+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Возврат денег с личного счета на купонном сайте bigbuzzy.ru

    Добрый день! Посоветуйте, что делать в такой ситуации: раньше пользовалась услугами сайта bigbuzzy.ru, покупала купоны на скидки и пр. Для удобства оплаты у меня были деньги на "внутреннем счете".

    В последние несколько месяцев сайт начал переходить на "бесплатные" купоны, и "платных" акций стало все меньше, и + стали вводиться ограничения, что некоторые платные акции нельзя оплатить с внутреннего счета "из-за технических особенностей", как они пишут. В результате на счете лежит 2 тыс.руб., потратить их не на что.

    Я написала в службу поддержки и попросила перевести мне эти деньги на мою кредитную карту или выдать наличными. В результате мне пришло письмо "В данный момент ООО «БигБаззи» ограничено в проведении платежей...Обращаем Ваше внимание, что в данный момент мы не можем производить возврат средств в обычном порядке, и в связи с этим как-то сориентировать Вас по срокам перевода средств сможем не ранее чем через два месяца. А поскольку запуск процедуры возврата предполагает списание средств со счета, Вы не сможете ими распоряжаться даже внутри сайта".

    Т.е. по факту получается, что если я пишу сейчас заявление на вывод денег со счета, то они эти деньги замораживают и я ими пользоваться не смогу. И при этом когда они их вернут (если вернут) мне сообщат не ранее, чем через 2 месяца! По работе этого сайта уже много претензий, я знаю, что многие люди покупали там дорогостоящие купоны (на айфоны и пр.), потом эти айфоны не получали, и потом им деньги возвращали только на их личный счет, и "вывести" они их тоже не могут. Т.е. я так понимаю, что через 2 месяца мне скажут что-то вроде "ждите еще 2 месяца", а возм., к этому времени сайт вообще закроется, потому что ходят слухи об их банкротстве.

    Что можно сделать в такой ситуации, куда обратиться с жалобой? В договоре на сайте не прописано никаких сроков возврата денег с личного счета.

  2. #2
    Так как оснований для удержания Ваших денежных средств (д.с.) у Исполнителя услуг не имеется - помимо предоставления бесплатного виртуального Счета Вам не оказываются никакие платные услуги - Исполнитель, после предъявления Вами требования о возврате д.с., безосновательно их удерживает, т.е. неосновательно обогащается за Ваш счет.

    Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
    2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

    Статья 1107 ГК РФ. Возмещение потерпевшему неполученных доходов
    1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.
    2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

    Статья 395 ГК РФ. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
    1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
    2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
    3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
    Поэтому я считаю, что Вам необходимо направить письменное требование с уведомлением и описью вложения (чтобы это стало в дальнейшем доказательством в суде) о возврате в установленный Вами срок неосновательного обогащения с указанием данных статей и того, что при неисполнении Вы вынуждены будете обратиться в суд.

    Реквизиты Агента (взято с http://bigbuzzy.ru/disclaimer-services/):
    ООО «БигБаззи»
    Юридический адрес: 115114, г.Москва, Дербеневская наб. д.11
    Фактический адрес: 115184, г.Москва, Большой Овчинниковский переулок, дом 16

    Пусть участники форума меня поправят, если я ошибаюсь

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Вам необходимо переходить на письменное общение, в смысле бумажное.
    Для этого необходимо знать наименование и адрес этого юридического лица.
    Эти сведения имеются ?
    Деньги на "внутренний счет" в системе Вы заводили путём платежа или перевода своих "живых" денег ?
    Можете потребовать возврата уплаченных денег как возврата неизрасходованного аванса, более точно как возврат платежа за неоказанную услугу или неприобретённый товар. Формулировки зависят от договора или правил системы.
    Срок возврата - 10 дней.

  4. #4
    Добрый день!
    Подскажи, пожалуйста, является ли приведенное ниже письмо отказом от перечисления (возврата) денежной суммы (1871р.) находящийся в личном кабинете(ранее пользовалась услугами компании, поэтому средства находятся на внутреннем счете).

    "
    Компания ООО «БигБаззи» подала заявление о банкротстве, которое находится на рассмотрении в Арбитражном суде г. Москвы.

    Это означает, что выплата денежных средств не может быть произведена, так как любые платежи, направленные на погашение задолженностей, будут считаться преимущественным удовлетворением требований кредиторов, что является прямым нарушением действующего законодательства о банкротстве.

    Такие выплаты будут оспорены, и деньги будут взыскиваться уже с того, кому были перечислены, для направления в конкурсную массу, в целях погашения требований кредиторов первой очереди.

    Обращаем Ваше внимание что при любом развитии ситуации средства, находящиеся на Вашем внутреннем счете, не сгорят, не пропадут и будут доступны вплоть до того самого момента, пока Вы их полностью не используете.


    С уважением,
    BigBuzzy"


    ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ПОМОЩЬ!

  5. #5

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения