+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Здравствуйте!
    Сужусь с Техносилой по поводу неработоспособного компьютера. Суд удовлетворил ходатайство ответчика (Техносилы) о проведении экспертизы в Москве (мы живем в другом городе). Оплатить доставку и экспертизу должен ответчик. Сроки экспертизы не оговорены. То, что суд не может назначить сроки самой экспертизы, это понятно. Непонятно другое: как долго ответчик вправе тянуть с проплатой экспертизы и с доставкой компьютера в экспертное бюро? Через несколько дней компьютер будет опечатан в суде и передан ответчику. Когда он должен оплатить экспертизу и доставить компьютер в Москву? Не могу разобраться. Помогите, пожалуйста.
    Спасибо.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Когда он должен оплатить экспертизу и доставить компьютер в Москву?
    Если в решении срок не определен, то в разумный срок.
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3
    Спасибо за ответ.
    А этот разумный срок на практике разумный или безумный? Измеряется в неделях, месяцах или годах? И что делать, если все будет тянуться?

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Мне "разумный срок" напоминает "существующий единорог".

    Допустим, что мне необходимо доказать, что единорог существует. Для этого мне следует доказать, что существует существующий единорог, т.е. единорог, который существует на самом деле. Не нуждается в доказательстве следующая дилемма: 1) Существующий единорог существует ИЛИ 2) Существующий единорог не существует, поскольку все предметы либо существуют, либо нет. Вторая часть дилеммы внутренне противоречива и не может быть истинной, ее я отбрасываю. Сама дилемма истинна, следовательно истинна ее первая часть.
    Следовательно единорог существует.

    Очевидно, Usha_i_lis, разумный срок не может быть неразумным.
    На практике предполагается, что это срок реально необходимый для выполнения каких-либо действий при существующих обычаях делового оборота. Т.е. специальным самолетом Ваш компьютер отправлять не будут, но и, как выражается партайгеноссе Генрих, с инкассаторской черепахой тоже не пошлют.
    От затягивания сроков потребитель защищен неустойкой.
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5
    Эк мудрено-то.
    Понятно. Значит, можно надеяться, что он в течение зимы проплатит-таки экспертизу?

    "От затягивания сроков потребитель защищен неустойкой"
    В смысле? Разве я сейчас в статусе потребителя? Я, вроде как, сейчас в статусе истца.

  6. #6
    Истец то истец,но потребитель потому что потреляете,
    разумные сроки проведения экспертизы принципе указаны в законе,на мой взгляд это 20 дней всего, мне вот экспертизу делали 202 дня,из них за 182 я дополнительно подаю на неустойку 1% в день по закону, т.е. неустойка 182%-а дальше как суд,хотя неустойка по закону а не по моему взгляду на потолок.

  7. #7
    niva2, спасибо за ответ.

    разумные сроки проведения экспертизы принципе указаны в законе,на мой взгляд это 20 дней всего

    Так в законе или на Ваш взгляд?

  8. #8
    спрашивал об этом, получил такой ответ
    http://www.9111.ru/questions/q696253.html#q696253

  9. #9
    Guest
    Ответчик-то в течение зимы полагаю оплатит, и отправит. А вот эксперты..... Могут проводить экспертизу и несколько месяцев, они не ограничены сроками, не несут никакой ответственности, и не имеют материального стимула, ибо деньги будут уже получены.

  10. #10
    Usha_i_lis, вообще-то стоимость экспертизы устанавливает суд, т.е. суд должен утвердить своим определением стоимость экспертизы, если она не была определена, а по аналогии с п.4 ст. 82 АПК РФ ходатайствовать перед судом об определении срока проведения экспертизы.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения