+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Ситуация такая, оплатили 95% новогоднего тура на Селигер, компания у нас большая, без маленьких детей набралось 12 человек.
    Под нас выделили 3 коттеджа. 1-2 декабря у нас начались проблемы (одного уволили с работы, второй попал в больницу с инфарктом, третий разбил вдрызг машину, на которой планировалось ехать). 2 декабря я позвонила и сообщила, что мы отказываемся ехать, попросила вернуть деньги. На что мне сообщили, что деньги перевели на Селигер и вернуть не могут, но они могут войти в наше положение и попробовать перепродать наши путевки. Я, как идиотка повелась на это. В итоге они, прилично накрутив сверх их же цены, к 22-му декабря продали только 2 коттеджа. Договор простой на оказание услуг, штрафных санкций в нем не предусмтрено.
    Подскажите, пожалуйста, как стребовать возврат оставшихся кровных денег?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Юлика, потребитель вправе отказаться от исполнения договора работы/услуги в любое время. Но при этом он обязан оплатить исполнителю все понесенные последним по этому договору расходы.
    Теперь тонкий нюанс: если нет выезда за рубеж, то очень многие подобные сделки заключаются агентами (почему и говорят: "турагент"). При агентском договоре обязательства возникают не у агента, а у того, от чьего имени договор заключен. Ферштейн, к чему это я? У Вас (договор надо читать, но наверняка так и есть) договор не с тем, кто от Вас деньги принял, а с санаторием, в котором отдыхать собирались. Отсюда вывод: договор - в студию.

    А то, что Ваши путевки турагент согласился продать, к теме отношение имеет весьма отдаленное.
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3
    У меня аналогичная ситуация и действительно договор такой как вы пишете ДАО, турфирма выступает агентом.В случае отказа от договора говорят они задаток не возвращается.Как быть?

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Никак. На то он и задаток.
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5
    говорят они задаток не возвращается
    Так говорят или соглашение о задатке имеет письменное выражение?
    При агентском договоре обязательства возникают не у агента, а у того, от чьего имени договор заключен.
    Это надо смотреть договор (ст. 1005 ГК РФ).
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения