+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Неустойка

  1. #1
    Заключен договор бытового подряда на сумму 28 000 рублей(двадцать восемь тысяч рублей 00 копеек), по которому исполнитель обязуется изготовить мебель в срок 21 рабочий день. Просрочка составляет 61 день. Можно ли взыскать неустойку и в каком размере, если в договоре указано 0,05% в день и лишь в случае 100%предоплаты?
    Марина

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Договор с кем? Юр.лицо, ИП, гражданин?

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2007
    Сообщений
    593
    3% за каждый день просрочки от уплаченной суммы (не от суммы по договору, а от той предоплаты, которую вы внесли). Пишите претензию с требованием о выплате неустойки в 2-х экземплярах. на одном автограф продавца и вам на память. И прочтите раздел самозащита.

  4. #4
    Договор с ИП
    Марина

  5. #5
    Ну как же? Вы пишите что 3% от уплаченной суммы. А если я вообще не вносила предоплату, то и неустойка мне не положена?
    Марина

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    не от суммы по договору, а от той предоплаты, которую вы внесли
    Вообще-то в соответствии с п. 5 ст. 28 Закона от ЦЕНЫ ДОГОВОРА:
    "5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени)".
    А если я вообще не вносила предоплату, то и неустойка мне не положена?
    Положена (см. выше). Причем, правильно говорит Krim - 3%, а не 0,0000005%, т.к. налицо включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя.
    Они могут быть подвегнуты штрафу со стороны Роспотребнадзора в размере 1000-2000 руб. по ст. 14.8 КоАП.

  7. #7
    включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя
    Размер неустойки это не право потребителя, а размер ответственности должника за нарушение прав потребителя (ст. 400 ГК РФ, а не ст. 16 Закона РФ "ОЗПП")
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения