Закрытая тема
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Купил книгу. Хочу вернуть деньги и вернуть им книгу. Не подошел по по комплектации. Чек есть. Как это сделать. В п.25 написано что можно только обменять на аналог. А что делать если я хочу просто вернуть деньги? Что можно считать аналогом? Та же книга с таким же содержанием но зеленого цвета обложки - это аналог? Правомерно будет ли мое требование если такой книги нет в природе? (ну не издают например такую книгу в такой обложке)?

    В "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"

    14-тым пунктом стоит невозможность обмена: Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)

    Я так понимаю идет речь о информации на CD?

    Спасибо заранее

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Я так понимаю идет речь о информации на CD?
    Причастный оборот "воспроизведенные на технических носителях информации" относится к слову "издания", а не ко всем словам в этом предложении."

    А кто не подошел по комплектации? Что за комплектация?

    Попробуйте потребовать книгу, которая существует в природе, но которой нет у продавца. Может, у Вас книжная полка низковата для этой книги?
    При отсутствии НА ДЕНЬ ОБРАЩЕНИЯ потребителя к продавцу аналогичного товара потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.
    Это требование должно быть удовлетворено в 3-дневный срок. К сожалению, пени за просрочку такого удовлетворения Законом о ЗПП не предусмотрены. Только ст. 395 ГК. А жаль.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Если книга относится к этим непериодическим изданиям, то и права на обмен нет, не говоря о возврате денег.
    Временно книги выдаёт БИБЛИОТЕКА, а не магазин!

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от glasniy
    Временно книги выдаёт БИБЛИОТЕКА, а не магазин!
    В библиотеке ж не всегда есть то, что хочется почитать.
    А так бесплатный прокат был бы. Удобно. Выгодно.
    Best regards, v.smith

  5. #5
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Мля...
    Ведь сам покупатель пишет:
    Непериодические издания (книги ...
    Книги в списке указаны отдельным пунктом и, таким же отдельным пунктом, "издания, воспроизведенные..." Чего еще надо? Не подлежат книги надлежащего качества ни обмену, ни возврату.
    Каждая снежинка падает на свое место

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Да, точно, не подлежат.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    01.07.2008
    Сообщений
    196
    Я покупал не читанную книгу, спустя какое-то время обнаружил, что она изменила товарные свойства и стала читанная. При покупке меня не предупреждали о таком свойстве изменения товара, в связи с не предоставлением полной информации прошу расторгнуть договор купли-продажи.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения