+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1

    Exclamation Платная проверка качества.

    Добрый день.
    У меня проблема слудующая. 07.12.2013 я покупал видеорегистратор. Попользовался пару дней и он начал самостоятельно выключаться во время работы. Я написал претензию о замене товара и обратился к продавцу. По этой претензии назначили проверку качества. Проверка была в моем присутсвии. Оказалось, что дело было в карте памяти. Мне выдали этот аппарат на руки. Дело было перед закрытием магазина. После проверки я решил поменять аппарат по надлежащему качеству. Но, т.к магазин и сервис закрывались, а следующий день был 16 днем с момента покупки, я в своей претензии указал, что в порядке исключения прошу поменять аппарат.
    На следующий день мне позвонили и сказали, что нужно подойти. Я подошел, и мне и вот что я услышал - " Т.к аппарат находился у Вас на руках 12 часов, мы вынуждены провести проверку качества аппарата вновь. Но, Вы должны оплатить ее. Мы должны убедиться, что аппарат не залит и т.д. Эта проверка будет стоить 500р. А так же, Вы должны оплатить предыдущуюю проверку качества, которую проводили вчера т.к дефект не подтвердился. Эта проверка тоже стоит 500р. И только после оплаты этих проверок мы заменим Вам аппарат, как аппарат надлежащего качества.

    Скажите, обосновано ли требования магазина связанные с оплатой проверки? Ведь про платную проверку в 25 ст. ничего не написано!

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    т.к дефект не подтвердился.
    Никакие проверки качества не оплачиваются. Всё, что касается экспертизы указано в законе ст.18. Нет недостатка, нет и оплаты.
    Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

  3. #3
    Спасибо за ответ.
    Не подскажете, а что на счет проверки по надл. качеству?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    ПК проводится при необходимости. Если качество товара надлежащее, то это только освобождает продавца от ответственности за некачественный товар. Ничего в данном случае потребителем не оплачивается.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Володька, тема "Проверка качества" на форуме обсуждалась стопицотраз, например:

    Проверка качества

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    14.02.2009
    Адрес
    город Томск
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от Володька Посмотреть сообщение
    После проверки я решил поменять аппарат по надлежащему качеству.
    И только после оплаты этих проверок мы заменим Вам аппарат, как аппарат надлежащего качества.
    Скажите, обосновано ли требования магазина связанные с оплатой проверки? Ведь про платную проверку в 25 ст. ничего не написано!
    Прежде всего, видеорегистратор, как ТСТ надлежащего качества, не имеющий недостатков, да еще и БУ, обмену и возврату, по ст.25 вообще не подлежит.
    То, что магазин согласен Вам его обменять это исключительно добрая воля магазина, и, соответственно, обмен возможен на условиях магазина. Хочет магазин с Вас взять за это 1000 руб, его право предложить такие условия, Ваше право их принять или отказаться.

  7. #7
    Не подскажете, а что на счет проверки по надл. качеству?
    У вас уже была проверка, и она определила, что недостаток у вас был эксплуатационный.
    Продавец скорей всего хочет провести диагностику в АСЦ возможно, а так как видеорегистратор без недостатков, естественно диагностика получается платная.
    Вы как думаете можно посмотреть попала ли в него влага или есть какие-нибудь внутренние повреждения?
    Только разобрать его, а это уже больше чем проверка качества, почти экспертиза.
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    Всё, что касается экспертизы указано в законе ст.18. Нет недостатка, нет и оплаты.
    Alex_S, а что же вы дальше не процитировали данный пункт?
    Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
    Последний раз редактировалось Super Neo; 26.12.2013 в 21:44.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Володька Посмотреть сообщение
    ...
    У меня проблема слудующая.... И только после оплаты этих проверок мы заменим Вам аппарат, как аппарат надлежащего качества.

    Скажите, обосновано ли требования магазина связанные с оплатой проверки? Ведь про платную проверку в 25 ст. ничего не написано!
    Все обосновано поскольку недостатка нет то и менять не обязаны а если хотите поменять то оплатив за услугу вы сможете это сделать.
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    ...Если качество товара надлежащее, то это только освобождает продавца от ответственности за некачественный товар. Ничего в данном случае потребителем не оплачивается.
    Ваши фантазии , не подлежат оплате а вот произведенные услуги (работы) должны подлежать оплате если обратное прямо не предусмотрено законом. Поскольку основополагающим законом конституцией РФ , установлено что каждый имеет право на вознаграждение за труд .
    А вы леха можете работать и за бесплатно это законом тоже не запрещено , коль вас это устраивает.
    Последний раз редактировалось санек37; 26.12.2013 в 22:24.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от Super Neo Посмотреть сообщение
    Alex_S, а что же вы дальше не процитировали данный пункт?
    Вы не умеете читать? Я ведь чётко написал если недостаток не обнаружен. А Вы что мне приводите?
    Цитата Сообщение от санек37 Посмотреть сообщение
    Ваши фантазии , не подлежат оплате а вот произведенные услуги (работы) должны подлежать оплате если обратное прямо не предусмотрено законом. Поскольку основополагающим законом конституцией РФ , установлено что каждый имеет право на вознаграждение за труд .
    А вы леха можете работать и за бесплатно это законом тоже не запрещено , коль вас это устраивает.
    Вот пусть продавец и оплачивает ПК если сам её провести не в состоянии.
    В течении ГС потребитель освобождается от всех расходов, если отсутствует его вина связанная с недостатком и это предусмотрено ЗоЗПП.
    Вот так, тёзка.

  10. #10
    Скажите, обосновано ли требования магазина связанные с оплатой проверки?
    Вы не туда обратились. Закон Ваши личные отношения с продавцом не регулирует, как договоритесь между собой, так и будет.
    Ведь про платную проверку в 25 ст. ничего не написано!
    Так же, как и про обмен технически сложного товара, вернее про право обмена.
    Перечень товаров не подлежащих возврату и обмену
    Утверждён Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года №55 (в ред. Постановления Правительства РФ от 20 октября 1998 года №1222)
    11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

  11. #11
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    Вы не умеете читать? Я ведь чётко написал если недостаток не обнаружен. А Вы что мне приводите?
    Если вы не в состоянии свой ответ прочитать, не делайте мне тогда замечание.
    А написали вы не так, смотрите выделенный в цитату ваш ответ
    "Нет недостатка, нет оплаты"
    А я вам процитировал дальше пункт. п.5 ст.18
    Если на экспертизе подтвердится (проверка качества уже была) , что нет недостатка производственного, а есть недостаток эксплуатационный ( у автора именно такой был недостаток читайте внимательно),
    Оказалось, что дело было в карте памяти.
    только за этот недостаток не отвечает продавец, тогда будьте добры оплатить экспертизу.
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    если отсутствует его вина связанная с недостатком и это предусмотрено ЗоЗПП.
    А разве вины потребителя нет?
    Дальше потребитель уже не по закону
    Цитата Сообщение от Володька Посмотреть сообщение
    я в своей претензии указал, что в порядке исключения прошу поменять аппарат.
    требует обмена(который ему не положен), но зато хочет, чтобы продавец ему все делал по закону и проводил ПК(экспертизу) уже бесплатно.
    Он нахимичил что-то с картой памяти, у него появились глюки в видеорегистраторе и теперь ему продавец во первых не обязан, а при необходимости проводит ПК, а раз возник спор с потребителем, он опять требует ПК, теперь на "качество", как будто это не одно и тоже, значит продавец уже будет проводить экспертизу, а она платная.
    Продавцу надо было не идти ему на встречу, а посылать погулять в лес, так и воспитывают ПЭ, а вы этому способствуете.
    Поменяет продавец в качестве доброй воли к примеру потребителю видеорегистратор надлежащего качества, а он будет думать, что так и надо и продавец обязан был это сделать.
    Последний раз редактировалось Super Neo; 27.12.2013 в 14:15.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    ( у автора именно такой был недостаток читайте внимательно), [/U],
    Чего чего? У автора был недостаток в товаре?
    Если на экспертизе подтвердится (проверка качества уже была) , что нет недостатка производственного, а есть недостаток эксплуатационный ,
    И это означает нет недостатка?
    Падсталом..
    Последний раз редактировалось Alex_S; 27.12.2013 в 14:38.

  13. #13
    Можете и в погреб залезть, не поможет, как у вас все запущено.
    У автора был недостаток в товаре?
    Еще раз процитирую ответ автора в первом сообщении , для тех кто сидит на Жирафе, видно еще не дошло.
    Цитата Сообщение от Володька Посмотреть сообщение
    07.12.2013 я покупал видеорегистратор. Попользовался пару дней и он начал самостоятельно выключаться во время работы. Проверка была в моем присутсвии. Оказалось, что дело было в карте памяти.
    Когда автор обратился в магазин, регистратор был с недостатком, продавец (автор не уточняет как ему доказал), что у него была проблема в карте памяти.
    Сейчас действительно у автора видеорегистратор работает нормально, то есть без недостатков.
    Вы бы, если бы у него было право обращаться к продавцу с любым требованием из ст.18 п.1, первым бы орали, что обновление ПО к примеру это ремонт, а не рекомендация производителя перед проверкой качества делать сброс на заводские настройки или обновлять ПО.
    Последний раз редактировалось Super Neo; 27.12.2013 в 15:55.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    ...
    В течении ГС потребитель освобождается от всех расходов, если отсутствует его вина связанная с недостатком и это предусмотрено ЗоЗПП.
    Вот так, тёзка.
    Фантазии . Если недостаток есть то с некоторыми оговорками можно согласится а если нет то и прав согласно ЗоЗПП у него (тоже с некоторыми оговорками) нет. А значит?
    А то и значит идем в очередь на общих основаниях согласно ГК РФ , ТК РФ , Конституции , на кассу на оплату по выполненным работам , оказанным услугам .
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    ...
    В течении ГС потребитель освобождается от всех расходов, ...
    Бесплатный абонемент приобрел ?
    А почему мне ничего неизвестно ?
    Последний раз редактировалось санек37; 27.12.2013 в 20:14.

  15. #15
    что нет недостатка производственного, а есть недостаток эксплуатационный ( у автора именно такой был недостаток читайте внимательно),
    Чем отличается производственный от эксплуатационного, не поясните? Если через какое-то время после приобретения ни с того, ни с сего регистратор перестанет включаться, это какой?
    Раз уж Вы пытаетесь толковать закон, так и выражайтесь словами закона.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Wладимир Посмотреть сообщение
    Чем отличается производственный от эксплуатационного, не поясните?
    Поясню, на примере планшета. Работает у вас планшет, все нормально, а потом вы какое-нибудь приложение устанавливаете и планшет стал глючить (зависать, перезагружаться и т. д.), не помню здесь была тема или на форуме ОЗПП.
    Автор темы установил приложение одноклассники и планшет заглючил. В СЦ определили, что не хватает объема памяти операционной на планшете. При удалении приложения, все работает нормально. Вот это и есть эксплуатационный недостаток или недостаток за который не отвечает продавец. Никто автору той темы не обещал, что это приложение будет поддерживаться данным планшетом. Пишу я так, чтобы потребителю было это легче понять.
    через какое-то время после приобретения ни с того, ни с сего регистратор перестанет включаться, это какой?
    Ни с того, ни с сего это только со слов потребителей, а причина всегда есть. Эксплуатационный недостаток (упустил, поймал вирус, попала влага и т. д.), производственный недостаток так же может быть, это можно только определить после проведения экспертизы или хотя бы диагностики в АСЦ.

  17. #17
    Да всё проще: некоторые полагают, что эксплуатационный недостаток - это производственный недостаток, выявленный во время эксплуатации.

    На деле, эксплуатационный недостаток - это недостаток, появившийся вследствие эксплуатации.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от Super Neo Посмотреть сообщение
    Когда автор обратился в магазин, регистратор был с недостатком, продавец (автор не уточняет как ему доказал), что у него была проблема в карте памяти.
    И что с того? Сам товар исправен или нет? По вине карты памяти?
    З.Ы Не курите столько вместе с Саньком.
    Цитата Сообщение от vovse_ne Посмотреть сообщение
    На деле, эксплуатационный недостаток - это недостаток, появившийся вследствие эксплуатации.
    Не правильной эксплуатации или в следствии нарушения правил использования, так гласит закон. Именно это и должен доказать должник.
    Последний раз редактировалось Alex_S; 27.12.2013 в 19:13.

  19. #19
    Все, аргументы закончились, на личности перешли.
    Не курите столько вместе с Саньком.
    Вот хамить не надо. Я уже не в первой теме вижу это от вас. К вашему сведению я не курю и вам не советую много курить, а то куда-то вас понесло сильно.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    ...
    Не правильной эксплуатации или в следствии нарушения правил использования, так гласит закон. Именно это и должен доказать должник.
    Ничего продавец доказывать не должен , он обязан удовлетворить требование потребителя или имеет право отказать , если докажет что недостаток возник после передачи товара потребителю в следствии Не правильной эксплуатации или в следствии нарушения правил использования, так гласит закон. У продавца всегда есть выбор , даже тогда когда выбора нет (он же не ясновидящий и не может знать что потреб делал с товаром перед тем как его вернуть).
    Так кто тут курит?
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    И что с того? Сам товар исправен или нет? По вине карты памяти?
    З.Ы Не курите столько вместе с Саньком....
    А то шурик что товар исправен , а значит как я и говорил никаких прав в связи с этим у потреба не возникло (с некими оговорками) а значит тем самым возникли обязанности как минимум возместить ущерб в связи с неправомерными и идиотскими требованиями. Так гласит закон ГК РФ ТК РФ и конституция (конечно с некими оговорками). Хотя бы с тем что потреб должен быть предупрежден что эта услуга (проверка , диагностика и т.д. ) может оказаться платной в сумме миллион рублей.
    Последний раз редактировалось санек37; 27.12.2013 в 20:29.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    З.Ы Не курите столько вместе с Саньком.
    Alex_S, за переход на личности Вам объявляю предупреждение.
    Свободный художник

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Ничего продавец доказывать не должен
    Да неужели? А что закон гласит? Сами то что пишете?
    Ничего продавец доказывать не должен , он обязан удовлетворить требование потребителя или имеет право отказать , если докажет
    А вот для того, что бы доказать и нужна экспертиза товара, а не ПК. Таким образом в обязанности продавца входит не доказать наличие недостатков, а доказать их отсутствие либо возникновения указанных недостатков не по вине продавца. Согласно ст. 470 ГК РФ продавец обязан передать товар качество которого соответствует определённым условиям в течении определённого срока. Например товар должен быть пригоден для целей использования. То есть не просто передать товар, который в момент передачи соответствует чему то, но и нести ответственность за качество товара, в течении определённого срока. Если потребитель заявил, что товар чему то не соответствует(в товаре недостаток), продавец должен это опровергнуть или удовлетворить требование потребителя. Вот для того чтобы убедится есть ли в товаре недостаток и проводится ПК. Если продавец сомневается в чём то, а потребитель заявляет что правила использования не нарушал, то в данном случае продавец обязан провести экспертизу за свой счёт.
    Бесплатный абонемент приобрел ?
    А почему мне ничего неизвестно ?
    Мало читаете.
    поскольку Закон исходит из принципа полного освобождения потребителя от расходов, связанных с восстановлением его прав.
    (п. 20.1 введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21.11.2000 N 32)

  23. #23
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    ... а доказать их отсутствие ...
    Продавая товар он уже все доказал что должен был доказать , провел предпродажную подготовку и ПК , передал эстафету передав товар а теперь очередь потреба доказывать настала.
    Пусть теперь он сам доказывает продавцу что товар ненадлежащего качества , а не хочет доказывать тогда пусть дома сидит.
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    ...
    Мало читаете.
    Много читаете , так много что не понимаете где есть право а где его вовсе нет. Если бы в пленуме было написано поскольку Закон исходит из принципа полного освобождения потребителя от расходов, связанных с покупкой и последующими хотелками ... вот тогда можно вам сослаться на это чудное творение.
    Ну так как , бесплатный абонемент на все , или только на восстановление нарушенных прав?
    Последний раз редактировалось санек37; 28.12.2013 в 18:16.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Пусть теперь он сам доказывает продавцу что товар ненадлежащего качества
    А потребу и не нужно ничего доказывать, главное требование предъявить.
    Если бы в пленуме было написано поскольку Закон исходит из принципа полного освобождения потребителя от расходов, связанных с покупкой и последующими хотелками ... вот тогда можно вам сослаться на это чудное творение.
    Давно так не смеялся.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    А потребу и не нужно ничего доказывать, главное требование предъявить.

    Давно так не смеялся.
    Давно так не смеялся , главное чтобы костюмчик сидел.
    Но вы действительно правы потреб не должен доказывать что он идиот , тем более если это и так очевидно , но никаких дополнительных прав , ему это не прибавит.
    Или вы не согласны?
    И считаете что идиоту можно все , ну если только он потребитель?

    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    ...

    Давно так не смеялся.
    Давайте всегда вместе смеяться?
    Я за , а вы?
    Последний раз редактировалось санек37; 29.12.2013 в 01:27.

  26. #26
    Ребята, мне лично не смешно! Смотрите, чтобы Ваш смех не стал причиной бана.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения