+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Вкраце, купила в прошлом году жутко дорогой пуховик финской компании Йотсан, одет был раза 2, после чего убран на лето, в этом сезоне, когда достала пуховик ткань на нем начала слипаться. Решила обратиться непосредственно на сайт компании Йотсан, там мне дали ответ отдел по браку, что это брак и я могу обратиться в маг, где мне его обменяют, в маге сначала согласились, а потом, что то у них как всегда переигралось и маг сказал, что нужно делать экспертизу и т.д., в ответ на это я снова написала на сайт компании, там тут же пошли на попятную, типа они не знают Российских законов. Вопрос мой таков, а имею ли я права просто переслать сама им этот пуховик на производство, т.е. действовать напрямую без магазина, и пусть они там проводят, что хотят.

  2. #2
    Претензию вы вправе предъявить и изготовителю, но если у него есть уполномоченное на ее прием представительство. Можно также обратиться и к импортеру. Но лучше направить ее продавцу. Проводить экспертизу при возникновении спора о причинах недостатка обязанность как продавца, так и изготовителя, импортера.
    См. ст.18 закона "О ЗПП", образцы претензий и, как их подавать, на сайте
    Свободный художник

  3. #3
    это как в америке, один тип подал в суд на господа бога, заяву приняли, назначили суд, дело застопорилось потому что нет адреса, куда послать повестку ответчику...

    поэтому, =на производство= это в финляндию? а они обязаны отвечать , находясь там на заявы по нашим законам? - нет... думаем дальше.

    послать вещь надо по адресу в россии. значит надо найти юр адрес представительства фирмачей у нас. идем в гугл...
    вау, есть сайт http://www.joutsen.com/ru/etusivu/

    адресов в россии нет
    http://www.joutsen.com/ru/yritys/ind...0053&mag_nr=11

    В магазинах России, к сожалению, участились случаи продажи поддельных пуховиков Йоутсен. Для защиты наших партнеров, а также конечных потребителей в России мы выдавать официальным дистрибьюторам пуховиков Йоутсен наклейки для витрины или двери магазина (см.фото).

    а дилеры в россии только по наклейкам...
    http://www.joutsen.com/ru/jalleenmyyjat/
    никаких документов, вот так...

    пишите письма... http://www.joutsen.com/ru/yhteys/

    некуда им в россии посылать ни пуховик ни претензию...

    этто выыы рруууусскиеее очччень многго подделллываетее нашшши хорррошшшие фффинссские пууууххховввикиии

    только к продавцу на двери наклейку смотреть, если нету - контрафакт, это не потребительское а экономическое преступление. можете накатать заяву на магазин в ОБЭП

    ну или обычным порядком продавцу претензию, и требовать экспертизу при вас, и товар принести самому, и умолять финнов соизволить прислать эксперта, и дай бог если пуховик окажется поддельным. вот тогда магазин спляшет нам цыганочку с выходом.

    как, осилите задачу?

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Подлинность пуховика подтверждается наклейкой на дверях магазина? Дас ист фантастиш...
    этто выыы рруууусскиеее очччень многго подделллываетее нашшши хорррошшшие фффинссские пууууххховввикиии
    Все так. Пааадонки, ааааадназначно.

    и дай бог если пуховик окажется поддельным. вот тогда магазин спляшет нам цыганочку с выходом.
    ... если деликт найдется, а это вряд-ли...

    Защита прав, забавные имя и фамилия, респект Вашим родителям.
    ткань на нем начала слипаться
    Это как такое может быть? Опишите, а то у меня камуфляга висит на вешалке, третий год ей и ни разу ничего не слипалось.
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5
    если у него есть уполномоченное на ее прием представительство
    Претензии к иностранной компании подаются на имя самой компании, но через представительство в России, либо непосредственно на адрес изготовителя. Представительство не может не быть уполномоченным или нет, т.к. это структурное подразделение иностранной компании.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  6. #6
    Генрих, некоторые инофирмы поручают представительские функции российским организациям, которые, естественно, не могут быть структурными подразделениями этих инофирм. Представительские же функции, независимо от того, кто их выполняет - структурное подразделение или российское юрлицо, всегда ограничены по отношению к функциям, которыми наделена головная компания.
    Свободный художник

  7. #7
    некоторые инофирмы поручают представительские функции российским организациям
    Представительские функции это не представительство. Если нет представительства, то к инофирме на территории России иск предъявить нельзя.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения