+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    Unhappy Ситуация с оформлением визы через турфирму

    Здравствуйте уважаемые форумчане!
    Очень надеюсь на вашу помощь. Я получила приглашение от Варшавского университета на стажировку на декабрь (с 1го по 31-е), в ноябре забронировала билеты (29 ноября вылет) и решила воспользоваться услугой турагенства по оформлению визы. Я проживаю в городе Ростов-на-Дону, поэтому для меня проблематично самой обратиться в консульство в городе Москва по причине территориальной удаленности. Отдав 13 ноября в турагенство все необходимые документы и оплатив услугу (6880 рублей), я получила от менеджера уверение, что за десять рабочих дней мои документы будут готовы. Никаго письменного договора составлено не было.
    Сегодня (24 ноября), решив узнать каким образом обстоят мои дела с паспортом, я получила информацию, что он в лучшем случае (!) будет готов 29-30 ноября. Я попыталась напомнить менеджеру об условиях нашего устного договора, на что та мне ответила, что во-первых, она ничего не контролирует и вся проблема в консульстве ; во-вторых, десять рабочих дней делается виза(хотя польское консульство установило срок 5 рабочих дней) плюс несколько дней на доставку документов туда-обратно (о чем я по-видимому просто должна была сама догадаться, так как менеджер знала что у меня билеты на 29 число и первоначально утверждала что все будет готово 26го); а в третьих как такового договора не было, а следовательно, качать права я не могу.
    Таким образом, во-первых, мне придется перенести дату вылета, естественно, с доплатой (то есть я потерплю финансовые убытки), а во-вторых, это нарушает мою договоренность с университетом (я опаздываю на стажировку).
    Подскажите, каким образом я могу повлиять на ситуацию или получить возмещение убытков (если не в плане финансовом, то хотя бы в моральном)?
    Заранее благодарна!

  2. #2

  3. #3
    Спасибо за ответ. Темы прочитала. Проблема в моем случае заключается в том, что договора в письменном виде составлено не было. Все было на словах(( Именно поэтому я и не знаю каким образом и опираясь на какие законы я могу оперировать в данной ситуации.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Все было на словах
    Тогда считайте, что этого не было.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    оплатив услугу (6880 рублей)
    Документ об уплате денег имеется ?

  6. #6
    Да, имеется. с указанием даты, наименования услуги, суммы оплаченной за нее, ну и, собственно, с наименованием турагенства и парой печатей. Не хочется думать, что без письменного договора я не имею никаких прав...

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Хм, возможен вариант:
    "Тупо" пишите претензию на возврат денег в связи с неоказанием оплаченных услуг, укажите разумный срок возврата денег, например, 10 дней, пусть турфирма попробует что-нибудь написать в своё оправдание.
    В случае отказа или отсутствия ответа - в суд.


    ОДНАКО:
    Как я понял, Вас не устраивает именно СРОК оказания услуг.
    Относительно этого условия договора возможно спорить и требовать что-либо если только оно каким-либо образом записано в документах.
    Судя по всему, для Вас срок - это существенное условие, однако оно никаким образом не зафиксировано.
    А на НЕТ и суда нет.
    Последний раз редактировалось Yurij; 26.11.2010 в 01:04.

  8. #8
    Спасибо за Ваше участие! Меня действительно не устраивает именно срок оказания услуги. Понадеялась на чистоплотность турфирмы и не составила даже "тупого" договора о сделке с прописанным сроком(( Мне казалось логичным (по наивности и, как я теперь понимаю, по некоторой глупости), что если у меня имеется билет на 29 число, то паспорт с визой мне необходимо передать несколько раньше и вряд ли бы я стала соглашаться на другие условия. Ну, теперь это представляется недоказуемым. НО все равно попытаюсь хоть что-то сделать, не спускать же им просто так с рук, хотя бы будет прецедент-может с другими побоятся так поступать как со мной *самонадеянно*
    Еще раз спасибо!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения