+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    непрофессиональное оказание медицинских услуг стоматологом

    В июне 2007 года моя мама обратилась в платную стоматологическую клинику для лечения одного зуба. Врач-стоматолог предложил сделать мост на 8 верхних передних зубов, ссылаясь на то, что они "съедены" и стерты в следствие возраста. Причем, все зубы были здоровыми. Мама согласилась на протезирование. Врач удалил все нервы из этих зубов и обточил их настолько сильно, что вместо зубов остались одни "пеньки". Соответственно, сделанный впоследствии мост падал за два месяца 3 раза. В этой же клинике поставили в зубы металлические вкладки, на которые поставили мост. Но он тоже постоянно падал вместе со вкладками. За три года и девять месяцев, в течение которых продолжалась эта эпопея, обточенные зубы раскололись вдоль и их пришлось удалить. За работу было уплочено 72000 рублей. Количество посещений составило порядка 20 раз.
    Когда попросили администрацию клиники возвратить деньги, получили отказ. В итоге мама осталась вообще без передних верхних зубов. Выход из этой ситуации, предложенный в другой клинике - ставить съемный протез или имплантанты. Как поступить в этом случае, как вернуть деньги, как обязать выплатить моральный ущерб, как обязать администрацию клиники оплатить лечение (имплантанты) в другой клинике? Куда мы можем обратиться и какие надо для этого документы?

  2. #2

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    Да там ни чего интересного. Хотя
    сказали что ничего страшного что надо вырьвать корни и запломбировать
    Пломбировать вырваные корни с трудом представляю.
    Для автора темы ст.19 п.6 Зо ЗПП и ст.1097 Гк РФ.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Владимир Д.! А гарантию на оказанные услуги предоставляли? ЗоЗПП ст.29
    6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:
    соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);
    возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;
    отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.
    Количество посещений составило порядка 20 раз.
    Если у вас имеются документы, подтверждающие факт многократных посещений, то, на мой взгляд, у вас есть шанс в судебном порядке попытаться вернуть хотя бы часть денег
    Последний раз редактировалось Алексей Егорович; 21.02.2011 в 06:16.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Цитата Сообщение от Alex_S
    Да там ни чего интересного.
    Самое интересное в таких делах - это

    Цитата Сообщение от Yurij
    Общий порядок такой: Вам необходимо обратиться в какое-либо другое медицинское учреждение, пройти обследование и получить заключение, из которого будет следовать ненадлежащее качество оказанных Вам медусулг, после чего можно предъявлять претензии.
    Имейте в виду, что есть такое явление, как корпоративная солидарность, поэтому получить заключение одного врача, что другой врач работал плохо, весьма непросто.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    Самое интересное в таких делах - это
    Вообще-то есть структуры, которые - именно по стоматологии - проводят очень жесткую бескомпромиссную экспертизу.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Любой эксперт "именно по стоматологии" должен быть врачом, посему возвращаемся к напечатанному.

    А так - ищущий да обрящет

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения