+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    12
    Здравствуйте!
    Ситуация следующая:
    В апреле этого года купил автомагнитолу кенвуд в м.видео. Через месяц обнаружил, что при длительном прослушивании музыки на высокой громкости в какой-то момент звук заметно затихает и искажается. Обратился в магазин - диагностика дефектов не обнаружила. Затем через некоторое время я обратился к независмому эксперту, который также не нашёл дефекта. Когда я приехал с этой установленной автомагнитолой к нему и дал ему послушать он начал придумывать всякие небылицы оправдывающие этот брак. Заключение содержит множество ошибок. Писал письмо экспертам - не ответили.
    Подавал в мировой и районный суд на экспертную организацию - оба отказали. В алкогольинспекции порекомендовали обратиться на этот сайт.
    Подскажите кто-что знает: как можно вернуть товар или деньги за экспертизу или всё вместе в таком случае, когда в процессе реальной эксплуатации имеет место быть дефект, обнаруживаемый невооружённым ухом, а документально зафиксировать его никто не может???
    Или подскажите как указать исковое требование к экспертам, чтобы суд признал заключение ничтожным. Куда обращатьсяа дальше?)
    При необходимости и заинтересованности готов предоставить более подробную информацию.
    Заранее благодарю.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Если Вы ПРОИГРАЛИ судебное дело, то у Вас путь одни - обжалование судебного решения в надзорном порядке.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Yurij
    Если Вы ПРОИГРАЛИ судебное дело, то у Вас путь одни - обжалование судебного решения в надзорном порядке.
    Не проиграл - мне отказали: районный определил, что этот вопрос не его компетенция и рекомендовал обратиться в районый, который в определении об отказе в принятии искового заявления указал, что заключение эксперта не является сделкой, и не может быть признано ничтожным, и "Законом предусмотрен иной судебный порядок рассмотрения возникшего спора", но какой конкретно не указано (или я чего-то не понимаю).

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    12
    Правомерно ли потребовать провести от продавца повторную проверку качества автомагнитолы не в магазине, а непосредственно в моей машине?
    В принципе сервис-менеджера М.Видео я приглашал послушать, он услышал дефект, но подписать акт отказался как и вернуть деньги без документального подтверждения экспертов.

  5. #5
    Цитата Сообщение от SerGucciO
    Здравствуйте!
    В алкогольинспекции порекомендовали обратиться на этот сайт.
    .
    а что это за инспекция такая?

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от saronaz
    Цитата Сообщение от SerGucciO
    Здравствуйте!
    В алкогольинспекции порекомендовали обратиться на этот сайт.
    .
    а что это за инспекция такая?
    http://gosalcogol.tatar.ru/

    Да, и ещё такой вопрос: можно ли истребовать у Экспертной организации (при Союзе потребителей, кстати - http://zpp.net-m.ru/index.php?p=12) разрешающих документов на эксперта? Должны ли они вообще быть? Или экспертизу может любой радиотехник проводить?

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Экспертизу может проводить дипломированный специалист в данной области.

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    12
    glasniy, спасибо.
    А что скажете по поводу проверки качества непосредственно в машине и проведения экспертизы в условиях близких к реальным (высокая температура, влажность)? Можно ли требовать этого?

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от SerGucciO
    glasniy, спасибо.
    А что скажете по поводу проверки качества непосредственно в машине и проведения экспертизы в условиях близких к реальным (высокая температура, влажность)? Можно ли требовать этого?
    Нет, место проведения проверки качества потребитель не вправе устанавливать.

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    12
    Что делать? )

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от SerGucciO
    Что делать? )
    А чего Вы хотите?

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от SerGucciO
    Здравствуйте!
    как можно вернуть товар или деньги за экспертизу или всё вместе в таком случае, когда в процессе реальной эксплуатации имеет место быть дефект, обнаруживаемый невооружённым ухом, а документально зафиксировать его никто не может???
    Или подскажите как указать исковое требование к экспертам, чтобы суд признал заключение ничтожным. Куда обращатьсяа дальше?)
    Т.е. возрата всех затраченных денег и, в идеале, наказания жуликоватого эксперта-вымогателя.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Если не согласны с экспертизой, оспорьте её в суде.

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    12
    Как я писал выше суды(районный и мипровой) мне отказали в принятии искового заявления. Я требовал 3 вещи: денег за экспертизу назад, признать экспертизу ничтожной и моральный ущерб.
    Мировой указал на свою некомпетентность в этом вопросе, районный же указав на тот факт, что экспертиза не является сделкой, и не может признана ничтожной, также районный суд витиевато определил, что "Законом предусмотрен иной порядок решения возникшего спора". Вотъ.
    Может как-то переформулировать иск?

  15. #15
    Цитата Сообщение от SerGucciO
    ... при длительном прослушивании музыки на высокой громкости в какой-то момент звук заметно затихает и искажается...
    И снова вопрос прежде всего технический. Вы скорее всего привышаете макс. мощность и перегреваете выходные каскады устройства, которые аварийно отключаются при срабатывании тепловой защиты, или на высокой мощности у Вас в автомобиле через какое-то время начинаются проблемы с электропитанием магнитолы. Вероятнее всего, при её работе в штатном режиме вне Вашего автомобиля этого не наблюдается, поэтому все эксперты единодушно не могут подтвердить наличие дефекта. Пока Вы сами не установите точную причину происходящего, обращаться с претензиями бессмысленно. Может оказаться, что причина в нарушении условий эксплуатации, а сама машинка абсолютно исправна.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    согласен с потребителем №17

  17. #17
    Подавал в мировой и районный суд на экспертную организацию - оба отказали.
    Остался Верховный!
    В алкогольинспекции порекомендовали обратиться на этот сайт.
    Это гуманно!

    Подскажите кто-что знает: как можно вернуть товар или деньги за экспертизу или всё вместе в таком случае, когда в процессе реальной эксплуатации имеет место быть дефект, обнаруживаемый невооружённым ухом, а документально зафиксировать его никто не может???
    [size:edaa092abb=18]Раз никто не может, значит его НЕТ![/size:edaa092abb]

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    невооруженное ухо имеет поверку? так же как например радары и гаишников?

  19. #19
    Цитата Сообщение от consumer17
    Цитата Сообщение от SerGucciO
    ... при длительном прослушивании музыки на высокой громкости в какой-то момент звук заметно затихает и искажается...
    Вы скорее всего привышаете макс. мощность и перегреваете выходные каскады устройства, которые аварийно отключаются при срабатывании тепловой защиты..... Может оказаться, что причина в нарушении условий эксплуатации, а сама машинка абсолютно исправна.
    +100. А эксперт долго прослушивать на макс. громкости не будет.
    Еще возможно, что сопротивление динамиков меньше, чем надо..

  20. #20
    Junior Member
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от consumer17
    И снова вопрос прежде всего технический...
    Расскажу поподробнее.
    Магнитола (http://www.kenwood-rus.ru/products/c.../KDC-W4537UGY/) дважды устанавливалась в авто (в промежутке стояла другая магнитола, которую украли, и поэтому опять поставил эту), играла с разными комплектами акустики. Установлена в штатное место для магнитолы в жигулях семёрке. После примерно часа прослушивания на ходу на громкости 30 из 35 панель заметно нагревается, и происходит это: сначала по чуть-чуть, затем полностью проседает мощность примерно до уровня 20-ти и слышны заметные искажения звука.
    Эксперт говорил, что гонял мафон 2-ое суток по 5 часов на спецнагрузке вместо динамиков.
    Блин, ну так ездить невозможно просто: только закайфуешь под музыку и тут бац - облом).
    Если это нельзя уж зафиксировать, то как сделать так чтобы это не проявлялось, какие условия эксплуатации я, предположительно, нарушил?
    Ещё вопрос: если заключение эксперта составлено с некоторыми нарушениями(неверно указана модель мафона, не указано местто проведения экспертизы, не указана учёная степень и т.п.) - имеет ли оно юридическую силу?

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Заключение эксперта не может иметь юридическую силу, это всего лишь доказательство, оцениваемое судом наряду с прочими.

  22. #22
    Junior Member
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    12
    А если я сам или мой знакомый радиоэлектроник составит акт в произвольной форме с подробной фиксацией данного дефекта это будет считаться доказательством? А устные показания свидетеля - сервис-менеджера магазина, который зафиксировал дефект сидя в моей машине?

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    а проклейка салона не могла помешать теплоотводу от установочного места магнитолы? конечно при условии что проклейка проводилась

  24. #24
    Junior Member
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Ulex
    а проклейка салона не могла помешать теплоотводу от установочного места магнитолы? конечно при условии что проклейка проводилась
    Дополнительно не проводилась, всё штатное.
    В принципе, магнитола находится прямо под/около тепловодов отопителя, но это штатное место и с предыдущим мафоном JVC как бы он ни грелся никаких проблем не было.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Цитата Сообщение от SerGucciO
    А если я сам или мой знакомый радиоэлектроник составит акт в произвольной форме с подробной фиксацией данного дефекта это будет считаться доказательством? А устные показания свидетеля - сервис-менеджера магазина, который зафиксировал дефект сидя в моей машине?
    Все будет доказательствами. Ст. 67 ГПК:
    "1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
    2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы."
    Скорее всего суд назначит судебную экспертизу.
    А по поводу отказа в принятии иска - у Вас на самом деле два предмета спора:
    1. Претензия по качеству товара. Это к продавцу магнитолы.
    2. Претензия по качеству услуги. Это к экспертной организации.
    А Вы, насколько я понял, пытались подавать иск к экспертной организации по спору о качестве товара.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения