+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Добрый день, Всем!
    Такая ситуация.
    Куплено 3 автомобиля грузовички-самосвалы в конце декабря 2007 г. Оплата произведена через Банк (оформлен кредит с залогом данных авто). В феврале 2008 года, обнаружены неполадки в двигателе (всех трех авто). Созвонились с Продавцом. Они ответили что делать ничего не будут, ваши проблемы. Мы заключили договор с ИП (имеющим лицензию) на тех обслуживание и ремонт автомобилей. Ремонт был произведен. Подписан акт выполненных работ, в котором указано, что было сделано, что неполадки в двигателе - заводской брак и что гарантийного срока на данный ремонт не предоставляется Исполнителем т.к. нами не были предоставлены гарантийные документы на автомобили. Сейчас я жду акт экспертизы от ТППалаты, для того чтобы подтвердить, что эта неполадка является действительно заводским браком и является существенным недостатком . Потом хочу писать им претензию, на обмен этих двигателей на новые двигатели и возмещение затрат понесенных на ремонт старых двигателей. Если отказываются иду в суд.
    У меня возникают следующие вопросы:
    1. Все ли мною сделано правильно и каковы шансы на выйгрыш. (не спрашивайте почему не писала о поломке двигателей - коснулась дела только неделю назад).
    2. в случае если сумма уплаченная за автомобили не соответствует сумме указанной в договоре. Какие последствия для меня?
    3. Момент такой: в договоре указано что передаются вместе с авто гарантийные документы, но на самом деле гарантийных документов не было. А также продавцы являлись перекупщиками новых авто.
    4. Подтверждение оплаты мною за ремонт необходимо будет подтверждать в суде.

    Заранее благодарю, с уважением Наталья

  2. #2
    Дополнение еще.
    Нет акта приема-передачи самих автомобилей. Какие последствия или плюсы?

  3. #3
    Уважаемые! Ну выскажите уже кто-нибудь свое мнение по данному вопросу.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Вы приобрели автомобили для предпринимательских целей ?
    Тогда - не на этом форуме ...

  5. #5
    Момент такой еще. Изначально заключен один договор купли-продажи. После заключен другой. Получается действует два договора. Но условия этих договоров разные. И все дополнения составлены ко второму. на какой договор ссылаться при написании претензии и обращении в суд.

  6. #6
    нет не для предпринимательских

  7. #7
    а если допустим автомобили приобретались физ лицами для дальнейшей сдачи в аренду......тогда есть другие ньансы?

  8. #8
    А для каких целей приобретены данные авто? Для перевозки картошки с личного подсобного хозяства в городскую квартиру?
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  9. #9
    Наталья А, скорее всего Ваша ситуация не подлежит рассмотрению в свете Закона РФ "ОЗПП".
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  10. #10
    Уважаемый Генрих, почему же не подлежит?
    Авто приобретались физическим лицом, нарушены его права.
    Или может я чего-то не понимаю поясните пожалуйста ваше мнение.

    Денис, если даже авто на сегодняшний день работают где-то, то мне кажется к делу об обмене двигателя это дело не имеет ил все таки нет?

  11. #11
    Это имеет отношение иключительно к тому, каким законом вам следует руководствоваться при определении и защите своих прав. В вашем случае, боюсь, ЗоЗПП не применим и вам следует опираться на норма ГК РФ.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  12. #12
    Денис Вы меня извините пожалуйста, но почему именно нормы ГК. Я уже совсем запуталась в этом деле.
    Если поломка двигателя и я хочу обмена и возврата денежных средств потраченных на ремонт это ведь ЗоЗПП - правильно! Если убрать в сторону что эти машины где-то работают.

  13. #13
    потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

    Соответственно покупатель ваших самосвалов потребителем не является и ЗоЗПП писан не для него.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  14. #14
    ага поняла. ну значит если эти машины по документам никуда не сданы в аренду значит я выступаю как потребитель. Верно мыслю?

  15. #15
    почему же покупатель физ лицо - он как раз и является потребителем.

  16. #16
    ладно смотрим с другой стороны Денис. Если все таки я отражаю на бумагах что машины в аренде. Что я могу выйграть в этом случае. какой вариант будет удобнее.

  17. #17
    Мыслите верно. Но вот судья может и не поверить, что 3 самосвала гражданин купил лично для себя и своей семьи. И юрист со стороны продавца с легкостью переведет дело в русло ГК РФ, так что советую сразу самим мыслить в этом направлении...
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  18. #18
    Денис, здравствуйте. Спасибо Вам за потраченное время и данные мне ответы. Можно я уже до конца подкреплюсь Вашим мнением, хотя знаю, что это уже не на этом форуме должно обсуждаться.
    Двигаюсь в направлении ГК.
    Я в доказывании всего этого дела опираюсь на нормы ГК а именно ст 476 и 477 (недостатки товара, за которые отвечает продавец и сроки обнаружения) ну т.е. полностью по главе 30 купля-продажа.
    А акт экспертизы ТППалаты, хочу их уведомить о времени проведения, будет дополнительная информация что они отказались или наоборот приехали и присутствовали...

  19. #19
    Да еще такой момент Денис. Если в договоре не указан гарантийный срок на данные автомобиля то я руководствуюсь ст 477 Гк о разумном сроке но не более 2-х лет с момента передачи данных авто.

  20. #20
    Кроме договора, есть еще документация на оборудование, в которой, производителем, может быть указан гарантийный срок.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  21. #21
    Денис, а хорошо спасисбо за совет. А в остальном мыслю правильно , да?

  22. #22
    Да все правильно. Просто аккуратно оформляйте все документы и следуйте установленным законом процедурам.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  23. #23
    Денис, огромное Вам Спасибо

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения