+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1

    деньги за разбитый товар

    скажите пожалуйста, несколько раз наблюдала такую ситуацию в продовольственном магазине.
    Все проходы в магазине заставлены продуктами так, что приходится чуть-ли не боком протискиваться, соответственно некоторый товар может упасть, а если он стеклянный, то и разбиться.
    Обязан ли человек оплачить в кассу этот товар.
    Слышала про какие 15% которые магазин имеет "на бой".

    Если ты что-то уронил, разбил и т.д. что делать?

  2. #2
    Если товар разбит случайно (неумышленно т.е.), то ничего оплачивать не нужно. Не зависимо от того как там всё расставлено.

  3. #3
    а на что ссылаться?

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    "Случайно" понятие растяжимое. Для суда (если до него дойдет) будет иметь значение степень вины продавца и покупателя. Т.е. расположение витрин, наличие удобных проходов, расположение и габариты товара(для продавца), наличие алкогольного опьянения у покупателя и т.п.
    В прошлом году у конкурентов было два случая непреднамеренной порчи товара посетителями магазина. Оба раза товар был оплачен. Во второй раз дело дошло до суда и магазин его выиграл.
    Если все-же такая неприятность произошла, и вы уверены в своей невиновности, то как вариант - вызвать наряд милиции. Они составят протокол, в котором укажут все обстоятельства дела. Знакомые ребята из вневедомственной рекомендовали именно это.
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5
    Ссылаться на ст. 211 ГК, "риск случайной гибели имущества лежит на собственнике имущества", а магазин будет ссылаться на ст. 1064 ГК, "вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред".

    "Случайно" понятие вполне точное - это значит что вообще отсутствует чья либо вина. Выше я неправильно написал - неумышленно не обязательно значит, что случайно.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Я думаю, что если товар упал и разбился из-за неосторожных действий покупателя, когда он осознавал или мог реально осознать, что его действия могут привести к порче товара и у него имелясь РЕАЛЬНАЯ же возможность избежать этого, но покупатель это проигнорировал и продолжал опасно себя вести и тем самым нанёс ущерб, то только тогда он, покупатель, должен платить. И если магазин это всё докажет.
    А если же всё произошло из-за того, что в магазине так товар был поставлен, что проход без риска уронить товар был весьма мал, тогда магазин сам виноват.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Murmansk
    Сообщений
    175
    Цитата Сообщение от overtesting
    Ссылаться на ст. 211 ГК, "риск случайной гибели имущества лежит на собственнике имущества"
    "Случайно" понятие вполне точное - это значит что вообще отсутствует чья либо вина. Выше я неправильно написал - неумышленно не обязательно значит, что случайно.
    Вы хоть для себя определитесь, что такое случайный вред. Это - форс-мажор. И только.
    Dao
    Для суда (если до него дойдет) будет иметь значение степень вины продавца и покупателя.
    Верно.
    Если все-же такая неприятность произошла, и вы уверены в своей невиновности, то как вариант - вызвать наряд милиции. Они составят протокол, в котором укажут все обстоятельства дела.
    С каких это пор милиция участвует в гражданском деликте?
    И по какой статье протокол?
    Знакомые ребята из вневедомственной рекомендовали именно это.
    Ну да, самый короткий анекдот: мент-юрист
    Во второй раз дело дошло до суда и магазин его выиграл.
    У меня бы не выиграл. При любом раскладе.

  8. #8
    Насчет наряда милиции - как-то смело. Не представляю, чтоб он приехал, если позвонить и сказать: Здрасьте Я тут чашку разбила в магазине, подъезжайте.

    А у меня аналогичный вопрос- если при примерке обуви порвался ремешок, например. Или при примерке штанов молния разошлась - то как здесь? то же самое? Случайно-не случайно
    У моей подруги со штанами так было - ей дали тот размер, что она просила (реально ее размер - она его носит - все шиотки этого размера), она стала одевать и молния разошлась (либо молния хилая, либо размер фирма "от балды" указала). Вроде все миром обошлось, а если б продавцы стали настаивать на оплате? Кто виноват?

    А у меня с обувью было - померяла - ремешок чпок и пополам, мы тихо поставили их на место и в соседний магазин - там такие же туфли ( а они мне понравились) - я снова меряю и снова - чпок и ремешок пополам. Представляете? Явно плохие туфли,ну а если б продавцы увидели и стали требовать оплаты - как быть?

  9. #9
    Цитата Сообщение от _JSL_
    Вы хоть для себя определитесь, что такое случайный вред. Это - форс-мажор. И только.
    Не надо так говорить. Я написал верно. Случайно - это отсутствие вины всех сторон.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    по какой статье протокол
    Хулиганство, ессно. Статью найдут при желании. Хоть и не имеют права, но все равно оформят. Да и доверия у судьи к должностному лицу все равно будет больше.
    Но магазин скорее вызовет наряд не милиции, а вневедомственной, с которой у них договор.
    Каждая снежинка падает на свое место

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Murmansk
    Сообщений
    175
    Dao
    Хулиганство, ессно.
    Ну так а где возьмутся хулиганские побуждения?
    Да и доверия у судьи к должностному лицу все равно будет больше.
    так это лицо не присутствовало...
    overtesting
    Случайно - это отсутствие вины всех сторон.
    Неправильно. Случайно - это когда без участия этих сторон. Это отсутствие деяния. Неважно тут виновное деяние или нет.
    Ляля
    Представляете? Явно плохие туфли,ну а если б продавцы увидели и стали требовать оплаты - как быть?
    Оставляете, адрес и ФИО. И идёте домой. Задержат - заяву мировому по части 1 статьи 127 УК РФ. Можете даже подраться. У вас - крайняя необходимость будет, у них - противоправные действия, с отсутствием самозащиты права(при предъявлении паспорта с пропиской с вашей стороны).

  12. #12
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от _JSL_
    Если все-же такая неприятность произошла, и вы уверены в своей невиновности, то как вариант - вызвать наряд милиции. Они составят протокол, в котором укажут все обстоятельства дела.
    С каких это пор милиция участвует в гражданском деликте?
    И по какой статье протокол?
    Ну, если наряд вызавает покупатель, уверенный в своей невиновности, которого не пускают домой, требуя денег, то... прочитайте эту фразу и поймете, что статей тут - штуки три на выбор. Вплоть до захвата заложника

  13. #13
    Цитата Сообщение от vvzont
    Цитата Сообщение от _JSL_
    Если все-же такая неприятность произошла, и вы уверены в своей невиновности, то как вариант - вызвать наряд милиции. Они составят протокол, в котором укажут все обстоятельства дела.
    С каких это пор милиция участвует в гражданском деликте?
    И по какой статье протокол?
    Ну, если наряд вызавает покупатель, уверенный в своей невиновности, которого не пускают домой, требуя денег, то... прочитайте эту фразу и поймете, что статей тут - штуки три на выбор. Вплоть до захвата заложника
    Знаете анекдот про Вовочку, там где он плачет и говорит "Хочу жить в Советском союзе!" Так и здесь.

    Не знаю, не могу представить. чтоб они приехали. У меня недавно дверь соседи выламывали (пьяные) так и то никто не приехал. а Вы говорите - в магазин.....


    И еще вопрос - что они потом будут делать с моими данными? Докажут ли они в суде, что это я так ногу сунула, что туфлю порвала или предполагается, что туфлю ногой не порвешь?

  14. #14
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Ляля
    Не знаю, не могу представить. чтоб они приехали. У меня недавно дверь соседи выламывали (пьяные) так и то никто не приехал. а Вы говорите - в магазин.....
    А у меня под окнами дрались - милиция приехала через 4 минуты после звонка (я на машине до отделения меньше чем за 7 ни разу не доезжал). В другой раз музыку слушали громко ночью в доме напротив. Результат тот же.
    И еще вопрос - что они потом будут делать с моими данными? Докажут ли они в суде, что это я так ногу сунула, что туфлю порвала или предполагается, что туфлю ногой не порвешь?
    Будут делать кто? Милиция? Ничего. А магазину придется делать экспертизу.
    Только вот изначально был еще впрос про неаянно разбитые бутылки и т.п. Вот тут уж работникам магазина придется мно-о-ого услий приложить. И с милмции надо требовать составления протокола. Кстати, если уж дело к суду идет, то и покупателю было бы неплохо нарисовать схемку, а лучше - сделать несколько фотографий

  15. #15
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Можете даже подраться.
    И когда наряд приедет, угадайте, кто резиновым батоном по-лбу получит? А если потом на медосмотре еще и следы алкоголя в крови найдут...
    ИМХО: Если у меня потреб в зале плазму уронит, то я гарантирую, что он никуда не уйдет. Никто не запретит мне просто встать перед ним в дверях и не давать пройти. Попробует силой прорваться - лишь бы в радость. Очнется уже в наручниках. Хоть он три паспорта и Конституцию США предъяви - наряд будет вызван. Для любого мента попытка бегства - косвенное доказательство вины.
    Вплоть до захвата заложника
    Плюс злостное изнасилование в особо крупных размерах.

    В общем, суд решит. И суду в любом случае потребуются либо свидетельские показания или другие доказательства степени вины продавца и покупателя. Фотографии - вообще идеально. Конкуренты тот свой суд выиграли как раз на основе вовремя сделанных фотографий места происшествия. Как говорили, ясно было видно, что между полками метра два расстояния и то, что поцарапанная СМА не мешала проходу.
    Каждая снежинка падает на свое место

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Murmansk
    Сообщений
    175
    Dao
    И когда наряд приедет, угадайте, кто резиновым батоном по-лбу получит?
    Чем хорош конфликт в магазине - куча свидетелей. Ни в коем случае не покидать торговый зал. При попытке куда либо уволочь - тут можно и драться.
    Если у меня потреб в зале плазму уронит, то я гарантирую, что он никуда не уйдет. Никто не запретит мне просто встать перед ним в дверях и не давать пройти. Попробует силой прорваться - лишь бы в радость. Очнется уже в наручниках.
    получишь судимость. Я серьёзно. У тя нет никакого права задерживать человека - 100%, особенно если он паспорт предъявит. Имейте у себя вневедомку.

    Применение физического насилия в рамках самозащиты права ГК не предусматривает.

  17. #17
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от _JSL_
    Если у меня потреб в зале плазму уронит, то я гарантирую, что он никуда не уйдет. Никто не запретит мне просто встать перед ним в дверях и не давать пройти. Попробует силой прорваться - лишь бы в радость. Очнется уже в наручниках.
    получишь судимость. Я серьёзно. У тя нет никакого права задерживать человека - 100%, особенно если он паспорт предъявит. Имейте у себя вневедомку.

    Применение физического насилия в рамках самозащиты права ГК не предусматривает.
    На это Dao напишет в милицию заявление с требованием возбудить уголовное дело по ст 167
    Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

    1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
    тогда его действия будут трактоваться как задержание преступника на месте преступления.

  18. #18
    Господа! Много фантазий. Пишите лучше детективы. Конструктивное обсуждение проблемы закончено. Тема себя исчерпала.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения