+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Фотоаппарат Canon приобретался в магазине моим знакомым как физическим лицом (или как ИП (точно не помню), но в гарантийнике магазина указано Покупатель: Семен Семенович (без всяких ИП), и что без накладной не действителен и что предаче не подлежит и т.д.), после чего был передан в пользование мне (подарен). С аппаратом мне был передан гарантийный талон от фирмы Canon заполненный продавцом, где не сказано кто купил его, а только кто и когда продал. На второй день эксплуатации мной был выявлен брак и фотоаппарат передан в СЦ на ремонт. СЦ в течении 45 дней не смог его отремонтировать, о чем мне был выдан акт. (даже два акта один по общей форме, а другой как от официального СЦ Canon). Могу ли я на основании заполненного гарантийного талона Canon, предъявить претензию на обмен товара указанному в нем продавцу. (в заявлении указать, что "я купил" не получиться). Может ли в этом случае помочь официальная дарственная?

  2. #2
    Vyach, может оформите нотариально представительскую доверенность с правом получения денежных средств? Если "полезете" с дарственной, то Ваша ситуация не будет подпадать под юрисдикцию Закона РФ "ОЗПП".
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #3
    Уточнил. Фотоаппарат продавался на физ.лицо. Нотариальная доверенность обязательна? (Жена юрист, но не в этой области специализируется, говорит, что вроде и рукописной дарственной должно быть достаточно...но уверена не на 100%...)

  4. #4
    Да какая доверенность? Что за чушь несет этот Ленин с фигой!
    Пусть Ваша жена почитает понятие потребитель. Потребитель, этот тот, кто потребляет купленный товар. В Вашей семье есть телевизор, и прочие товары, которые по тем или иным обстоятельствам куплены одним из Вас. К вопросу предъявления претензий о ненадлежащем качестве указанных товаров вы все являетесь потребителями. И претензию продавцу имеет право предъявить каждый из Вас.

  5. #5
    STV44, Закон РФ "ОЗПП" имеет меньшую юридическую силу по отношению к ГК РФ. Кроме того Закон РФ "ОЗПП" не регламентирует порядок возникновения и порядок прекращения прав собственности на вещи, следовательно, вопросы, связанные с правом собственности, подлежат рассмотрению только в порядке ГК РФ. Согласно ГК РФ распоряжаться вещью вправе только собственник или же иные лица, на основании доверенности, завещания и т.д. В данной ситуации собственником является иной гражданин, чем тот, который требует обмена товара. Однако при замене товара ненадлежащего качества право собственника не может быть нарушено, если товар будет аналогичным и гарантийный талон будет оформлен на собственника товара.
    STV44, прежде чем "брызгать" виртуальными соплями, Вам следует внимательно читать посты в темах. Мной было высказано пожелание в оформлении доверенности только в том случае, если лицо, не являющееся собственником, пожелает потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. При замене на аналогичный товар не требуется доверенности!
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  6. #6
    рукописной дарственной должно быть достаточно
    Vyach, вчитывайтесь в посты форумчан.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения