? Вот что требовал http://ctrl-alt-delete.ru/zayavl.doc Вот куда послали http://ctrl-alt-delete.ru/otvet.jpg

  13. #13
    Мне тут подумалось, раз единственная характеристика товара, которую я знаю это "радиатор охлаждения", то почему они мне рассказывают, что он обязательно подходит к моей машине. Могу я у них требовать радиатор охлаждения для ГАЗ21 (моя вторая машина и по моим представлениям радиатор охлаждения для моей же машины это полностью аналогичный товар) и, в случае его отсутствия в день обращения, возврата денег на основании 25 главы ЗОЗПП на которую они так любят ссылаться.
    А еще я сегодня разговаривал с директором той конторы, где купил. Очень невежливый товарищ. Теперь доказать свою правоту это дело принципа.

  14. #14
    По той же 12 главе?
    Статье наверное. Потребитель, если ему не предоставлена информация на русском языке, вправе требовать ее представления и только когда его требование не будет удовлетворено, то только тогда потребитель вправе потребовать возврата денег по ст. 12 Закона РФ "ОЗПП".

    P.S. Zavauev, Вы предъявляли письменно требование? Если еще нет, то требуйте медный радиатор (у Вас он люминиевый) с цветом под цвет автомобиля. Главное предъявить требование в течение 14 дней.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  15. #15
    Письменное требование писал на тему расторгнуть договор т.к. нет информации на русском языке. Могу теперь потребовать медный?
    На сколько реально что мне откажут в связи с тем что медных (в цвет машины со стразами) в природе нет?)
    Или уже поздно и могу только дожать вопрос по 12 статье?
    Все что я писал и что мне ответили я 2 постами выше ссылки дал. Если не трудно, можете посмотреть?

  16. #16
    Или уже поздно
    14 дней прошло?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  17. #17
    прошло 4 дня.

  18. #18
    Zavauev, пишите требование. А у какого дилера покупали и по какому адресу?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  19. #19
    А Вы с какой целью интересуетесь?)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения