+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Хотелось бы уточнить - я заказала кухню, на заказ по моим размерам и эскизу, к сожалению, как всегда вникаешь в вопросы защиты своих прав уже в случае их нарушения - договор называется договором купли-продажи, но ведь по существу он все-таки договор подряда... возможно ли каким-либо образом это пересмотреть. Ситуация вот в чем - я оплатила сначала 50% стоимости, потом по звонку о готовности- еще 50% стоимости (то есть уже 100%) самой кухни, все сроки по договору уже просрочены и установки и отгрузки товара, кухня на сегодняшний день для жизни не пригодна, так как до конца не укомплектована (нет стекол, нет фасадов), сборка и установка, соответственно, тоже не закончены, исполнитель кормит завтраками, выплачивать неустойку отказывается. Как в таком случае могут считаться пени и от какой суммы - предоплаты или всей уплаченной суммы? я уже скоро сломаю голову, просто я к тому же на 4 месяце беременности, а они мне мозг выносят, а мы живем в отвратительных бытовых условиях уже три недели... подскажите или сориентируйте.

  2. #2
    См. ст. 23.1 закона "О ЗПП". Пени - 0,5% за каждый день просрочки передачи товара от суммы предварительной оплаты товара (у Вас оплачено все 100 %).
    Претензия подается в письменном виде. Текст закона, образцы претензий и советы, как их подавать, есть на сайте.
    Свободный художник

  3. #3
    спасибо за быстрый ответ. а подскажите - каждым днем просрочки считается рабочий или календарный день(компания работает и в выходные тоже)?
    и еще вопрос: реально ли доказать, что это по сути подряд, они сами эту мебель изготавливают или это дохлый номер?
    то что до сих пор так и недопоставили не находится у них в собственности, а значит, они не имели права это мне продавать... или я излишне усложняю и это все равно не прокатит?

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    каждым днем просрочки считается рабочий или календарный день
    Все сроки исчисляются в календарных днях.

    реально ли доказать, что это по сути подряд, они сами эту мебель изготавливают
    Если бы они сами эту мебель делали, то недостающий комплект нашелся бы уже на следующий день.
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5
    называется договором купли-продажи, но ведь по существу он все-таки договор подряда...
    Читаем ст. 431 ГК РФ.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения